Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональные организации и этические нормы специалистов по управленческому учету





Во многих странах (США, Великобритания, Канада, Австралия, Япония, и т.д.) действуют профессиональные организации бухгалтеров-аналитиков. Наибольшими являются организации бухгалтеров-аналитиков США и Великобритании, которые по своему составу, собственно, международные.

Американский Институт управленческих бухгалтеров (Institute of Management Accountants — IMA) созданный в 1919 году, объединяет свыше 90 000 членов из США и других стран мира. Главной целью деятельности института является подготовка высококвалифицированных специалистов в отрасли управленческого учета и финансового менеджмента. IМА определяет минимальный объем знаний, необходимый для эффективного выполнения функции управленческого учета:

- в сфере информации и процессов решений: процессы управленческих решений; внутренняя отчетность; финансовое планирование и оценка результатов;

- в сфере принципов и функцій учета: организационная структура и менеджмент; принципы и концепции учета;

- в сфере деятельнсти предприятия: основные оперции предприятия; операционная среда; налогообложение; внешняя отчетность; информационные системы.

С 1972 года IМА начал программу подготовки сертифицированных управленческих бухгалтеров (Certified Management Accountants — СМА), в которой ежегодно берут участие 11 000 претендентов.

Для получения звания сертифицированного управленческого бухгалтера необходимо приобрести определенный практический опыт работы и сдать двухдневный экзамен из четырех групп дисциплин: экономика, финансы и менеджмент; финансовый учет и отчетность; управленческая отчетность, анализ и вопрос поведения людей (бихевирализм); анализ решений; информационные системы.

Хотя сертификат IМА не является обязательным для специалистов-практиков по управленческому учету, компании поощряют участие своих бухгалтеров в таких программах, рассматривая сертификат IМА как необходимое условие для получения определенной должности. Кроме того, наличие сертификата влияет на уровень оплаты труда бухгалтера.

ИMA осуществляет также исследовательскую деятельность. Результаты этой деятельности освещают в соответствующих положениях по управленческому учету (Statement of Management Accounting). Эти положения обобщают наилучшую практику и методы управленческого учета и, в сущности, являются методическими рекомендациями для предприятий. Одно из положений содержит нормы профессионального поведения специалистов по управленческому учету и финансовому менеджменту, которые охватывают такие важные аспекты, как компетентность, конфиденциальность, честность и объективность.

В Украине не существует специализированной профессиональной организации по

управленческому учету, однако управленческий учет является важной составляющей программы сертификации, которую с 1996 года осуществляет Федерация профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины (ФПБАУ). В настоящий момент ФПБАУ совместно с Международным советом сертифицированных бухгалтеров и аудиторов (МРСБА) предлагают три учебных программы с предоставлением соответствующего сертификата ФПБАУ и/или МРСБА:

- программа 1. Свидетельство "Бухгалтер базового уровня" (ФПБАУ);

- программа 2. Сертификат "Международный бухгалтер-практик" (МРСБА); Сертификат "бухгалтер-практик" (ФПБАУ);

- программа 3. Сертификат "Международный профессиональный бухгалтер" (МРСБА). Сертификат "Профессиональный бухгалтер" (ФПБАУ).

Эти сертификаты (украинский ФПБАУ и международный МРСБА) признаны обеими организациями и удостоверяются печатями Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины и Комитета по Международным стандартам бухгалтерского учета (КМСБО).

Программы сертификации профессионального бухгалтера и "Международный профессиональный бухгалтер" предусматривают подготовку из 10 учебных дисциплін.

Начиная с 2002 года впервые в Украине, как и в шести других странах СНГ- членами Международного совета сертифицированных бухгалтеров и аудиторов, сертификация специалистов проводится дважды на год (в мае и ноябре) по единым тестам (единой системе тестирования) и администрируется независимой комиссией, в которую входят специалисты международной организации ACCELS.

Date: 2016-05-15; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию