Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение элементов залегания





При полевом изучении обнажений геолог определяет элементы залегания поверхностей напластования, контактовых поверхностей напластования, поверхностей сбрасывателей, тектонических трещин и т.д. Кроме того, при проведении специальных структурных исследований производятся измерения ориентировки галек, гравийных и песчаных зерен, различных в породах и т.д.

Для определения элементов залегания геологической поверхности на ней выбираются или расчищается площадка размером не менее 20 x 20 см. компас приводится в рабочее состояние. Вначале производится определение истинного угла падения. Для этого компас, находящийся в вертикальном положении, прикладывается ребром к измеряемой площадке и несколько раз поворачивается по ней в обе стороны на угол 20 – 30 градусов. В результате такой манипуляции с помощью клинометра находится максимальный угол, который и является истинным углом падения. Одновременно находится и направление падения измеряемой поверхности, которое совпадает с плоскостью истинного угла падения. Для определения азимута падения компас поворачивается вокруг ребра падения и кладется на площадку, а затем приподнимается до горизонтального положения. В этом положении по северному концу магнитной стрелки берется отсчет азимута падения. Если «0» компаса направлен в сторону воздымания поверхности, отсчета изменяется на 180 градусов или, что то же самое, берется по южному концу стрелки.

Для надежности замер на площадке повторяют два - три раза. В одном обнажении следует определять элементы залегания нескольких поверхностей. Результаты определения азимута и угла падения записываются в полевом дневнике. Рекомендуется пользоваться сокращенной формой записи, например: Аз. пад. СВ 327.

 

Date: 2016-05-16; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию