Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привязка и определение размеров обнажения





Перед началом описания необходимо установить границы обнажения. Далее приступают к его привязке.

Во время практики топографическая привязка всех объектов наблюдения ведется полуинструментально с помощью компаса и мерной ленты (рулетки). Расстояния, особенно значительные, могут измеряться шагами, а высота – с использованием высоты до уровня глаз. Поэтому перед началом полевых работ каждый студент должен замерить среднюю длину своей пары шагов и высоту до уровня глаз и сделать об этом запись в полевом дневнике.

При документации крупных обнажений, контуры которых на карте могут быть изображены в масштабе, лучше всего привязывать одну из крайних точек. В этих случаях в дневнике на левой стороне желательно приводить абрис привязки. Для небольших обнажений привязываемой точки является их центр.

Привязку осуществляют к местным предметам, которые изображены на карте или хорошо опознаются на аэрофотоснимках. Для этого необходимо измерить расстояние от пункта привязки и определить азимут на изучаемый объект. В качестве пунктов привязки используются тригопункты, железнодорожные и автодорожные мосты, железнодорожные туннели, устья рек, плотины и т.п. Нельзя в качестве пунктов привязки использовать местные предметы, которые отсутствуют на карте или не видны на аэрофотоснимке.

В случаях, когда объект изучения совпадает с каким - либо характерным элементом местности, который хорошо опознается на карте или на аэрофотоснимке (например, обрыв, скала, резкий изгиб реки и т.п.), привязку можно осуществлять по ситуации. Однако в любом случае в дневнике должна быть сделана запись о расстоянии и об азимуте от ближайшего пункта привязки.

Привязка может осуществляться также способом засечек. Для этого с помощью компаса определяют три азимута от хорошо опознаваемых ориентиров, а затем проводят на карте линии в направлении замеренных азимутов и определяют местоположение объекта.

Определение размеров обнажения (длины, высоты) обычно производится с помощью рулетки. Высота, кроме того, может измеряться путем последовательного визирования стороны компаса при вертикальном положении клинометра от одной точки к другой. Для определения общей высоты обнажения количество замеров умножается на высоту до уровня глаз.

Угол склона рельефа определяется с помощью клинометра компаса. С этой целью один из студентов становится у подножия обнажения, а его напарник – на вершине. Первый студент визирует сторону компаса при его вертикальном положении в глаза второму и делает отсчет по клинометру. Если студенты резко отличаются по росту, необходимо вести соответствующую поправку. В тех случаях, когда угол склона в пределах обнажения резко изменяются, измерение делаются по участкам. В дальнейшем по результатам замеров углов склона и высоты строятся геоморфологический профиль обнажения.

Задокументированное обнажение обязательно должно быть отмечено соответствующим знаком на карте фактического материала.

Осмотр обнажения

Перед систематическим изучением и описанием обнажения необходимо сделать его предварительный осмотр. При этом оценивается характер напластования горных пород, фиксируется выветренные и закрытые осыпи или задернованные участки. Закрытые участки обнажений при необходимости расчищаются лопатой. Оценивается фациальная выдержанность пластов и отдельных его частей. Обращается внимание на органические остатки, литологические образования, минеральные включения и др. При этом так же осматриваются обломки, из которых состоит осыпь. В осыпи часто удается обнаружить геологический материал, который затем может быть найден и в обнажении. В ряде случаев находки из осыпи берутся в качестве образцов, но при этом обязательно делается пометка, что образец взят из осыпи обнажении. При предварительном осмотре студент прикидывает как он будет описывать обнажения, выделять пласты и т.д.

При предварительном осмотре внимание следует уделить тектоническому строению обнажения, так как от этого зависит последовательность описания. В обнажении могут быть встречены:

-горизонтальное или близкое к горизонтальному залегание;

-моноклинальное залегание;

-пласты, смятые в простую (с пологими углами падения крыльев), антиклинальную или синклинальную складки;

-разрывные нарушения;

-изоклинальные складки;

-«моноклинальное» залегание, представленное опрокинутым крылом складки;

-сложные складчато–разрывные структуры.

Геолог в любом складчатом районе, описывающий обнажения, каждый раз должен решать задачу – как залегают пласты: нормально или находятся в опрокинутом положении. Для решения этой довольно не простой задачи приходится использовать различные признаки.

Характер залегания горных пород может быть установлен по представленной ориентировке фаунистических остатков, по характеру поверхностей размыва, по изменению гранулометрического состава терригенного материала, по форме вулканических бомб и т.д. Так, при нормальном залегании колониальные кораллы и другие прикрепленные формы в большинстве случаев должны как бы «расти» вверх, а при опрокинутом – вниз. Если встречена поверхность размыва, то при нормальном залегании слоев кора выветривания всегда находится снизу, а базальные конгломераты – сверху. Обратное положение возможно только при опрокинутом залегании. При постепенных переходах слоев в терригенных породах в случае нормального залегания грубо обломочные породы обычно находятся снизу, а мелкообломочные – сверху.

Разобравшись в тектоническом строении обнажения, студент решает: откуда и в каком направлении он будет описывать обнажение. На практике могут встретиться различные случаи.

При моноклинальном залегании описание производится, начиная с наиболее древних пластов, то есть снизу вверх. Все представленные в обнажении пласты в этом случае в дальнейшем будут объединены в одну литолого-стратиграфическую колонку.

При складчатом залегании описание производится на участке, где стратиграфический разрез представлен с наибольшей полнотой. Можно сделать два описания – на каждом из крыльев в отдельности, но в любом случае должно быть обращено внимание на описание складчатой структуры в целом.

При опрокинутом залегании пластов описание производится также от более древних к более молодым. Но в этом случае молодые пласты будут находиться под древними пластами. На стратиграфической колонке, разумеется, древние пласты располагаются в нижней, а молодые – в верхней части колонки.

При сложном строении обнажения, когда оно разбито дизъюнктивными нарушениями, описание ведется по отдельным тектоническим блокам.

Date: 2016-05-16; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию