Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура системы права





Сами по себе нормы права очень многочисленны и разнообразны их примечание в разразненном виде невозможно, т к между ними всегда имеются комплексы взаимосвязи. Для этих целей вся система права состоящая из норм структурируется на отрасли и институты. Отрасль права – совокупность относительно однородных, построенных на общих принципах норм права регулирующих схожие общественные отношения.

Виды отраслей: - семейное - земельное -гражданское -уголовное и т д

Внутри отрасли права выделяют внутри отраслевые институты (регулирование совокупности норм)

Разница между совокупностью и отраслью норм права только в степени широты, регулирование общественных отношений и отсутствие, как правило, внутриотраслевых институт собственной метадологии. Поэтому институты и входят в отрасли права не являясь отдельными структурными единицами системы права. Отрасли и институты являются основными элементами системы права, без определений принадлежности нормы конкретной отрасли и институтов невозможна никакая юридическая практика, в том числе правотворчество и правоприменение. Бывают новые “не широкие”отрасли права где внутри – отраслевые институты не выделяются. Кроме отраслей и институтов могут быть еще субъинституты, это части внутри отраслевых институтов. Межотраслевые институты характерные для нескольких отраслей права.

Подотрасли права- совокупность норм которые достаточно широки по предмету регулирования, могут включать в себя институты, но по каким то причинам из собственной отрасли права.

27.ОСНОВНЫЕ ДЕЛЕНИЯ ПРАВА НА ОТРАСЛИ. Существуют 2 группы критериев, которые позволяют считать конкретную совокупность норм отраслью права.

Субъективный критерий – для отрасли права обычно характерно (свойственно):

1) Значимость регулирования общественных отношений и их широта

2) Длительная история регулирования

3) Наличие развитого законодательства в т ч кодифицированного.

Значительная практика применения данного законодательства в т ч судебного (относительно развитая доктрина). Специальные исторически сложившиеся органы применения.

Объективные критерии единой совокупности норм своего предмета и метода правового регулирования. Наличие совокупности объективных критериев являются основным для определения отраслевой принадлежности норм.

Date: 2016-05-16; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию