Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикум 4. Тренировка Находчивости, или Разрушение Стереотипов





Упражнение1. Начнем с мелочей. Переставьте, если есть возможность, в комнате мебель; поменяйте положение кровати и не забудьте попробовать лечь головой в другую сторону. Ну как? Совсем другое ощущение жизни! (Что, не понравилось? Не спешите расстраиваться, попробуйте привыкнуть. В крайнем случае, через пару дней вернете все, как было).

Теперь давайте проследим, к чему привыкло ваше тело. Сядьте нога на ногу. Вы всегда так сидите? Поменяйте ноги. Неудобно?

Постарайтесь посидеть еще немного, пока не привыкните. Если положение ног для вас уже не имеет значения, попробуйте подтолкнуть себя к изменениям в чем-то другом. Например, скрестите руки на груди, а затем поменяйте их местами. Или переплетите пальцы и зафиксируйте, большой палец какой руки у вас оказывается сверху, а затем сделайте так, чтобы он оказался внизу.

Упражнение2. Как вы отвечаете на звонок по телефону? Попробуйте ответить в следующий раз иначе. И, кстати, попробуйте прижать трубку к другому уху.

Только ежедневное наблюдение себя и самоосознание поможет очистить ваш ум от стереотипов. Попробуйте понаблюдать за собой и в других мелочах: вспомните, в каком порядке вы моете тело, готовите еду, делаете уборку. Попробуйте в следующий раз это сделать иначе — например, другой рукой или хотя бы, для начала, в другом порядке. Попробуйте также делать то, чего вы раньше никогда не делали — или то, что за вас делали члены вашей семьи.

Упражнение3. Какие чувства или ощущения должны возникнуть у вас, чтобы вам захотелось: а) покурить; б) выпить; в) пообщаться с друзьями? Отследите их и постарайтесь зафиксировать.

Если эти чувства сопровождаются негативными ощущениями, понаблюдайте за ними, пока они не пройдут или не видоизменятся.

Теперь выполняйте задуманное — или откажитесь от него.

Упражнение4. Как вы относитесь к людям, нарушающим в вашем присутствии известные вам стереотипы поведения? Что вы чувствуете, когда в вашем присутствии а) едят руками; пьют из бутылки вино или водку; б) неряшливо или безвкусно, на ваш взгляд, выглядят; в) ругаются матом; г) кричат; д) пристают к вам; е) проходят, оттолкнув вас и не извинившись? Постарайтесь вспомнить ситуацию, где вы или близкие вам люди поступали точно так же.

Упражнение5. Составьте список стереотипов и ежедневных обязанностей, которые тяготят вас. Сюда может войти, например, необходимость каждый день бриться или готовить обед, делать зарядку или вовремя приходить на работу.

Проанализируйте, что может случиться, если сегодня или завтра вы не последуете этому стереотипу. Подготовьте весомую причину для себя и для других, чтобы ему не следовать. Если вы зависимы от других, подготовьте как можно больше аргументов, чтобы убедить их в пользе задуманного. (Например, один раз в неделю можно не готовить еду домашним, убеждая их поначалу в том, что при здоровом образе жизни ежедневное питание приготовленной пищей вредно — или стимулируя их готовить себе самим). Поставьте себе задачу заменить существующий стереотип — или хотя бы на первых порах расшатать его, следуя ему реже, чем раньше — но эффективнее и качественнее.

Упражнение6. Подумайте, как бы вы смогли добывать средства к существованию и в каком объеме они были бы вам необходимы, если бы вы: а) не имели семьи; б) потеряли бы работу или источник дохода; в) изменили бы образ жизни; г) сменили бы профессию?

Упражнение7. Подумайте, что означает лично для вас: а) иметь супруга; б) иметь детей (если у вас их еще нет); в) иметь работу, которой вы сейчас занимаетесь; г) иметь политические или религиозные убеждения. Разделите лист бумаги поперек на две части. С правой стороны напишите аргументы в пользу этого выбора, с левой — против него. Старайтесь быть честны с собой, не применяя аргументов типа «это полезно обществу» или «я верю, что это хорошо и правильно». Выбирайте аргументы только с точки зрения вашего личного выигрыша или потери (например, с правой стороны может стоять: «я посещаю религиозную общину, потому что там не скучно и можно пообщаться с другими людьми», а с левой: «это отнимает слишком много времени и зацикливает меня на одних и тех же людях и убеждениях»).

Теперь сопоставьте левую и правую части списка, сравните количество аргументов «за» и «против» и сделайте выводы.

В случае, если количество аргументов «против» по одному из предыдущих пунктов перевесило аргументы «за», придумайте и исследуйте таким же образом как можно больше альтернативных вариантов поведения. Для этого сначала запишите любые, даже поначалу кажущиеся абсурдными идеи на лист бумаги. (Например: поскольку сейчас моя работа тяготит меня, я могу: а) бросить ее и пожить некоторое время на иждивении у родственников; б) купить более дешевое жилье и жить или обучаться новой профессии на разницу в цене; в) взять в долг; г) добиться перевода или повышения; д) уйти в отпуск, и т. д.). Затем продумайте каждый из записанных вариантов и вычеркните очевидно бесперспективные или на сегодняшний день невыполнимые. Оставшиеся варианты проанализируйте подобным способом каждый в отдельности, а затем — совмещая один с другим в разных вариантах. Запишите для себя комбинации вариантов, показавшиеся более привлекательными, чтобы вернуться к ним, как только вы почувствуете необходимость это сделать.

Ну что ж, если стереотипы больше не затуманивают ваше воображение, то ваша жизнь готова впустить в себя больше энергии творчества. Однако, чтобы закрепить успех, необходимо проверить себя на прочность перед давлением того, что опутано наибольшим количеством стереотипов в человеческом сознании. Речь пойдет об энергии секса и денег — ведь мы не сможем почувствовать себя полностью находчивыми до того, пока не научимся обращаться с тем, что для большинства людей на всю жизнь так и остается непреодолимым или не до конца познанным искушением, вместо того, чтобы служить дополнительным источником радости и творчества.

Именно об энергии секса и денег и о преодолении наиболее типичных стереотипов, блокирующих ее течение, речь и пойдет в следующих двух Ступенях.

Date: 2016-05-16; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию