Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический рецидивирующий афтозный стоматит





В анамнезе у детей, страдающих этим заболеванием, как правило, удается установить перенесенные ранее тяжелые болезни или выявить хронические инфекционные очаги, глистную инвазию, заболевания желудочно-кишечного тракта, нервной системы, витаминную недостаточность, гормональную дисфункцию и др.

Разнообразные сенсибилизирующие факторы могут так подготовить организм, что он будет отвечать привычной, стереотипной реакцией на разнообразные внешние и внутренние раздражители (Г. Н. Сперанский).

Такой стереотипной реакцией и является периодическое появление на слизистой оболочке полости рта афт — характерных элементов поражения.

На аллергический генез заболевания указывает значительное повышение гистамина крови — до 14,7 мкг% и повышенная кожная гистаминовая проба. Заболеваемость рецидивирующим афтозным стоматитом заметно увеличивается с возрастом, чаще болеют школьники и подростки.

Клиника

Общее состояние ребенка мало нарушается. На ограниченном участке слизистой оболочки полости рта появляется чувство жжения или боли, видны гиперемия и отечность. Через несколько часов или на 2-й день в центре участка гиперемии эпителий некротизируется и образуется типичная эрозия (афта) округлой или овальной формы, размером от 1 до 5—10 мм.

Стадию пузырька у большинства больных установить не удается. Глубина некроза бывает различной. Чаще нарушается только эпителий, а в подлежащей соединительной ткани умеренно выражена воспалительная реакция. Такие афты заживают через 5— 7 дней без рубца.

У других больных некротизируется и верхний слой собственно слизистой оболочки, афты углубляются, края и дно их на значительном протяжении инфильтрированы и приподняты. Такие афты заживают в течение 2—3 недель, оставляя после себя поверхностные рубцы. Локализация афт различная, болезненность выражена сильнее при расположении афт на языке, в области уздечек языка и губ.

Рецидивы возникают через различные промежутки времени, в тяжелых случаях почти непрерывно. Дифференцировать это заболевание нужно с острым афтозным и герпетическим стоматитом, синдромом Бехчета, стоматитами, связанными с приемом лекарств.

Лечение рецидивирующих заболеваний аллергической природы направлено на десенсибилизацию организма, ликвидацию данного обострения и скорейшее заживление очагов поражения, а также на выявление основного заболевания, вызывающего или поддерживающего состояние сенсибилизации. Только при этом условии удается добиться прекращения рецидивов.

Большое значение имеет общеукрепляющая терапия. Местно применяют антисептические полоскания, лизоцим, уротропин с новокаином, витаминизированные смеси на масляной основе. Афты тушируют 1% растворами анилиновых красок, припудривают смесью антибиотиков с витамином В).

С целью десенсибилизации назначают препараты кальция, салициловый натрий, димедрол, пипольфен, большие дозы поливитаминов. При тяжелом состоянии детей препараты эти вводят парентерально, а также назначают кортикостероиды (из расчета 1 мг на 1—2 кг веса тела в сутки), АКТГ.

Лечение детей при многоформной экссудативной эритеме и сходных с ней синдромах лучше проводить в стационаре совместно с педиатром.

Антибиотики следует назначать с осторожностью и после определения чувствительности к ним микрофлоры. В качестве неспецифической десенсибилизирующей терапии дают некоторый успех инъекции под афты 0,25% раствора хлористого кальция или смеси равных доз 25% сернокислой магнезии и 2% раствора новокаина (5—8 инъекций).

С целью выработки иммунитета против гистаминовой фракции аллергена П. Н. Андрианов с успехом применил инъекции под афты малых доз гистамина. Общеукрепляющее лечение включает переливание крови, введение гамма-глобулина, витаминотерапию, рациональное питание и др.

Определенное стимулирующее действие на слизистую оболочку полости рта оказывают отрицательная ионизация вдыхаемого воздуха и кварцевое облучение.

 

Гиповитаминозы.

 

Нередко различные заболевания сопровождаются нарушением обменных процессов, в том числе нарушением обмена витаминов, что приводит к их недостаточности. Пищевые гиповитаминозы в настоящее время редки и проявляются главным образом при диетическом однообразном питании. Обычно имеет место полигиповитаминоз, однако есть заболевания, при которых преобладает дефицит какого-либо одного или группы витаминов. Нарушения обмена веществ, связанные с гиповитаминозами, проявляются и в полости рта.

При недостатке витамина А наиболее выражены нарушения в эпителии. Кожа становится сухой, шелушится, отмечаются сухость конъюнктивы, кератиты. Симптом гемералопии у детей не всегда легко установить. Слизистая оболочка полости рта становится сухой, гиперемированной, развиваются стойкие катаральные гингиво-стоматиты, не сопровождающиеся температурной реакцией. Губы сухие с поверхностными трещинами, корочками, в углах рта возникают заеды. При присоединении вторичной инфекции происходит эрозирование и изъязвление.

Лечение: употребление в пищу продуктов, богатых витамином А, концентрат витамина А по 2—6 капель на прием в течение 1—2 месяцев. Местное лечение направлено на борьбу с вторичной инфекцией.

Гиповитаминозы группы В развиваются главным образом при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и применении антибиотиков. При дефиците витамина В2 слизистая оболочка бледная, местами видны пятна гиперемии, язык обложен или за счет глубокой десквамации эпителия становится гладким, сухим, ярко-красным с поверхностными трещинами. Кожа в окружности рта, по носогубной складке, над бровями шелушится, в углах рта имеются стойкие заеды.

При недостатке витамина РР (никотиновая кислота), кроме того, имеются явления дерматита на открытых участках тела и диспепсические явления. Для восстановления витаминного баланса необходим комплекс витаминов группы В. Витамины В1, В2, В6, фолиевую кислоту назначают по столько миллиграммов на прием, сколько лет ребенку, но не более 10 мг. Никотиновую кислоту (витамин РР) принимают после еды по 10—50 мг в зависимости от возраста.

К недостатку витамина С особенно чувствительна слизистая оболочка десен. Она становится гиперемированной, отечной, покрывает частично коронку зубов, сильно кровоточит. На других участках слизистой оболочки могут быть явления катарального воспаления с геморрагическим компонентом. Витамин С (по 200—300 мг в сутки) назначают обычно вместе с рутином (по 30—50 мг), который уменьшает проницаемость капилляров и способствует экономии витамина С в организме.

Date: 2016-05-15; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию