Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы анафилактического шока





Кожные симптомы: кожные покровы цианотично-бледные, холодные, влажные, цианоз слизистых, акроцианоз, похолодание конечностей, внезапное ощущение чувства жара и/или зуда, возможно появление крапивницы, отёка тканей (отёк Квинке) любой локализации.

Сердечно-сосудистые симптомы: боли в области сердца, тахикардия, аритмия, артериальная гипотензия (систолическое давление ниже 90 мм рт.ст.) вплоть до развития коллапса.

Респираторные симптомы: чувство стеснения в груди, осиплость голоса, свистящее и аритмичное дыхание, кашель, одышка.

Неврологические симптомы: беспокойство, чувство страха, быстро сменяющееся угнетением сознания, вплоть до его потери (кома), возможны судороги.

Желудочно-кишечные симптомы: резкие боли в животе, тошнота, рвота.

Тактика медицинского работника

Действия Обоснование
Обеспечить вызов врача Данное состояние требует оказания квалифицированной медицинской помощи
Прекратить введение препарата, обеспечить венозный доступ В/в введение лек. средств и проведение инфузионной терапии
Внутривенное введение раствора адреналина 0,1% - 0,7 - 1,0 мл, раствора преднизолона 120-180 мг на изотоническом растворе хлорида натрия (или гидрокортизон 250 – 500 мг, или дексон 8-16 мг) При отсутствии венозного доступа лекарственные препараты вводят в корень языка. Анафилактический шок – единственное состояние, когда медицинская сестра может применять лекарственные препараты самостоятельно
Уложить пациента, опустить головной конец кушетки, обеспечить приток свежего воздуха, расстегнуть стесняющую одежду Увеличение притока крови к голове для предупреждения гипоксии головного мозга
Мониторинг АД, ЧСС, ЧДД Контроль состояния
Выполнение дальнейших манипуляций по назначению врача  

Приложение №7

Методические указания МУ 3.1.2313-08
"Требования к обеззараживанию, уничтожению и утилизации шприцев инъекционных однократного применения"
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15 января 2008 г.)

(ВЫПИСКА)

Область применения

1.1. Настоящие методические указания (МУ) предназначены для всех лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), организаций, предприятий, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющих использование шприцев инъекционных однократного применения в стерильной заводской упаковке; занимающихся сбором, транспортированием, обеззараживанием, уничтожением и утилизацией шприцев, проектированием и эксплуатацией установок по переработке шприцев инъекционных однократного применения из пластических масс; а также для учреждений, осуществляющих надзор за оказанием медицинской помощи, проведением иммунопрофилактики, соблюдением санитарно-противоэпидемического режима в ЛПУ.

2.1. Федеральный закон от 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" с изменениями от 22.08.04 N 122- ФЗ.

2.2. Федеральный закон от 17.09.98 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

2.3. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 N 5487-1.

2.4. Федеральный закон от 08.08.01 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

2.5. ОСТ 4221-2-85 "Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы. Средства. Режимы".

2.6. СанПиН 2.1.7.728-99 "Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений".

2.7. СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий".

2.8. СанПиН 2.1.3.1375-03 "Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров".

2.9. СП 3.5.1378-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности".

2.10. СП 3.1/3.2.1379-03 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней".

2.11. "Методические указания по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения" от 30.12.98 N МУ-287-113.

2.12. Инструкция по сбору, хранению и сдаче лома медицинских изделий однократного применения (утверждена МЗ СССР 24.09.89).

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Здесь и далее по тексту дату названной Инструкции следует читать как "24.03.1989 г."

Date: 2016-05-16; view: 4845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию