Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к изучению дисциплины





НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

 

 

 
 
УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _________________ Т.Г. Дежкина «___» ________________ 20 14 г. _________________________________ «___» ________________ 20 12 г.

 


Кафедра государственного и административного права

 
 
ЗАОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ

 

 


КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

 

Методические указания к изучению дисциплины

и выполнению контрольной работы

для студентов заочной формы обучения

 

Специальность 030501 – «Юриспруденция»

 

Направление 030900 – «Юриспруденция»

 

 

Санкт-Петербург

Методические указания к выполнению контрольной работы обсуждены на заседании кафедры «Государственного и административного права», протокол №____ от «____» ___________ 2014 г.

 

 

Заведующий кафедрой ______________________ Матвеева М.А.

 

Одобрено Ученым советом института, протокол №____ от «____»_________2014 г.

 

 

Программу составил:

Доцент кафедры, к.э.н. Матвеева М.А.

Содержание

 

1. Общие положения. 4

2. Методические указания к изучению дисциплины.. 5

3. Методические указания к выполнению..

контрольной работы.. 6

4. Темы контрольных заданий. 7

5. Требования к оформлению контрольной работы.. 8

6. Рекомендуемая литература. 9

Приложение 1. Содержание дисциплины
(Извлечение из рабочей программы) 15

Приложение 2. Пример оформления титульного листа контрольной работы 21

Приложение 3. Таблица для выбора варианта
контрольных заданий. 22

Приложение 4. Перечень контрольных вопросов
для проверки знаний по дисциплине. 23

1.
Общие положения

 

Курс входит в цикл общепрофессиональных дисциплин государственного образовательного стандарта 2000 г. и включен в рабочий учебный план по специальности 030501 «Юриспруденция».

Курс адресован студентам всех форм обучения по специальности 030501 «Юриспруденция».

Курс готовит студентов к пониманию теоретических и практических конституционно-правовых основ и принципов организации и функционирования современной Российской Федерации.

Основная цель курса заключается в изучении студентами особенностей правового регулирования организации и порядка осуществления власти в России, взаимоотношений между личностью и государством.

Ядро курса представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих наиболее важные общественные отношения, входящие в предмет конституционного (государственного) права.

Для успешного изучения курса студенту необходимо знать основные нормативно-правовые акты, содержащие правовые нормы, регулирующие отмеченные выше общественные отношения, а также научиться применять нормы права при разрешении конкретных ситуаций.

Программа курса построена на основе системного подхода, предполагающего поэтапное изучение государственно-правовых явлений, начиная с общетеоретических вопросов правового регулирования и заканчивая практическими вопросами организации и функционирования Российской Федерации.

Курс построен на основе традиционного подхода к организации учебного процесса и представляет собой совокупность лекционного блока и семинарских занятий.

Курс имеет практическую часть в виде семинарских занятий.

Оценка знаний и умений студентов проводится с помощью текущего контроля на семинарских занятиях и при выполнении курсовой работы, итоговый контроль осуществляется на экзамене.

Целью выполнения контрольной работы является закрепление знаний, полученных при изучении дисциплины, а также навыков правильной классификации возникающих правоотношений и обращения к необходимым нормативно-правовым актам. Формой итогового контроля является - зачет.

 

Методические указания к изучению дисциплины

 

После изучения теоретических разделов курса и прохождения практикума в объеме рабочей программы студент должен иметь комплексное научно-практическое представление о правовом положении личности и конституционно-правовых основах организации политической системы РФ, а также об особенностях правового регулирования общественных отношений, складывающихся в наиболее важных сферах жизни российского общества.

Должен научиться работать с нормативно-правовыми актами, регулирующими общественные отношения, складывающиеся в сфере конституционного (государственного) права России, освоить основы правоприменительной деятельности, решать практические вопросы в данных сферах.

В ходе изучения курса студент должен продемонстрировать умение пользоваться источниками и литературой, проводить их правовой анализ, выражать и обосновывать свою точку зрения, оперировать соответствующе терминологией, решать стоящие перед будущим специалистом задачи, анализировать основные тенденции государственно-правового развития РФ.

Опыт показывает, что умение правильно классифицировать возникающие в результате применения конституционных принципов правоотношения, применять соответствующие правовые нормы, регламентирующие эти отношения, является важной составляющей профессиональной подготовки специалиста и руководителя, без чего построение цивилизованных отношений при проведении операций с недвижимым имуществом невозможно.

В этой связи рекомендуется начать изучение дисциплины с определения понятия конституционного (государственного) права, его целей, принципов и системы конституционного (государственного) права.

Далее необходимо уделить внимание вопросам конституционного строя, обратив внимание на правовое положение личности в РФ, особенности национально-государственного устройства.

Особого внимания требуют вопросы, касающиеся избирательной системы и избирательного права, а также государственной власти и местного самоуправления в РФ.

Помощь в изучении логики и принципа построения дисциплины призвано оказать Приложение 1 «Содержание дисциплины» (извлечение из рабочей программы дисциплины).

 

Date: 2016-05-16; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию