Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация тестомесильных машин





· периодического действия (стационарные месильные органы (дежи); сменные (подкатные дежи));

· непрерывного действия.

Тестомесильная машина, периодического действия с подкатными дежами Т1-ХТ2А

Назначение

Тестомесильная машина Т1-ХТ2А предназначена для замеса опары (закваски) и теста в подкатных дежах Т1-ХТД емкостью 330 л.

Устройство

Рисунок. Тестомесильная машина Т1-ХТ2А

а - тестомесильная машина; б - cxeма тестомесильной машины.
1. фундаментальная плита; 2. поворотная площадка; 3. подкатная дежа;
4. месильный орган; 5. шарнирная вилка; 6. подшипник; 7. червячное колесо;
8 привод; 9. фиксатор дежи с педалью; 10 направляющие для дежи; 11. Упор;
12. крышка.

Машина состоит из фундаментальной плиты 1 поворотной площадки 2 с кронштейнами и рычагом для запирания дежи, корпуса машины, месильного органа 4, подкатной дежи 3 и привода 8. Месильный орган представляет собой изогнутый под углом 118° рычаг с укрепленной на конце лопастью. Рычаг крепится одним концом в подшипнике 6 на диске червячного колеса 7, а средняя часть - в шарнирной вилке 5. Благодаря такому креплению месильный орган вращается вокруг вертикальной и горизонтальной оси, и совершает ныряющее движение. Число качаний 24,2 раз/мин.

Привод состоит из электродвигателя, клиноременной передачи, фрикционной муфты, червячного редуктора, приводящего в движение месильный орган, 2-ой клиноременной передачи и червячного зацепления для вращения площадки с дежой. Подкатная дежа состоит из штампованного стального котла и каретки с тремя колесами, осью дежи является цапфа, входящая, во втулку каретки. Над дежей, на корпусе машины, крепиться подъемная крышка. Т1-ХТ2А отличается от машины «Стандарт», тем что с дежи убран привод для ее вращения, который спущен под поворотную площадку.

Достоинством машины является ее универсальность (замешивают даже халву). Недостатком - ручной труд для перекатывания деж, потребность заглубления пола для привода площадки и необходимость специального пола (обычно металлические плиты) для перекатывания лежи.

Принцип работы

Чугунная фундаментная плита служит для установки и закрепления на ней дежи при замесе теста. Дежа закрепляется на плите при помощи автоматически действующего запорного механизма с педалью. При накатывании дежи на плиту под кронштейны входит ось ходовых колес каретки дежи, а в выступ упирается рычаг, укрепленный в каретке и отжимаемый пружиной. Для откатывания дежи нажимают на педаль, при этом поднимается рычаг, запирающий дежу на упоре.

По окончании замеса теста колпак поднимают; при этом выключается фрикционная муфта. Движение дежи и месильного органа прекращается.

Пуск и остановка электродвигателя производятся при поморщи кнопочного устройства, смонтированного на боковой стенке корпуса машины.

Методика расчета

Число подкатных дежей (часовая потребность):

где t3 - продолжительность замеса, мин;

tб - продолжительность брожения 30÷240 мин;

tn - продолжительность обминки 2÷4 мин;

tпр - прочие операции (загрузка, опрокидывание и др), мин;

М4часовой расход муки, кг.

Число тестомесильных машин периодического действия:

где τ- ритм дежей, время сменяемости дежи в одном цикле приготовления, мин;

Интенсивность замеса теста характеризуется количеством работы, расходуемой в единицу рабочего времени, т.е. средней полезной мощностью привода, приходящейся на замес 1 г теста.

где W - удельная работа замеса теста, Дж/кг; t3 - время замеса теста, с.

W - для тихоходных машин 5 - 12∙103; для быстроходных машин 15-30∙103; для супербыстроходных машин с нагревом теста на 10 - 20° С 30 - 45∙103.

Вместимость дежи для машин периодического действия:

где П - производительность, кг/с;

t3 - время замеса;

tп - время прочих операций;

ρ - плотность теста;

φ2 – коэффициент заполнения для периодического действия, φ2 = 0,4 - 0,5.

Геометрический объем тестоспуска должен быть кратным числу загружаемых деж и учитывать увеличение объема теста в результате возможного дополнительного брожения

где Vg - объем дежи, м3;

nд - число загружаемых одновременно дежей;

кБ - коэффициент запаса на дображивание кБ = 1,2.

Геометрические размеры тестоспуска - длина, ширина, размеры разгрузочного отверстия и пр. зависит от расположения тестоспуска - этажности, высоты тестоделителя и др.

Date: 2016-05-16; view: 1313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию