Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы тонизирующего действия





Патофизиологические механизмы реабилитации включают:

1. Реституция ― восстановление функций тех структур, которые были поражены. Реституция ― это процесс времени, возможно полное восстановление всех нарушений.

2. Регенерация ― способность организма регенерировать пораженные участки: кожи, костной ткани и др.

3. Компенсация ― восстановление нарушенных функций за счет другой, полноценной структуры или за счет технических средств.

В понятии «общий тонус» объединяются представления об интенсивности сочетанно протекающих на всех уровнях (и «этажах» нервной системы) целостного организма основных физиологических процессов, гомеостаза, общей и иммунной реактивности. В зависимости от их выраженности и согласованности общий тонус определяется как хороший, удовлетворительный и пониженный.

Влияние на общий тонус оказывают локальные проявления болезни, хирургические вмешательства, иммобилизация, гиподинамия и др. факторы. Снижение общего тонуса типично для большинства проявлений хирургической патологии. Оно неизбежно в послеоперационном периоде.

Снижение тонуса на молекулярно-клеточном, тканевом и органном уровнях является прежде всего следствием гиподинамии. Выключение движений в тех или иных сегментах тела резко уменьшает поток раздражений по путям моторно-висцеральных рефлексов и снижает интенсивность протекания вегетативных процессов.

В ходе многочисленных исследований установлено, что хирургические заболевания и оперативные вмешательства снижают тонус коры головного мозга и интенсивность протекания вегетативных функций. Нарушение гомеостаза под влиянием гиподинамии проявляется, как уже отмечалось, в виде гипоксии, ацидоза, алкалоза, гипергликемии, нарушения эндокринного равновесия и т.д.

Тонизирующее действие физических упражнений является следствием прежде всего активизации моторно-висцеральных рефлексов. Повышается уровень протекания вегетативных процессов. При соответствующем подборе упражнений преимущественное использование моторно-сосудистых, моторно-кардиальных и пульмональных, моторно-желудочно-кишечных и других рефлексов позволяет избирательно воздействовать на тонус отдельных вегетативных функций.

Тонизирующее влияние физических упражнений возрастает при сочетанном воздействии через первую и вторую сигнальные системы, осуществляемом за счет показа и объяснений упражнений, подаче команд и сигналов.

Date: 2016-05-16; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию