Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какими породами представлены отлажения иренской свиты нижней перми, соликамской свиты, шешминской свиты?





Иренская свита (P1ir) согласно без перерыва залегает на породах филипповского горизонта и развита повсеместно. На большей части площади иренская свита представлена так называемым «классическим типом» разреза и расчленяет на две подсвнты: нижнеиренскую в объеме пяти пачек: ледянопещерской, неволинской, шалашнинской, елкинской, демидковской, и верхнеиренскую в объеме двух пачек: тюйской и лунежской. Четные пачки сложены карбонатами, нечетные— сульфатами, представленными на глубине ангидритами, а вблизи земной поверхности—вторичными гипсами. Из пере­численных пачек хорошими маркирующими горизонтами явля­ются неволинская и елкинская, так как они охарактеризованы фауной, и тюйская пачка, вследствие своеобразного литологического состава (переслаивание строматолитовых кристал­лических известняков, тонкослоистых доломитов и черных ар­гиллитов), наличия в ней нефтепроявлений и включений сепиолита. Однако на западе, на правобережье р. Камы, четко вы­деляются только две верхние пачки — лунежская и тюйская, а нижние пять пачек целиком сложены доломитами. При этом замещение гипсово-ангидритовых пачек доломитами в запад­ном направлении происходит постепенно, от более древних отложений к молодым. Кроме того, в доломитах, соответст­вующих ледянопещерской, шалашнинской и демидковской гипсово-ангидритовым пачкам, отмечается интенсивная загипсоваппость.

Соликамская свита (P2sl) обнажается в северной части полигона, в центральной и южной частях она перекрыта шешминской свитой. Нижняя граница свиты проводится по кров­ле гипсов и ангидритов лунежскоq пачки. Соликамская свита в большинстве случаев согласно залегает на породах ирен­ской свиты, но в отдельных местах отмечаются локальные перерывы между свитами. О наличии перерыва свидетельст­вует доломитовая конгломерато-брекчия мощностью 0,6—1,2 м в основании соликамской свиты. Сложена свита терригенно-карбонатными породами с прослоями гипсов и ангидритов. Доля терригенных пород увеличивается в юго-восточном на­правлении. По литологическому составу свита довольно от­четливо подразделяется на две подсвиты: нижнюю—карбо­натную и верхнюю—терригенную.

Шешминская свита (P2sh,) согласно без видимых следов перерыва залегает на породах соликамской свиты. Граница между свитами обычно проводится по литологическому при­знаку: по появлению мощных слоев красноцветных аргилли­тов, алевролитов и песчаников. За пределами полигона, в обнажениях на р. Бабке, граница подтверждена палеонтологи­чески; здесь она проведена по кровле верхнего про­слоя известняков в верхнесоликамских терригенных отложени­ях, содержащего остракоды Paraparchites ef. schwageri Chrl., Iniella beresnikensis Kash., Iniella tostata Mand. Шешминская свита характеризуется большой пестротой литологического состава и резкой фациальной изменчивостью по латерали и по вертикали. Для пород свойствена значительная известковистость и загипсованность. По литологии отложений шешминская свита подразделяется на две подсвиты: нижнешешминскую и верхнешешминскую. Нижнешешминская подсвита (P1sh1) представляет собой толщу чередующихся песчаников, алевролитов и аргиллитов, с редкими тонкими прослоями или желваками известняков. Наиболее крупные коренные выходы пород подсвиты нахо­дятся на правом берегу р. Камы в Закамске, в долинах рек Егошихи и Верхней Мулянки.

 

 

 

 

Date: 2016-05-16; view: 1015; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию