Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народно-хозяйственное значение и биологические особенности овса





Овес – представитель однодольных растений семейства Злаки (Gramineae) или Мятликовые (Poaceae). Является травянистым растением, относящимся к роду Avena L. Овес имеет типичное для мятликовых строение. Корневая система мочковатая, может проникать в почву на глубину до 2 м, но основная часть корней (80 – 90 %) сосредоточена в пахотном слое. Стебель – соломина, разделенная на 3 – 5 междоузлий, может достигать длины 160 см. Лист линейный, в нижней части охватывает стебель, выходит из узлов растения. Соцветие – метелка, состоящая из крупных, в различной мере повисающих сжатых с боков колосков с двумя или тремя цветками. Колосковые чешуи крупные, на спинке закругленные, без киля, с 7 – 11 жилками, по краю пленчатые. Нижняя цветочная чешуя на верхушке более или менее надрезана, двузубчатая или двуостная, на спинке с крепкой остью или без нее. Завязь на верхушке волосистая: перистые рыльца выступают из основания или из середины колосков. Плод – зерновка, плотно обернутая кожистой цветочной чешуей и имеющая по большей части своей длины продольный желобок (Определитель растений, 2000).

Масса 1000 зернен овса, в зависимости от вида и сорта, может составлять от 20 до 45 граммов. Для овса посевного характерно преобладание средних и крупных зерен с массой 30 – 45 г.

К роду Avena L. относится до 70 видов, среди которых есть многолетние, однолетние, культурные и дикие виды. В нашей стране наибольшее распространение получил посевной овес Avena sativa L. Посевной овес включает четыре подвида и много разновидностей, различающихся по окраске зерна, форме метелки, наличию или отсутствию остей и другим признакам. В пределах каждой разновидности имеются сорта различного селекционного происхождения.

Зерно овса – прекрасный концентрированный корм. Оно имеет большое значение при выращивании молодняка и птицы, при откорме животных. В зерне овса содержится 12…13% белка, 40…45 % крахмала и около 4…6 % жира.

Овес широко используется на зеленый корм, сено и силос, особенно в смеси с однолетними бобовыми культурами – викой яровой, пелюшкой, горохом, чиной посевной. Благодаря достаточно прочному стеблю, совпадению продолжительности основных фаз вегетации с фазами роста этих культур овес считается лучшим компонентом смешанных посевов. Викоовсяная, пелюшкоовсяная, горохоовсяная и другие смеси при различных сроках посева позволяют в течение длительного периода получать высококачественный корм.

В составе белков овса имеются все незаменимые для человека и животных аминокислоты. По их содержанию белки овса не уступают белкам пшеницы, а по некоторым аминокислотам даже превосходят их. По содержанию жира (4…6%) зерно овса значительно превосходит другие злаковые хлеба. Особенно богат жиром зародыш зерна. В основном жир состоит из глицеридов олеиновой и линолевой кислот и хорошо усваивается животными. Зерно овса богато витаминами группы В, соединениями железа, кальция и фосфора. Из овса изготавливают крупу, толокно, муку, печенье, галеты т.п. Продукты, изготовленные из зерна овса, хорошо усваиваются организмом, имеют диетическое значение. Используется овес и в хлебопекарной промышленности: овсяную муку применяют в виде добавок к пшеничной или ржаной муке.

Большую ценность представляет голозерный овес, содержащий значительно больше белка, жира и крахмала, чем пленчатый овес. В силу своих биологических особенностей, в первую очередь – из-за высокой требовательности к влаге, эта культура возделывается лишь в отдельных регионах.

Овес – это культура, не очень требовательная к теплу. Семена его начинают прорастать при температуре 2 – 3 °С, однако для появления всходов требуется более высокая температура (5—6 °С). Оптимальной температурой в период всходов и кущения являются 12—16 °С, в период формирования генеративных органов — 16—20 °С. Требовательность овса к теплу по сумме активных температур следующая: раннеспелых сортов: 1000—1500 °С, среднеспелых — 1350—1650 °С, позднеспелых — 1500—1800 °С.

Отношение к заморозкам не одинаковое. Всходы выдерживают понижение температуры воздуха до – 9 °С. Но во время цветения заморозки ниже – 2 °С для овса губительны. Во время налива зерна растения могут выдерживать понижения температуры воздуха до – 4 – – 5 °С. Вегетационный период овса, в зависимости от сорта, погодных условий и климатических особенностей зоны возделывания, составляет от 80 до 120 дней.

В сельскохозяйственном производстве используется большое количество сортов овса.

23. Предшественники, обработка почвы и система удобрений под овёс.

Предшественники. Снижение урожая зерна после яровых зерновых объясняется увеличением засоренности полей и ухудшением условий питания. Однако посев овса после ячменя, высеваемого после картофеля или других пропашных, под которые вносились органические и минеральные удобрения, позволяет получить урожай зерна не меньше, чем урожай, получаемый после озимых, высеваемых по травам.

Лучшими предшественниками овса являются зернобобовые, которые обогащают почву азотом (горох, люпин). При размещении овса после этих культур урожай его увеличивается на 2–4 ц/га по сравнению с посевом по другим предшественникам. К хорошим предшественникам относится картофель, кукуруза и другие пропашные культуры, допускается также озимая рожь, пшеница, ячмень.

Опыт и практика показывают, что высокие урожаи зерна овес дает только на хорошо удобренных почвах. Овес не рекомендуется высевать после свеклы, так как это ведет к распростране6нию общего для этих культур вредителя – нематоды. Овес плохо удается при возделывании его два года подряд.

Овес в смеси с бобовыми растениями широко применяется как паро-занимающая культура. Он дает не только высокий урожай зеленной массы или сена, но является хорошим предшественником озимых культур.

Система обработки почвы. Обработку почвы под овес осуществляют в соответствии с требованиями научно-обоснованных систем земледелия.

Основная цель обработки – является придание ей рыхлой структуры; максимальное подавление сорняков; заделка удобрений в нижний слой почвы, а в засушливых районах – накопление влаги. Основная обработка почвы состоит из лущения стерни и зяблевой вспашки. Овес, как и другие зерновые культуры, положительно отзывается на раннюю зяблевую обработку.

Лущение стерни после уборки озимых или яровых играет важную роль, когда оно применяется не шаблонно, а с учетом типа почвы и состояния данного поля. Сначала надо определить глубину лущения в зависимости от преобладания сорняков. Когда поле засорено однолетними сорняками, лучшая глубина лущения – 5–7 см; при засоренности корневищными и корнеотпрысковыми сорняками – на глубину залегания их корневищ 10–12 см.

После появления всходов сорняков проводят зяблевую вспашку на всю глубину пахотного горизонта обычно через 10-15 дней после лущения. Лучше всего это делать в конце августа или осенью до 15 сентября.

По мере появления сорняков проводят культивацию с боронованием. После уборки картофеля и других пропашных поводится чизелевание культиваторами КЧ-5,1, КЧН-5,4 в два следа.

Предпосевная обработка проводится в сжатые сроки. Первая весенняя обработка почвы проводится при возможности выхода в поле на глубину 5–7 см. Взрыхленная почва быстро подсыхает, что дает возможность проведения следующих работ: внесение минеральных удобрений (NPK) или внесение только азотных, если фосфорные или калийные внесены осенью.

Главная задача предпосевной обработки почвы – это образование плотного семенного ложа, которое будет обеспечивать постоянный приток влажности к семенам, равномерное размещение их в рядке на оптимальную глубину и заделка семян рыхлым слоем почвы. Важное место отводится выравниванию и прикатыванию поверхности поля перед посевом, для этого применяют комбинированные агрегаты АКШ-3,6, АКШ-6, АКШ-7,2.

Система удобрения. Овес очень чувствителен к внесению минеральных и органических удобрений на дерново-подзолистых почвах, он обладает самым высоким потенциалом биологической продуктивности среди яровых культур. Для этого фактора в формировании урожая составляет 35-40 %.

Органические удобрения непосредственно под овес не вносятся, за исключением посевов его на семена и на очень бедных и кислых почвах. Они вносятся под предыдущие культуры. На удобренных и известкованных почвах овес значительно увеличивает урожай зерна при внесении минеральных удобрений.

При определении доз фосфорных и калийных удобрений под овес учитывается то количество, которое отчуждается с урожаем, а также доза зависит от наличия фосфора и калия в почве. В условиях республики доза Р2О5 составляют 50 – 60 и К2О – 80–120 кг/га д.в. Внесение 10–15 кг/ га Р2О5 в рядки при посеве является обязательным. При содержании фосфора 150–250 мг на 1 кг почвы фосфорные удобрения вносят только при севе в рядки в дозе 15–20 кг/га д.в., при содержании фосфора более 250 мг/кг почвы – их можно не вносить.

Оптимальной дозой азота для овса является 60–90 кг/га д.в., который вносят под предпосевную культивацию. Дробное внесение азотных удобрений неэффективно.

 

 

Date: 2016-05-16; view: 1939; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию