Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медианным считается интервал, сумма накопленных частот которого равна или превышает половину всех частот ряда распределения!!!!!!!!!!





Значение медианы будет не меньше, чем значение нижней границы медианного интервала, и не превысит значения верхней границы медианного интервала.

По соотношению моды, медианы и средней можно судить о характере распределения признака. Распределение может быть симметричным. В этом случае наблюдается равенство между модой, медианой и средним значением признака (рис.5.1).

ч астота признака, (fi) у       Мо= Ме = .
         
         
         
         
  значение признака (хi)  
         

Рис. 5.1- Симметричный ряд распределения

Если между модой, медианой и средней выполняется соотношение (Мо < Ме < ), то мы имеем дело с правосторонней асимметрией. (рис. 5.2)

частота признака, (fi)          
у        
         
         
         
         
         
  значение признака (хi) х

Рис. 5.2- Ряд распределения с правосторонней асимметрией

При наличии левосторонней асимметрии мода, медиана и средняя связаны следующим образом:

ч астота признака, (fi) у     Мо> Ме>
         
         
         
         
         
         
  значение признака (хi) х

Рис. 3. Ряд распределения с левосторонней асимметрией

Определить наличие асимметрии можно и с помощью относительного показателя - коэффициента асимметрии. Он может быть рассчитан в двух вариантах - на основе моды или медианы.

, (5.8)

. (5.9)

Если As> 0, имеется правосторонняя асимметрия, еслиAs< 0 - левосторонняя.

 

 

Date: 2016-05-16; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию