Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль управленческого учета в системе менеджмента





В условиях рыночной экономики наиболее жизнеспособным становится предприятие, на котором удается организовать эффективное управление.

В широком понимании управление – это совокупность действий, направленных на координацию разнообразных видов деятельности (производственная, маркетинговая, инновационная, инвестиционная, сбытовая, финансовая и т.д.), которые осуществляет предприятие, для достижения поставленных целей.

Таким образом, искусство экономического управления заключается в умении предусматривать хозяйственную и коммерческую ситуации, принять мероприятия по оптимизации соотношения «затраты – результат» и тем самым обеспечить достижение поставленной цели и, прежде всего, желаемой прибыли.

Сегодня усложняются задачи, которые стоят перед системой бухгалтерского учета. В этих условиях не обойтись без учета для управленцев, использование которого способствует совершенствованию всего процесса управления предприятием, создает условия для его оптимизации.

Каждое предприятие ведет бухгалтерский (финансовый) учет. Но для принятия управленческих решений существует объективная необходимость в специальном учете, который может быть или совмещенным с финансовым, или выделенным отдельным блоком. Ту часть бухгалтерского учета, которая обеспечивает потребности управления в информации, называют управленческим учетом.

Существует два подхода к самому понятию «управленческий учет»:

- согласно первому, традиционному, управленческий учет представляет собой все, что «сверх» бухгалтерского и налогового учета, которые считаются базовыми;

- второй, новаторский, предлагает обратную формулу: управленческий учет – это весь учет, в том числе бухгалтерский и налоговый.

Во всем мире бухгалтерский и налоговый учет не считается «учетом», а видами отчетности, которая складывается на основе данных учета. Учет существует лишь один – управленческий.

Бухгалтерский и налоговый учет в Украине не полностью отвечает новым задачам учета. Чтобы планировать рост экономики, необходимо от учета показателей «работы», обращеный в прошлое, переходить к учету показателей «качества и эффективности», которые обращены в будущее, где большая часть параметров является не финансовыми: цель, стратегия, доля ринка, уровень подготовки персонала и т. д.

Цель финансового учета - предоставление данных, необходимых для составления финансовой отчетности фирмы, которая предназначена как для собственной администрации, так и для внешних пользователей (банки, деловые партнеры, налоговая и другие службы).

Основное задание управленческого учета - обеспечивать руководство предприятия информацией для принятия управленческих решений.

По оценкам западных бухгалтеров, именно на постановку и ведение управленческой отчетности тратится до 90 % времени и ресурсов, в то время как на традиционную финансовую отчетность тратится лишь 10%.

Основными факторами, способствующими росту роли управленческого учета, являются:

- усиление конкуренции;

- автоматизация производственных процессов, а также внедрение новых методов управления;

- использование компьютерной техники для управления и автоматизация учетных работ.

Наиболее распространенным среди научных работников и бухгалтеров является взгляд на управленческий учет как на подсистему бухгалтерского учета.

С этой позиции управленческий учет – это процесс выявления, измерения, накопления, анализа, подготовки, интерпретации и передаваемости информации, которая используется управленческим звеном для планирования, оценки и контроля внутри предприятия и обеспечения соответствующего подотчетного использования ресурсов.

Управленческий учет дает возможность получать данные об операциях с необоротными активами, производственными запасами, о поступлении и расходовании денежных средств, состоянии дебиторской и кредиторской задолженности, затратах на производство и доходах от всех видов деятельности, обосновать текущие и перспективные управленческие решения, которые принимаются при формировании производственной и коммерческой политики предприятия.

Следовательно, управленческий учет является инструментом управления деятельностью предприятия, объединяя практически все функции управления – учет, планирование, контроль, анализ, принятие решений.

На каждом предприятии система управленческого учета имеет свои особенности, но в то же время может включать подобные элементы: сбор данных, структуризацию учета в центрах ответственности, бюджетирование и разработку стандартов, анализ системы показателей, контроль и принятие управленческих решений.

Управленческий учет является составляющей процесса управления, он предоставляет информацию, важную для:

- определения стратегии и планирования будущих операций организации;

- контролирования ее текущей деятельности;

- оптимизации использования ресурсов;

- оценки эффективности деятельности;

- снижения уровня субъективности в процессе принятия решений.

Принципы управленческого учета должны согласовываться с принципами управления расходами, выработанными практикой:

1) Системность - исследование расходов и доходов проводится во взаимосвязи как между собой и другими показателями деятельности, так и самой деятельностью, управлением ею;

2) Комплексность и релевантность - использование всех релевантных, существенных видов экономической информации независимо от источников ее создания и характеристик;

3) Принцип «разная себестоимость для разных целей» - создание системной информации о расходах в зависимости от целей калькуляции;

4) Методологический плюрализм - возможность использования инструментария любых наук ради достижения целей управленческого учета, а следовательно управления;

5) Методологическое единство - единство методологических подходов при исследовании объектов на разных уровнях управления;

6) Анализ эффективности и результа­тивности - сопоставление затрат и доходов;

7) Стратегическая ориентация при подготовке информации для принятия решений и контроля в первую очередь во внимание берутся стратегические бизнес-планы;

8) Принцип эффективности учетной системы - обеспечение выгоды большей, чем расходы на ее создание, внедрение и функционирование;

9) Конфиденциальность - ограничение доступа к соотвентствующей информации;

10) Ориентация на беспрерывное усовершенствование - подготовка и использование аналитической информации, необходимой для постоянной оценки качества деятельности и использования соответствующих методик, для попроцесно-ориентированного управление расходами и доходами.

Соблюдение этих принципов позволит создать качественную информационную основу для выполнения основных функций управленческого учета, направленных на удержание предприятием стойких позиций на рынке:

1) Прогнозная - учетно-информационное обеспечение перспективного планирования и направление развития на достижение стратегических целей. Формирование прогнозов по основным объектам учета — доходами, расходами, финансовыми результатами;

2) Информационная - обеспечение руководителей всех уровней информацией для текущей уставной деятельности по выполнению планов на основе учета доходов, расходов и калькулирования себестоимости, контроля, за ними, оптимизации расчетов с партнерами, полученных даних за разными сегментами;

3) Аналитическая - информационное обеспечение анализа отклонений фактических показателей от запланированных в разрезе центров ответственности на основе аналитического учета и отчетов менеджеров структурных подразделений;

4) Контрольная - контроль (регулирование) выполнения планов и оценка деятельности менеджеров и сотрудников о выполнении принятых решений;

5) Коммуникационная - обеспечение прямой и обратной связи между уровнями управления, функциональными и структурными подразделениями, внутренней и внешней средой, для согласованности действий.

Конечной целью управленческого учета является помощь руководству в достижении стратегической цели предприятия. Поэтому управленческий учет является необходимым для функционирования системы управленческого контроля.

Date: 2016-05-15; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию