Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллергические поражения СОПР





Многоформная экссудативная эритема — рецидивирующее заболевание, протекающее с поражением слизистой оболочки полости рта и кожи. Этиология заболевания неясна.

В патогенезе большую роль играют различные интоксикации, а также действие ряда неблагоприятных факторов: биологических, физических, химических, являющихся аллергенами для организма.

Аллергическая природа заболевания подтверждается значительным повышением гистамина крови до 13,6 мкг% (норма —5,2 мкг%) и кожной гистаминовой пробой (П. Н. Андрианов). Многоформная экссудативная эритема встречается у школьников и детей старшего дошкольного возраста.

Клиника

Заболевание чаще начинается остро, с подъемом температуры тела до 38°, сопровождается выраженной интоксикацией. При частых рецидивах общая реакция организма менее выражена.

Проявляется заболевание различными морфологическими элементами: эритематозными пятнами, папулами, пузырьками и др. Поражение слизистой оболочки полости рта, по данным Центрального кожно-венерологического института наблюдается у 25—60% больных.

У взрослых и детей может поражаться только слизистая оболочка полости рта. Больные чувствуют сильную боль и жжение слизистой оболочки, губ, щек, языка, которые препятствуют приему пищи, затрудняют речь. При осмотре на покрасневшей и отечной слизистой оболочке губ, щек, переходной складки, языка, подъязычной области в начальной стадии болезни можно увидеть единичные или сгруппированные папулы, пузырьки и пузыри разных размеров.

Пузыри быстро лопаются, а эрозированная в этом участке слизистая оболочка покрывается тонкой фибринозной пленкой беловато-желтого цвета, которая обычно расположена в плоскости окружающей слизистой оболочки. Иногда по периферии очага поражения видны обрывки пузыря, симптом Никольского отрицательный.

Период высыпаний обычно длится 5—8 дней, поэтому при позднем обращении можно увидеть еще больший полиморфизм элементов. Очень часто поражаются губы, особенно нижняя. Травмирование пузырей на красной кайме приводит к образованию массивных темно-бурых корок. При вторичном инфицировании возможно изъязвление эрозированных участков.

Высыпания на коже локализуются на тыльной поверхности кистей, предплечьях, голенях, лице и имеют вид синюшно-красных пятен округлых очертаний. В центре пятна расположен инфильтрат, который превращается в пузырек. Могут и сразу возникать на коже пузыри, окруженные ярко-красным или синюшно-красным ободком. Заболевание продолжается 2—4 недели и очень тяжело переносится детьми. После заживления эрозий в неосложненных случаях рубцов не остается.

Дифференцировать многоформную экссудативную эритему следует с острым афтозным стоматитом, тяжелой формой простого и опоясывающего герпеса, у подростков с истинной пузырчаткой.

 

Date: 2016-05-15; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию