Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






графический метод изучения взаимосвязей





Для наглядного изображения статистических данных применяют графики. Сущность графиков заключается в изображении числовых величин и их соотношений в форме чертежа с помощью геометрических линий, точек, фигур, а также географических картосхем. Графики придают изложению статистических данных наглядность, выразительность, облегчают их восприятие и анализ. Статистический график позволяет зрительно оценить характер изучаемого явления, присущие ему закономерности, тенденции развития, взаимосвязи с другими показателями. Еще в древности китайцы говорили, что изображение заменяет тысячу слов. Графики делают статистический материал лаконичным и более понятным, доступным для широкой аудитории. Графики стали средством научного обобщения статистической информации.

Анализ статистических данных рекомендуется всегда начинать с их графического изображения. График позволяет сразу получить общее представление о всей совокупности статистических показателей, обнаружить наличие действительных тенденций и связей в исследуемых явлениях. Графический метод анализа выступает как логическое продолжение табличного метода и служит целям получения обобщающей характеристики процессов, свойственных массовым явлениям. При графическом изображении статистических данных чаще всего стремятся наглядно представить: величины явлений в сравнении друг с другом, структуру какого-либо явления, изменение явления во времени, ход выполнения плана, зависимость изменений одного явления от изменений другого, распространенность каких-либо величин по территории. Первые пять задач решаются посредством составления диаграмм. Для изображения распространенности величин на территории применяются картограммы и картодиаграммы. Каждый график состоит из графического образа и вспомогательных элементов. Графический образ статистических данных представляет собой совокупность линий, фигур, точек, образующих геометрические фигуры разной формы (круги, квадраты, прямоугольники) с разной штриховкой, окраской, густотой нанесения точек. Множество видов графических изображений классифицируется по способу построения, форме графического образа и задачам изображения статистических показателей и совокупностей (рис. 8.1).

Линейные диаграммы, которые воспроизводят непрерывность процесса в виде ломаной линии. Линейные диаграммы удобно использовать для изображения динамики с определенной тенденцией, для сравнения нескольких динамических рядов на одном графике, для сопоставления темпов изменения, а не уровней.

Рис. 2.1. Динамика количества абонентских устройств местной телефонной связи   Рис. 2.2. Динамика доходов от реализации услуг (Д) и затрат на производство услуг (Э) филиала акционерного общества электросвязи

С помощью линейных диаграмм изображается также зависимость изменения одного явления от изменения другого явления. Для построения аналитической диаграммы необходимо прежде всего установить, какой признак (явление) выступает в качестве факторного (независимого), а какой – в качестве результативного (зависимого). Независимый признак размещается по оси абсцисс, а зависимый – по оси ординат.

Рис. 2.3. Выполнение плана по доходам от основной деятельности   Рис. 2.4. Зависимость рентабельности Р от производительности труда W

Столбиковая диаграмма характеризует уровни изменение показателей за 2 года. Одновременно эти диаграммы дают сравнительную характеристику показателей в динамике.

1 – стационарных телефонных аппаратов 2 – мобильных телефонных аппаратов 3 – ПЭВМ с доступом в сеть Интернет   1 – электросвязь 2 – почтовая связь 3 – радиосвязь, телевидение, спутниковая связь
Рис. 2.5. Развитие инфотелекоммуникации по плотности абонентских устройств на 100 чел.   Рис. 2.6. Заработная плата работников связи по подотраслям

Разновидностями столбиковых диаграмм являются ленточные, полосовые и направленные диаграммы. В ленточных и полосовых диаграммах масштабная шкала располагается по горизонтали в направленных – начало отсчета по масштабу находится в середине, поэтому в них с двух сторон отражаются величины противоположного качественного характера. Важным преимуществом направленных диаграмм является возможность видеть размах колебаний изучаемого признака.

Рис. 2.7. Рост автоматизации сельской телефонной связи

Для изображения рядов динамики с определенным ритмическим движением во времени (сезонных колебаний) используют радиальные диаграммы: замкнутые и спиральные. В замкнутых диаграммах для отражения внутригодичного (внутрисуточного) цикла динамики в качестве пункта отсчета принят центр круга, в спиральных – центр окружности, что позволяет показать внутригодичный цикл за ряд лет (декабрь соединяется с январем следующего года).

Наиболее распространенными диаграммами сравнения являются столбиковые.

Назначение структурных диаграмм состоит в графическом представлении состава статистической совокупности по абсолютным и относительным показателям. В качестве графического образа для изображения структуры совокупности применяются прямоугольники – столбиковые и полосовые диаграммы и круги – секторные диаграммы.

1 – почтовая связь, 2 – электросвязь

Рис. 2.8 Изменение величины и структуры доходов от реализации услуг связи населению за 20 лет.

Секторная диаграмма представляет собой круг, разделенный на секторы, площадь каждого сектора пропорциональна отдельным частям изображаемого явления. Круговая секторная диаграмма обычно применяется для изображения структуры, т.е. составных частей целого. Секторная диаграмма достигает большой выразительности в тех случаях, когда имеются значительные отличия в структуре изображаемых явлений.

Рис. 2.9. Структура доходов связи по видам услуг

 

Для изображения статистических величин, которые графически должны быть увязаны с территорией, применяются статистические карты, которые делятся на картограммы и картодиаграммы.

Картодиаграмма представляет собой сочетание географической карты с диаграммой. С помощью картодиаграмм изображают распределение по территории тех или иных явлений в их абсолютном значении. Так, для изображения развития телефонной связи можно построить на карте в каждой территориальной единице диаграмму (столбик, круг или фигуру) в соответствии с количеством телефонных аппаратов или телефонных станций на данной территории.

 

Date: 2016-05-16; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию