Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология государства





В науке в целом, а так же вюр науке в частности выделяют различные типы и виды гос-в по самым разнообразным критериям делений (по языку, по территории, по месту нахождения, по культуре, по религии). Для юристов практическое значение гос-в имеет деление по форме …

Деление по форме вкл в себя 3 самостоятельные вида деления:

- по форме гос-ого устройства

- по форме правления

- по форме гос-ого режима

По форме гос устройства существуют современные (традиционные) формы гос устройства и иные формы, выделяют новые и исторически сложившиеся формы

формы правления формы гос-ва

монархия республика традиционные новые

унитарные федеративные конфидеративные

В унатарном гос-ве хар-сянаибольшимсредоточениемгос власти в единые властные вертикали. Как сама власть, так и гос-во является единым. Хотя могут быть административно территориальные единицы, однако эти единицы не имеют самостоятельной власти и территории применения этой власти и жестко подчиняется единому центру. Центр власти един…

Чаще всего в унитарных гос-вах не развито местное самоуправление, однако даже его развитие не делает унитарное гос каким то иным. В большинстве случаев унитарное гос-во не большее по территории и по численности населения эти гос-ва обычно мононациональны, моноязычны, монокультурны.

Федеративное гос-во союз относительных самостоятельных государственно правовых единиц, которые, тем не менее, не имеют собственного значения на международной арене, самостоятельны только внутри гос-в. Как правило, их самостоятельность не предусматривают для них даже потенциальной возможности выхода из состава федерации с практической точки зрения. Но принципиально возможности такого выхода у субъектов федерации имеются. Субъекты федерации имеют собственные органы власти в которых они учавствуют.

Конфедерация - союз гос-в которые являются независимыми, но объединяют свои усилия, цели и задачи как минимум по двум направлениям: 1) в сфере внешней политики; 2) в сфере обороны.

В качестве примера Швейцария, но в чистом виде конфедераций в мире нет, она является переходной формой между относительно устойчивым союзом гос-в и федераций.

ФОРМЫ:

Исторические: империя и протекторат. Империя – большее по территории, многонациональное, унитарное гос-во. Протекторат – обычно власть агрессора на захваченных территориях.

Новые формы гос устройств это союзы независимых гос-в, которые не развились до конфедерации либо изначально объединены по другим признакам(в силу традиций, культур, религий).

Формы правления:

При монархии гос-во фактически отстранено от прямого правления гос, как минимум во внешних проявлениях. Власть монархов, как правило, единоличная совмещает в себе большинство гос полномочий и переходит по наследству: абсолютная и ограниченная.

В абсолютной - не ограничена ни чем. Органиченая как правило власть монарха в таких гос-вах представительным органом.

Ограниченные конституционные монархии. Монархия: наследственная и азначаемая.

Республика- власть смешанная как правило в ходе выборов народ учавствует в управлении гос-ва по средствам выборов высших лиц. – президентская(суперпрезидетская) - парламентская.

Отличия: кто формирует власть, в парламентских - парламент, в президентских – президент.

В суперпрезидентской отличие является ли правительство самостоятельным органом или явл частью администрации.

Date: 2016-05-16; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию