Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ходьба как вид лечения





Это такой вид кинезотерапии, при котором лечебный фактор движения применяется в виде наиболее автоматизированного двигательного навыка — ходьбы.

Разновидности лечения с помощью ходьбы: дозированные пешеходные прогулки, дозированная ходьба по дорожкам с препятствиями, прогулки среди природы, туризм на близкие расстояния и ходьба по маршрутным дорожкам — терренкур. Под понятием терренкур понимают строго дозированную ходьбу с подъемами по лестнице и по специально организованным дорожкам под различным углом наклона. Изменения, наступающие в организме во время терренкура, придают ему качества общетонизирующей терапии, которая способствует развитию у больного устойчивости к возрастающим физическим нагрузкам, так как хождение по наклону (2–20о), выполняемое в умеренном темпе и с умеренной интенсивностью движений, можно рассматривать как типичное упражнение на выносливость.

Противопоказаниями для лечения с помощью ходьбы являются заболевания в острой стадии эндокарда, миокарда и перикарда, II и III степени сердечно-сосудистой недостаточности, значительные морфологические изменения миокарда и стенок сосудов, выраженная эмфизема и силикоз, бронхиты, сопровождаемые сильным кашлем, нефропатии и др.

При лечении соблюдаются следующие правила:

· ходьбу следует проводить утром после завтрака;

· больные должны быть одеты в легкую, соответствующую температуре воздуха одежду;

· дыхание при подъеме должно осуществляться через нос с закрытым ртом;

· ходьба при подъеме должна быть ритмичной и спокойной;

· во время подъема не разговаривать, не смеяться, не петь.

Не рекомендуется прием жидкостей.

До и во время лечения с помощью ходьбы определяют темп ходьбы, соответственно функциональным возможностям больного, контролируя правильность дыхания. Во время терренкура больной должен делать отдых соответственно его состоянию через 50–100 м, производя несколько глубоких вдохов и выдохов. Продолжительный отдых делают в конце маршрута, во время которого больные могут занять сидячее или полулежачее положение. Маршрутные дорожки должны быть проложены по подходящей местности. Если путь к маршрутным дорожкам длинен и утомителен, тогда больных с недостаточными физическими возможностями перевозят до начала маршрутных дорожек. На маршруте восходящий наклон отмечают знаком «+», а нисходящий — «–». Соответственно восходящему наклону и длине дорожные маршруты терренкура делят на 4.

Маршрут №1 — с наклоном дорожки от 0 до 50 и длиной до 500 м.

Маршрут №2 — с наклоном от 5 до 100 и длиной дорожки до 1000 м.

Маршрут №3 — с наклоном от 10 до 150 и длиной дорожки до 2000 м.

Маршрут №4 — с наклоном от 15 до 200 и длиной дорожки от 3000 до 5000 м.

Маршруты с небольшим наклоном можно организовывать в круг, при котором начало и конец совпадают, темп ходьбы определяется числом шагов, пройденных в минуту. Соответственно этому различают следующие виды ходьбы: ходьба в медленном темпе (60–80 шагов в минуту); умеренная ходьба (80–100 шагов); быстрая ходьба (100–120 шагов в минуту); очень быстрая (120 и более шагов в минуту) ходьба.

Последние два темпа используют редко и при специальном назначении, при хорошем физическом состоянии, с целью повышения обменных процессов, главным образом у молодых и здоровых людей.

Date: 2016-05-16; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию