Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосевная обработка семян и посев сахарной свеклы. Уход за посевами и уборка сахарной свеклы





Подготовка семян к посеву.

Для посева используют семена районированных сортов и гибридов одно- и многосемянной свеклы. Семена односемянной свеклы представляют плоды, содержащие по одному семени и дающие при прорастании по одному ростку; семена многосемянной свеклы - соплодия (клубочки) - при прорастании дают от 1 до 5 ростков.

На семенных заводах семена сахарной свеклы калибруют на фракции (3,5-4,5 и 4,5-5,5 мм). Калибровка семян свеклы необходима для точного посева их на заданные расстояния пунктирными свекловичными сеялками. Хорошими считаются семена, если масса 1000 семян односемянной диплоидной свеклы составляет 15 г, многосемянной диплоидной - 25 и полиплоидной многосемянной - 30 г.

Для придания сыпучести семена обрабатывают - шлифуют, сегментируют, дражируют. В процессе шлифования частично удаляется наиболее рыхлая часть околоплодника (5-25%). Особенно эффективно шлифование семян полиплоидов, которые имеют массивный околоплодник. К достоинствам шлифованных семян относятся более высокая однородность и сыпучесть, а также лучшая всхожесть (всходы дают на 1-2 дня раньше, чем нешлифованные).

При сегментировании семян клубочки разрезают или раздавливают на отдельные части (сегменты), содержащие преимущественно по одному семени. Так как при этом повреждаются наиболее полноценные крупные семена, этот способ подготовки семян свеклы считается неперспективным.

При дражировании семенам придается шарообразная форма путем накатывания инертных, питательных, стимулирующих и защитных веществ для равномерного высева и повышения полевой всхожести. Предназначенные для дражирования семена шлифуют и калибруют. Масса 1000 таких семян 12-16 г, всхожесть не менее 90%. а одноростковость не менее 70%. Дражированные семена тоже калибруют с выделением двух фракций. Масса 1000 дражированных семян фракции 3,5-4,5 мм составляет 30-45 г, а масса 1000 дражированных семян фракции 4,5-5,5 мм - 60-70 г.

С переходом к посеву малыми нормами очень важно иметь семена с высокой жизнеспособностью. Все отпускаемые для посева семена на заводах обрабатывают пестицидами в сочетании с микроэлементами и минеральными удобрениями, после чего их упаковывают в пыленепроницаемые мешки массой не более 20 кг. Дражированные семена затаривают в пластмассовые мешки массой по 5-10 кг или бумажные мешки массой не более 20 кг.

Для возделывания сахарной свеклы по интенсивной технологии следует использовать высококачественные семена районированных односемянных сортов первого класса (всхожесть не менее 85%, одноростковость и выравненяость не ниже 95%, чистота не ниже 98%). Для посева можно использовать обе фракции семян.

Посев.

К посеву сахарной свеклы приступают одновременно с посевом ранних яровых хлебов при температуре посевного слоя почвы 5-7 °С и заканчивают посев каждого поля в течение 1-2 рабочих дней. Запоздание приводит к снижению урожая и сахаристости корнеплодов. Основным показателем срока посева сахарной свеклы является спелость почвы: она должна хорошо крошиться и содержать достаточно влаги.

В опытах ВНИИСС в среднем за 6 лет при посеве одновременно с ранними зерновыми культурами урожайность составила 38,7 т/га, через 7 дней -37,6, 14 дней -35,6, 21 день -33,4 и 28 дней - 30,5 т/га и сахаристость - соответственно 18,9, 18,8, 18,4, 17,9 и 17,5%.

В ранние весны, когда почва медленно прогревается, посев нужно проводить на 5-7-й день после начала посева ранних зерновых.

Сеют сахарную свеклу сеялками точного высева ССТ-12Б, ССТ-12А, а при орошении - ССТ-8А. Посев осуществляется калиброванными семенами пунктирным способом с раздельным внесением минеральных удобрений. Ширина междурядий без орошения 45 см, в зоне орошаемого свеклосеяния 60 см.

Нормальной глубиной посева семян свеклы считается 3- 3,5 см, однако на легких почвах и при просыхании посевного слоя ее увеличивают до 4-5 см. На тяжелых уплотняющихся почвах семена свеклы следует высевать на глубину 2,5-3 см.

Норма высева зависит от культуры земледелия, всхожести семян и технологии возделывания сахарной свеклы, в частности от способа формирования густоты насаждения, а также от степени распространения сельскохозяйственных вредителей. На высокоокультуренных почвах при строгом соблюдении всего комплекса агротехнических приемов норму высева уменьшают до 17-22 семян на 1 м с последующим применением вдольрядного прореживания всходов. При посеве на конечную густоту сахарной свеклы норму высева снижают до 12-14 плодиков на 1 м рядка, что обеспечивает получение 8-10 всходов.

Норму высева можно рассчитать по формуле

Н = eq \f (КМВ;1000),

где Н - норма высева, кг/га; К - коэффициент, который при ширине междурядий 45 см равняется 22,2, а при ширине 60 см - 16,7; В - масса 1000 семян, г; М - заданное число клубочков, высеваемых на 1 м рядка.

Весовая норма калиброванных семян свеклы колеблется от 6-8 до 10-12 кг/га, а дражированных - от 25 до 30 кг/га.

При посеве свеклы скорость движения посевного агрегата не должна превышать 4-4,5 км/ч, следует строго соблюдать прямолинейность рядков, стыковые междурядья должны соответствовать норме (45-50 см), поворотные полосы - составлять четыре прохода сеялки (21,6 м), высев семян каждым агрегатом и глубина их посева - должны быть одинаковыми.

Уход за посевами.

После посева при необходимости почву прикатывают, тяжелыми или средними кольчато-шпоровыми катками. В период от посева до всходов проходит 8-18 дней. За это время появляются сорняки, почва уплотняется, ухудшаются ее водный и воздушный режимы. Поэтому через 5-6 дней после посева, когда проростки сорняков достигают поверхности почвы, а семена свеклы только наклюнулись, проводят довсходовое боронование легкими боронами (ЗБП-0,6А), а на уплотненных почвах средними (БЗСС-1,0) и сетчатыми - поперек или под углом к направлению посева на небольшой скорости. В начале появления первой пары настоящих листьев для уничтожения сорняков и частичного прореживания всходов посевы свеклы боронуют.

Для нормального роста и развития растений сахарной свеклы необходимо своевременное формирование оптимальной густоты насаждения. Она может быть дифференцирована по зонам свеклосеяния следующим образом: зона достаточного увлажнения- 95-100 тыс. растений на 1 га, зона неустойчивого увлажнения - 85-90 тыс., зона недостаточного увлажнения - 80- 85 тыс.

Для формирования густоты насаждения растений применяют свекловичные культиваторы, прореживатели и бороны. При наличии на 1 м рядка более 20 всходов самый эффективный способ формирования густоты насаждения и уничтожения сорняков - букетировка в ранний период (в фазе хорошо развитой «вилочки») с немедленной разборкой букетов. Выбор схемы букетировки зависит от густоты и равномерности всходов, засоренности и почвенных условий. На чистых полях с равномерными всходами при наличии 15-20 растений на 1 м вырез 8,5 см и букет 9,5 см или 15 и 10, или 12,5 и 10 см с оставлением при разборке в букете одного растения.

На засоренных полях растения лучше размещать квадратно-прямоугольным способом, позволяющим проводить перекрестную обработку. При хороших равномерных всходах и размещении более 20 растений на 1 м рядка вырез 27 см и букет 18 см; при более густых всходах ширину букета уменьшают до 15 см, а вырез увеличивают до 30 см. При этом культиватор рыхлит 70-80% площади поля, нарезает 49 тыс. гнезд, в каждом из которых оставляют 2 растения. Общее число растений на 1 га достигает 95-100 тыс. При букетировке важно обеспечить прямолинейность поперечных проходов агрегата и оптимальную глубину работы лап (3-5 см).

Для формирования густоты насаждения используют и прореживатели как для самостоятельной работы, так и в сочетании с культиваторами - до букетировки и по букетам. Прореживатели (УСМП-5,4) не только снижают густоту всходов, но и уничтожают около 65% сорняков в рядках на ширине защитной зоны и способствуют доступу воздуха к корневой системе сахарной свеклы, прореживание вдоль рядков эффективно в период образования 1-2 пар настоящих листьев на полях с равномерными всходами.

До прореживания, а также по загущенным букетам (в фазе образования первой пары настоящих листочков) применяют боронование всходов. Этот прием используют при всех схемах букетировки; при наличии большего числа растений в букетах лишние уничтожают боронованием, оставляя в гнезде 1-3 растения. При густых всходах боронование можно провести и в 2 следа. На пунктирных посевах проведение довсходового боронования, букетировки и боронования по букетам обеспечивает необходимое количество и равномерное размещение растений в рядке.

Окончательное формирование густоты насаждения проводят вручную, удаляя лишние растения в букетах или в рядках, а также сорняки. Опоздание с букетировкой и проверкой на 3 дня и более снижает урожайность свеклы.

При высокой культуре земледелия и малых нормах высева семян на 1 м рядка получают 7-10 всходов. Такие посевы не требуют ручной прорывки. Лишние растения удаляют прореживателем, при необходимости проводят беглую прополку сорняков, а в фазе 3-4 пар настоящих листьев - проверку и прополку.

Очень важно, чтобы растения были равномерно размещены на площади посева. Изреженность и неравномерность - причины снижения не только урожая, но и качества корнеплодов. По данным ВНИИСС, при густоте насаждения 92 тыс. растений на 1 га урожайность свеклы составила 36,4 т/га, сахаристость - 19,1%, при густоте 61 тыс. растений урожайность была такой же (36,9 т/га), но сахаристость корнеплодов снизилась до 18,3%, что заметно уменьшило сбор сахара.

Для поддержания междурядий в рыхлом и чистом от сорняков состоянии применяют механизированные их рыхления. После прореживания проводят первое мелкое продольное рыхление (шаровку) на глубину 4-5 см культиваторами, оборудованными плоскорежущими лапами и бритвами (УСМК-5,4А, УСМК-5.4Б) и ротационными рабочими органами по рядкам. В дальнейшем проводят 3-4 продольных рыхления, доводя их глубину до 10 см. При втором и третьем междурядных рыхлениях рекомендуется применять присыпающие отвальчики или окучники, которые засыпают всходы сорняков в рядках. Защитные зоны в начале вегетации свеклы устанавливают 6-8 см, а при более глубоких рыхлениях в последующие фазы-10- 12 см. После размыкания рядков в августе проводят предуборочное рыхление на глубину 8-10 см. Это увеличивает приросты корнеплодов и облегчает работу уборочных комбайнов.

ВНИИСС разработал интенсивную технологию возделывания сахарной свеклы с использованием направляющих щелей. Благодаря применению направляющих щелей и сокращению защитных полос до 5 см от рядка удается увеличить обрабатываемую механизмами площадь междурядий до 80%, а оставшиеся 10-сантиметровые полосы вдоль рядка почти полностью засыпаются землей во время окучивания; ручной прополки при этом не требуется.

Щели, как правило, закладываются при предпосевной культивации с одновременным внесением гербицидов, нормы которых уменьшают в 3 раза, что сокращает затраты и способствует сохранению окружающей среды. Не исключается возможность сплошной предпосевной культивации и внесения гербицидов, тогда щели создаются при посеве сахарной свеклы. Направляющие щели, закладываемые специальными приспособлениями, используются затем в первом случае при посеве и на уходе, во втором - только при уходе. Щели позволяют без риска уничтожения или повреждения растений обрабатывать междурядья с малыми защитными полосами.

Уборка.

Техническая спелость сахарной свеклы первого года жизни характеризуется наибольшим накоплением в корнеплодах сахара и высокой доброкачественностью сока при наименьшем процентном содержании азотных веществ. В это время прирост массы корнеплодов очень незначителен. Незадолго до наступления технической спелости рядки свеклы размыкаются, листья приобретают светло-зеленую окраску. Пожелтение нижних листьев ботвы и ослабление прироста массы корнеплодов служат сигналом для начала уборки свеклы.

Биологическая спелость сахарной свеклы проявляется в затухании жизненных процессов растений, которое наступает к концу вегетационного периода (поздно осенью).

Чтобы не допустить потерь, уборку сахарной свеклы следует заканчивать до наступления морозов. Применение уборочных комплексов сокращает затраты ручного труда и позволяет убрать свеклу в более поздние, но сжатые сроки. При этом достигаются дополнительный прирост урожая и повышение сахаристости. В среднем по зоне неустойчивого увлажнения за сентябрь среднесуточные приросты массы корнеплодов и сахара составляют соответственно 197 и 38 кг/га, в первой половине октября они несколько снижаются, но все же остаются достаточно высокими - 110 и 29 кг/га.

При возросшем оснащении хозяйств свеклоуборочной техникой, транспортными и погрузочными средствами имеются реальные возможности сместить сроки начала уборки сахарной свеклы в основной зоне свеклосеяния на вторую половину сентября и за счет сокращения продолжительности уборки заканчивать ее к 10-15 октября.

Убирают сахарную свеклу поточным, перевалочным и поточно-перевалочным способами с одновременным сбором ботвы при групповом использовании уборочных, погрузочных и транспортных средств.

При поточном способе уборки корнеплоды и ботва уборочными машинами подаются в транспортные средства на ходу. Корнеплоды сразу же доставляют на свеклоприемные пункты, а ботву отвозят к местам силосования или скармливания.

 

При перевалочном способе корнеплоды из уборочных машин погружают в тракторные самосвальные прицепы и вывозят к местам временного их кагатирования в пределах поля, а затем при наличии свободного автотранспорта доставляют на свеклоприемные пункты.

Поточно-перевалочный способ уборки объединяет два предыдущих: часть свеклы непосредственно от уборочных машин вывозят на свеклоприемные пункты, а остальную укладывают самосвальными прицепами во временные полевые кагаты. Этот способ, как правило, применяют при недостаточной обеспеченности хозяйств автотранспортом.

Применяют комплексы шестирядных машин для раздельной уборки, состоящие из прицепных ботвоуборочных машин БМ-6 и БМ-6А и самоходных корнеуборочных машин КС-6 или РКС-6. Для транспортировки корнеплодов и ботвы от уборочных машин используют автомобили-самосвалы и самосвальные тракторные прицепы. Погрузку свеклы из кагатов проводят погрузчиками СНТ-2.1Б или новым высокопроизводительным самоходным погрузчиком-очистителем СПС-4,2.

Содержание ботвы у корней сахарной свеклы, доставляемой на заводы без ручной доочистки, не должно превышать 3% по массе. Это достигается хорошей регулировкой работы комбайнов. Если ботвы на корнеплодах содержится больше, то ее очищают вручную, применяя перевалочный способ уборки. Ручная доочистка корнеплодов повышает затраты труда в свекловодстве.

 

 

Date: 2016-05-16; view: 2223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию