Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосевная обработка семян и посев овса. Уход за посевами овса и особенности его уборки





Подготовка семян к севу. Посев высококачественными семенами является обязательным приемом при выращивании овса. Семена должны соответствовать посевному стандарту и быть не ниже III репродукции, масса 1000 семян не менее 33 г – для пленчатых сортов и 25 г – для голозерных, чистота – 98%, всхожесть – 90 %, влажность – 15,5 %.

Перед севом овса или заблаговременно семена протравливают или инкрустируют против болезней (корневые гнили, твердая и пыльная головня, красно-бурая пятнистость и др.). Применяется один из препаратов (кг/т семян): витавакс 200 ФФ, 34 % в.с.к. – 2,5 л/т, суми 8,2 % ФЛО-1,5 кг/т, премис тотал, 35 % к.с. – 1,5 л/т, прелюд, 50 5 с.п. – 2,0 кг/т и др.

Одновременно с протравливанием проводят обработку семян микроэлементами: бором, медью, цинком и марганцем при условии, что их содержание в 1 кг почвы менее: бора – 0,3 мг, марганца – 3,0 мг, меди – 1,5 мг, цинка – 1,0 мг. Для обработки используют борную кислоту – 100 г/т, сернокислую медь – 300 г/т, сернокислый цинк – 180 г/т, сернокислый марганец – 120 г/т. Для повышения устойчивости к болезням добавляется регулятор роста – агат – 25 К, т.пс.- 55 г/т семян.

Посев. В условиях Республики Беларусь овес высевают в самые ранние сроки: в южной части – вначале апреля, в центральной – в середине апреля и в северной части – в конце апреля. Вместе с тем некоторое запаздывание с посевом овса не вызывает у него такого резкого снижения урожайности, как у яровой пшеницы и ячменя. Объясняется это тем, что он сравнительно легко приспосабливается к условиям среды, а главное, меньше страдает от повреждения шведской и гессенской мухами, которые часто являются бичом для яровой пшеницы и ячменя.

Но нужно помнить, что овес высевают при наступлении физической спелости почвы. Необходимость раннего посева обусловлена биологическими особенностями этой культуры: потребление значительного количества воды при прорастании и в процессе роста; способность прорастать при низких температурах и т.д.

Способ посева играет важную роль не только в увеличении урожая зерна, но и в его качестве. Главное требование к способу посева – равномерное размещение семян на площади поля. Овес следует высевать сплошным рядовым или узкорядным способом, с междурядьями 7,5; 12,5; 15 см.

Глубина заделки семян на тяжелосуглинистых почвах составляет 2–3 см, а легкосуглинистых – 3–4 см и супесчаных – 4–5 см.

Норма высева семян зависит от ряда факторов: особенности сорта, посевных качеств семян, условий влажности, распространения вредителей и др. Обычно высевают 5,0–5,5 млн. всхожих семян на гектар – пленчатых сортов и 5,0–6,0 млн./га – голозерных

Уход за посевами. При недостатке влаги в верхних слоях почвы хорошие результаты дает послепосевное прикатывание. Прикатывание почвы до и после посева оказывает существенное влияние на величину посевной всхожести, глубину заделки семян и повышает урожайность овса на 1,7–1,8 ц/га.

Уход за посевами заключается в проведении довсходового боронования посевов через 3–5 дней после посева. Боронование следует начинать, когда проросшие сорняки находятся в стадии белых нитей, а проростки овса еще не достигли размеров семени. Боронование разрушает почвенную корку, что способствует лучшему доступу воздуха к корням растений и создает благоприятные условия для появления дружных всходов

При сильной засоренности посевов необходимо проводить послевсходовое боронование в фазе 3–4 листьев овса. Боронуют поперек или по диагонали к направлению рядков растений.

Для химической прополки в фазу кущения применяются гербициды при наличии более 33 сорняков на 1 м2. По данным НИИ земледелия и селекции, химобработка посевов овса снижает засоренность на 80–89 % и увеличивает урожайность 10,5–12,7 ц/га

В фазы овса 2-3 листьев - начало кущения применяются обработки против однолетних двудольных сорняков одним из препаратов: гранстар 75 5 с.т.е. – 15-20 г/га, норза, СП – 15-20 г/га, фортис ВДГ – 15-25 г/га и др. Против осота, горца, ромашки применяется гербицид лонтрел-300, 30% в.р. – 0,16–0,2 л/га.

Основным вредителем посевов овса является шведская муха. На овсе развивается два ее поколения: весенние – в стеблях, летние – в метелках. Вредоносность ее на посевах овса выше в 2–3 раза, чем на озимой ржи и в 4–5 раз, чем на ячмене. В борьбе с весенним поколением шведской мухи эффективны агротехнические мероприятия, особенно сроки сева. При опаздывании со сроками сева и когда количество вредителей выше экономического порога вредности, обработка посевов инсектицидами обязательна.

Рекомендуется в фазу 2–3 листьев-кущение инсектицид: децис-экстра,, 12,5 % к.э. – 0,05 л/га, каратэ КЭ – 0,15-0,20 л/га, суми-альфа, 5% к.э. – 0,2 л/га и др.

При проявлении вредителей в фазу трубкования (пьявиц, тли, злаковая и черемуховая муха) посевы обрабатываются теми же препаратами.

В течение вегетации овса в период появления флаг-листа – выметывания – цветения возможно проявление болезней (ржавчина корончатая, красно-бурая пятнистость, мучнистая роса), для борьбы с ней применяются препараты: импакт, 25 % с.к. – 0,5 л/га, фоликур, 25 % к.э. – 1,0 л/га, феразим, 50 % к.с. – 0,6 л/га и др.

Уборка урожая. При организации уборки урожая овса надо иметь в виду одну важную биологическую особенность этой культуры: созревание зерен даже в границах одной метелки происходит не одновременно. Быстрей поспевают зерна в верхних колосках метелки. Это самое крупное и биологически полноценное зерно. Опоздание с уборкой ведет к потере именно этой самой ценной части зерна. Лучший срок уборки – период, когда хорошо поспевшие зерна верхних колосков метелки и некоторых ее веток составляют около 60 % всех зерен метелки.

Уборку овса проводят прямым комбайнированием за 4–5 календарных дня при влажности зерна не более 20 %.

 

Date: 2016-05-16; view: 4381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию