Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет № 2





1. Спрос как экономическая категория. Функции спроса. Факторы, определяющие спрос. Эластичность спроса.

ФУНКЦИЯ СПРОСАфункция, отражающая зависимость объема спроса на отдельные товары и услуги (потребительские блага) от комплекса факторов, влияющих на него. Более узкая трактовка: Ф. с. выражает взаимозависимость между спросом на товар и ценой этого товара при условии, что другие факторы, влияющие на величину спроса, признаются постоянными.

Факторы, определяющие спрос:

· Цена (Закон спроса)

· Тип товара

· Доходы покупателей

· Численность покупателей

· Перспективные ожидания, связанные с инфляцией, правительственной политикой, неблагоприятными климатическими условиями и др.

· Привычки, вкусы, традиции и предпочтения покупателей, которые часто меняются под воздействием моды или же остаются традиционными, несмотря на другие измениния.

· Полезность товара и его качество.

· Реклама.

· Сезонность.

ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА – показатель степени чувствительности (реакции) потребителей к изменениям цены товара.

Эластичность спроса может быть связана не только с изменением цены на товар, но и с изменением доходов покупателей. Поэтому различают эластичность спроса по цене и эластичность спроса по доходам.

2. Основные фонды предприятия, их состав, виды стоимостной оценки, источники формирования и пополнения. Пути повышения эффективности их использования.

Основные фонды предприятия представляют собой совокупность произведенных общественным трудом материально-вещественных ценностей, используемых в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени (более 12 месяцев) и утрачивающих свою стоимость по частям. Финансовые ресурсы, предназначенные для инвестирования в основные фонды, носят название основных средств или основного капитала предприятия, и именно его величина отражается в финансовой отчетности.

К основным фондам относятся здания (архитектурно-строительные объекты, предназначенные для создания условий труда - жилые здания, корпуса, гаражи, оклады), сооружения (инженерно-строительные объекты, предназначенные для осуществления процесса производства и не связанные о изменением предметов труда - шахты, мосты, дороги, колодцы), передаточные устройства (предназначенные для передачи различных видов энергии, жидких и газообразных веществ), машины и оборудование (предназначенные для воздействия на предмет труда, или для его перемещения), транспортные средства, инструменты, многолетние насаждения, рабочий скот и пр.

Основные фонды имеют следующие виды денежной оценки:

- первоначальную стоимость, по которой они принимаются к учету;

- восстановительную стоимость, которую они имеют в период воспроизводства, с учетом морального износа и переоценки;

- остаточную стоимость, которая представляет собой первоначальную или восстановительную стоимость за минусом износа.

Процесс воспроизводства основных фондов предприятия осуществляется посредством капитальных вложений. Понятие «капитальные вложения» тождественно понятию прямых или реальных инвестиций. Возможно как простое (в неизменных, по сравнению с предыдущим периодом, объемах финансовых вложений) так и расширенное (в объемах превышающих объемы предшествующего периода) воспроизводство фондов.

Для повышения эффективности использования основных фондов и уменьшения степени их износа предприятие может использовать такие пути:

увеличение сменности работы оборудования;

увеличение степени использования мощности оборудования;

сокращение внутрисменных простоев;

повышение квалификации пользователей;

повышение уровня организации ухода за фондами;

своевременное проведение капитального ремонта, а также планово-предупредительных мероприятий;

повышение качества трудовой дисциплины;

оптимальный состав станочного парка;

обеспечение производства необходимым числом рабочих;

обеспеченность материалами и инвентарем и т.д.

 

Date: 2016-05-16; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию