Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метрологическая аттестация средств измерений





 

 

Для проведения метрологической аттестации средств измерений необходимо подать заявку в адрес РГП «КазИнМетр» и представить комплект документов согласно СТ РК 2.30-2007 «Порядок проведения метрологической аттестации средств измерений»:

- проект программы метрологической аттестации;

- комплект документов, прилагаемый фирмой-изготовителем к поставляемому средству измерений, на русском или государственном языке;

- проект нормативного документа на поверку средства измерений.

Поверку средств измерений можно произвести в метрологической службе филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» (АО «НацЭкС»), находящийся по адресу: 140007, Республика Казахстан, г. Павлодар, ул. Жамбылская 2.

Метрологическая аттестация средств измерений - это исследование средства измерений, выполняемое метрологическим органом для определения метрологических свойств этого средства измерений и выдача документа с указанием полученных данных.

Основными задачами метрологической аттестации являются:

- проведение экспертизы технической документации, представленной на метрологическую аттестацию;

- определение и установление соответствия метрологических характеристик средств измерений требованиям распространяющихся на них документов, с указанием полученных данных в сертификате (свидетельстве) и протоколе метрологической аттестации;

- установление перечня метрологических характеристик средств измерений, подлежащих контролю при поверке;

- опробование методики поверки.

Метрологическая аттестация осуществляется в соответствии с требованиями СТ РК 2.30-2007 «Порядок проведения метрологической аттестации средств измерений»

Метрологической аттестации подлежат средства измерений, ввозимые или изготовленные на территории республики в единичных экземплярах (не более трех средств измерений одним заявителем в течение года) и применяемые в сфере осуществления государственного метрологического контроля, в том числе:

- измерительные каналы, входящие в системы автоматизированного контроля, управления и другие системы (комплексы);

- эталоны, изготавливаемые и поставляемые в республику в единичных экземплярах;

- единичные экземпляры средств измерений серийного выпуска, применяемые в условиях и режимах, отличающихся от условий и режимов, для которых нормированы их метрологические и технические характеристики, либо в конструкцию которых внесены изменения, влияющие на эти характеристики;

- единичные экземпляры средств измерений серийного выпуска, для которых устанавливаются индивидуальные метрологические характеристики.

На метрологическую аттестацию средства измерений представляются государственными органами управления, физическими и юридическими лицами, пользователями (поставщиками средств измерений).

Метрологическая аттестация средств измерений осуществляется государственным научным метрологическим центром (далее ГНМЦ).

Метрологическая аттестация средств измерений состоит из следующих этапов:

- рассмотрение технических документов, представляемых на метрологическую аттестацию;

- экспериментальные исследования средств измерений;

- опробование методики поверки средств измерений;

- оформление результатов метрологической аттестации средств измерений.

При необходимости экспериментальные данные могут проводиться в несколько этапов.

При необходимости метрологическая аттестация средств измерений может проводиться на базе других юридических лиц с привлечением их специалистов.

Признание результатов метрологической аттестации осуществляется в соответствии с существующими международными соглашениями (договорами), участницей которых является Республика Казахстан и разработанными в их развитие нормативными документами. Решение по признанию результатов метрологической аттестации средств измерений принимает уполномоченный орган по техническому регулированию и метрологии (далее уполномоченный орган).

Средства измерений, прошедшие метрологическую аттестацию, подлежат поверке в процессе эксплуатации и после ремонта в соответствии с методикой поверки, указанной в сертификате о метрологической аттестации средства измерений.

Работы по метрологической аттестации средств измерений или отдельные ее этапы осуществляются на договорной основе.

По положительным результатам метрологической аттестации средство измерений и методика поверки регистрируются реестре государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан.

 

Date: 2016-05-16; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию