Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикум 1. Сознаю себя





Все упражнения настоящего и последующих практикумов, за исключением предусматривающих общение, выполняются в одиночестве, полном сосредоточении, исходной комфортной и расслабленной позе в месте, удаленном от тех, кто может прервать упражнение, помешать его выполнению или смутить своим присутствием естественность его проявлений.

Упражнение1. Спросите себя, как часто в течение текущего дня вы думали о том, чего вы хотите и как часто запрещали себе это словами «нельзя», «не получится»,«некрасиво», «будут неприятности». Отследите моменты на протяжении дня, когда вы плохо себя чувствовали и попытайтесь это связать с отсутствием чего-то, что было необходимо вам для хорошего самочувствия в тот момент — или ранее. Спросите себя, делали ли вы что-то для того, чтобы добиться или получить желаемое, и чье желание в этот момент оказалось сильнее — ваше или желание вашего окружения.

Упражнение2. Станьте перед зеркалом и посмотрите на себя.

Чего вам недостает в жизни? Хорошей фигуры, модной одежды, улыбки, здорового цвета лица? Скажите громко «Я хочу» и прибавьте сюда то, что вы хотели бы в данный момент получить от жизни и повторяйте до тех пор, пока слова не станут привычными, а голос — уверенным.

Упражнение3. Это повторение предыдущего упражнения, но с живым партнером. Попросите вашего знакомого, члена семьи или друга, которому вы доверяете, и которого считаете более психологически устойчивым, оказать вам поддержку. Для выполнения этого упражнения подойдет и платный психолог либо добросовестный волонтер телефона доверия. Проговаривайте ему или ей в течение пяти минут все, чего вы хотите от жизни, не давая чувству стеснительности прервать выражение ваших желаний или подавить их. Его же (ее) задача в ходе выполнения вами этого упражнения сводиться к тому, чтобы оставаться нейтрально молчаливым и доброжелательным слушателем, не осуждающим, не критикующим и не поддерживающим ваши желания, как бы справедливы, абсурдны или безнравственны они не казались.

Упражнение4. Составьте список ваших желаний в двух экземплярах. Проранжируйте желания первого списка по своей значимости, а второго — по времени, которое нужно потратить на их достижение, причем вверху первого списка поставьте самые значимые, а вверху второго — скорее всего выполнимые желания. Если какие-то желания оказались в обоих списках в верхней части, выпишите их в третий список и примите его, как руководство к действию. Затем составьте план для достижения каждого из желаний третьего списка и поставьте себе задачу сделать первый шаг к их исполнению уже сегодня. Если на каком-то из шагов по выполнению этого упражнения возникнут трудности, вернитесь к выполнению упражнения возникнут трудности, вернитесь к выполнению упражнения 1. Сохраните список — он понадобится вам для выполнения упражнений последующих практикумов.

Качества, обратные самосознанию — застенчивость, стеснительность и стыдливость, выдаваемые иногда за скромность и сдержанность. Различие между теми и другими — исключительно в нашем внутреннем самочувствии, ибо внешне они часто проявляются одинаково. Если вы уже ощутили в себе потребность в переключении сознания с ограничений внешнего мира на импульсы вашего внутреннего развития, продолжайте практиковать эти упражнения до тех пор, пока не почувствуете желание что-то поменять в своей жизни — именно с этого желания начинался путь к успеху всех великих людей.

Date: 2016-05-16; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию