Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Петрофиты (литофиты)





 

1) Псамофиты - это группа растений, приспособленные к жизни на подвижных песках, которые лишь условно можно назвать почвами.

В результате в жизни псаммофитов постоянно существует угроза либо засыпания песком надземных частей растений, либо, напротив, выдувания песка и оголения их корней. Большинство древесных и кустарниковых псаммофитов, например песчаный саксаул (Haloxylon persicum) (рис. 99) и солянка Рихтера (Salsola richteri) (рис. 100), образуют мощные придаточные корни на стволах, погребенных песком.

У некоторых деревянистых псаммофитов, например у песчаной акации (Ammodendron conollyi) (рис. 101), на оголенных корнях образуются придаточные почки, а затем и новые побеги, которые позволяют продлить жизнь растения при выдувании песка из-под его корневой системы.

У ряда травянистых псаммофитов образуются длинные корневища с острыми концами, которые быстро растут вверх и, достигнув поверхности, образуют новые побеги, избегая, таким образом, погребения.

Кроме того, у псаммофитов выработались в процессе их эволюции разнообразные приспособления у плодов и семян, направленные на обеспечение их летучести и способности перемещаться вместе с движущимся песком. Эти приспособления заключаются в образовании на плодах и семенах разнообразных выростов: щетинок - у джузгуна (Calligonum) (рис. 22) и мешковидных вздутий - у осоки вздутой (Carex physodes) (рис. 102), придающих упругость и легкость плодам; разнообразных летательных аппаратов.

 

 

Рис. 99. Песчаный саксаул (Haloxylon persicum)

 

 

Рис. 100. Солянка Рихтера (Salsola richteri)

 

 

Рис. 101. Песчаная акация (Ammodendron conollyi)

 

 

Рис. 102. Осока вздутая (Carex physodes)

 

2) Петрофиты (литофиты) - растения, обитающие на каменистых субстратах - скальных обнажениях, каменистых и щебнистых осыпях, валунных и галечниковых отложениях по берегам горных рек.

Все петрофиты являются так называемыми “пионерными” растениями, которые первыми заселяют и осваивают местообитания с каменистыми субстратами. К ним относятся многие виды папоротников (рис. 103), камнеломок (рис. 104), овсяниц, сеслерии (рис. 105), колокольчиков; из древесных пород — можжевельник и сосна.

 

 

Рис. 103. Папоротник ( Polystichum lemmonii )

 

 

Рис. 104. Камнеломка супротивнолистная (Saxifraga oppositifolia)

 

 

Рис. 105. Сеслерия голубая (Sesleria caerulea)

 

Date: 2016-05-16; view: 2484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию