Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема технологического процесса изготовления железобетонных конструкций





 

Производство многопустотных предварительно напряжённых панелей перекрытия организованно в формовочном цехе по агрегатно-поточной технологии с тепловой обработкой в камерах ямного типа. Технологический процесс изготовления панелей включает следующие операции:

Подготовка формы включает операции чистки и смазки. Чистка производится стальными скребками. Смазка наносится на рабочие поверхности формы при помощи удочки распылителя. Смазка должна быть нанесена равномерно, тонким слоем толщиной 0,1- 0,3 мм. Не допускаются подтёки и местные скопления смазки.

Арматура в виде сеток, каркасов, петель и отдельных стержней подаётся к месту армирования форм. Стержни укладывают для предварительно нагрева на контакты электронагревательной установки и включают её. После окончания нагрева стержни устанавливают в форму в проектное положение с закреплением концов в упорные гнёзда, затем форму при помощи мостового крана перемещают и ставят на виброплощадку.

На виброплощадке с помощью пневмоцилиндров закрываются торцевые борта, форма прижимается к виброплощадке.

Бетонная смесь из бетоносмесительного цеха при помощи раздаточных бункеров подаётся в бункер бетоноукладчика. Из бункера пластичного бетона, установленного на бетоноукладчике, укладывается нижний слой бетонной смеси, который уплотняется на виброплощадке. Далее вводятся пустотообразователи, устанавливают арматурные каркасы, монтажные петли П-2, укладывается верхняя арматурная сетка С-4. Бетоноукладчиком укладывается бетонная смесь. Заглаживающим валом установленном на бетоноукладчике, производится калибровка поверхности, и бетоноукладчик отправляется под загрузку. Самоходным порталом на форму устанавливается виброщит, производится уплотнение бетонной смеси при одновременном включении виброплощадки, вибропустотообразователей и виброщита. На виброщите закреплены формы для изготовления вкладышей, которые вставляются в пустоты торцов панели для усиления последних. Затем извлекаются пустотообразователи, порталом снимается виброщит. Заделка вкладышами в торцы производится непосредственно после извлечения пустотообразователей, при этом должно обеспечиваться плотное примыкание вкладышей. Затем форма с изделием устанавливается в ямную пропарочную камеру для тепловлажностной обработки.

В проекте принят следующий режим тепловлажностной обработки:

- предварительное выдерживание;

- подъём температуры до 800;

- изотермический прогрев;

- остывание.

После окончания тепловлажностной обработки форма с изделием извлекается из ямной камеры и устанавливается на пост распалубки. На посту распалубки открываются продольные борта, обрезают стержни при помощи газокислородного аппарата. Передача предварительного напряжения должна производится на горячий бетон, после достижения бетона передаточной прочности. Обрезку концов напрягаемой арматуры следует производить возможно ближе к торцу изделия с таким расчётом, чтобы они ни выступали за боковые поверхности панели более, чем на 5 мм. Изделие стропуют и перемещают на пост доводки.

На посту доводки устраняют дефекты, заделывают концы арматуры цементным раствором толщиной не менее 5мм. или битумным лаком. Готовое изделие маркируют и предъявляют ОТК. Принятые ОТК изделия устанавливают на самоходную тележку и вывозят на склад готовой продукции. Изделия хранят согласно требованиям ГОСТа 13015-2012 «Изделия бетонные и железобетонные для строительства. Общие технические требования. Правила приемки, маркировки, транспортирования и хранения».

 

Арматурный цех

Железобетонные изделия и конструкции армируют заранее изготовленными сварными арматурными элементами в виде сеток, а также плоских и пространственных каркасов. Эти элементы образуют основную - рабочую, распределительную и монтажную арматуру. Вспомогательной арматурой являются петли, крюки, фиксаторы, закладные металлические части.

Для уменьшения затрат труда на непосредственное армирование конструкций необходимо, чтобы арматурные элементы имели наибольшую степень готовности, были возможно крупнее и не требовали каких-либо дополнительных операций по укрупнительной сборке на месте.

Изготовление арматуры на заводах железобетонных изделий осуществляется в арматурном цехе на поточных технологических линиях, оборудованных высокопроизводительными сварочными и другими машинами. Процесс изготовления должен строиться по принципу единого технологического потока от подготовки арматурной стали до получения готового изделия, по возможности без промежуточных перевалочных операций и межоперационного хранения заготовок и полуфабрикатов.

 

 

а - плоская сетка; б, в - плоские каркасы; г - пространственный каркас; д - пространственный каркас таврового сечения; е - каркас двутаврового сечения; ж - гнутая сетка; з - каркас криволинейного сечения; и - закладные детали

 

Рисунок 1 - Арматурные изделия

 

Арматурные каркасы и сетки изготавливают в соответствии с рабочими чертежами, в которых указывают класс, марку стали и длину стержней, их диаметр и количество, шаг стержней в продольном и поперечном направлениях, места приварки закладных деталей, монтажных петель и пр.

Производство арматурных изделий предусматривает организацию хранения арматурной стали на складах. Склады арматурной стали должны быть крытыми и оборудованы крановыми эстакадами, примыкающими к арматурному цеху. Высокопрочную проволоку и изделия из неё хранят в закрытых помещениях. Арматурную сталь размещают на складе завода по маркам, профилям, диаметрам и партиям.

Транспорт арматурной стали со склада в арматурный цех осуществляют с помощью электокар или автокар. Внутрицеховую доставку арматуры производят мостовыми кранами, тельферами, авто- и электорокарами, ручными тележками.

Компоновка арматурного цеха определяется видом выпускаемых изделий и их сложностью и может быть различной. В зависимости от типа арматурного цеха определяют и его расположение по отношению к формовочному - в одном блоке с формовочным цехом или в отдельном корпусе. Если завод имеет ограниченную номенклатуру изделий, не превышающую 10 типоразмеров, то целесообразно располагать арматурный цех совместно с формовочным в одном блоке.

Сблокированный с формовочным арматурный цех имеет три схемы планировки оборудования. Первая схема - оборудование размещается впереди формовочных агрегатов, п тех же пролётах, а при второй схеме - параллельно формовочному цеху, в отдельном пролёте и чаще в отдельном поперечном пролёте, примыкающем к торцам формовочного пролёта. Третья схема позволяет устанавливать оборудование по технологическому потоку и исключает встречные движения арматурных заготовок, что не всегда достигается в первой схеме.

Арматурный цех состоит из отделения заготовки, сварки, укрупнительной сборки и изготовления закладных деталей. В этих отделениях выполняются следующие основные операции: правка, резка, гнутьё и стыковая сварка (заготовка); сварка плоских каркасов и сеток; гнутьё сеток и каркасов; укрупнительная сборка объёмных каркасов; изготовление и металлизация закладных деталей; доработка арматурных изделий (приварка усиливающих стержней и закладных деталей, вырубка отдельных стержней для образования отверстий в сетках и др).

В соответствии с необходимыми процессами подбирают и компонуют оборудование арматурного цеха. В состав оборудования входят:

- станки для правки и резки арматурной стали, совмещающие все операции по очистке, правке и резки арматурной стали и её упрочнению путём волочения; станки для электротермического упрочнения стали;

- станки для резки стержневой арматуры - приводные ножницы или комбинированные пресс-ножницы;

- станки для гибки отдельных стержней арматуры и плоских сеток;

- сварочное оборудование - сварочные дуговые аппараты, стыковые, точечные и многоточечные машины.

Т.к. изготовление арматуры в цехе ведут несколькими потоками, то и расстановку оборудования в цехе производят поточными механизированными линиями. Машины и аппараты устанавливают в строгой последовательности технологического процесса. Одна поточная линия создаётся для изготовления лёгких арматурных сеток, вторая - для тяжелой арматуры. Между поточными линиями вдоль цеха располагают транспортный проезд шириной при транспортировании арматуры вагонетками 3,0 - 3,5 м.

Готовые арматурные изделия переносятся на самоходные тележки, которые доставляют их к постам формования железобетонных изделий.

 

Date: 2016-05-16; view: 720; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию