Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция управленческого учета





 

Управленческий учет возник в период промышленной революции. С развитием железных дорог, фабрик и заводов усложнился процесс управления и возникла необходимость в информации, которая бы позволяла контролировать цены. Еще до начала XIX ст. уже осуществлялась калькуляция себестоимости продукции; затраты группировались на прямые (основные) и накладные, которые распределялись между объектами учета; с 1889 года применяются понятия маржинальные и альтернативные затраты.

В результате внедрения системы калькуляции переменных затрат (которая получила название «директ-кост») и учета по центрам ответственности сформировалась отдельная подсистема бухгалтерского учета, ориентированная на принятие текущих управленческих решений, в которой использовались не только денежные измерители.

Управленческий учет как самостоятельная система сформировался в середине 50-х годов ХХ века. Именно с тех пор он стал обязательным учебным курсом для менеджеров в университетах США и в других странах мира.

Досередины 70-х годов ХХ века управленческий учет был ориентирован лишь на управление производством, но в связи с усилением роли стратегического управления в условиях глобальных изменений в технологиях и в системах управления он все больше превращается в стратегический управленческий учет.

Стратегический учет – комплекс данных и их соотношений (показателей), которые характеризуют состояние фирмы через некоторый промежуток времени (стоимость фирмы, сумма прибыли, амортизация, резервы) в результате определенного стратегического решения.

Современный управленческий учет, используя внешнюю и внутреннюю информацию, обеспечивает потребности не только производства, но и маркетинга, управления исследованиями и других функций бизнеса. Он осуществляет анализ деятельности с учетом как текущих, так и долгосрочных, целей, разрабатывает методы получения информации о решающих факторах успеха: расходах, качестве, времени и т. д.

Учитывая это главной целью управленческого учета является помощь компании в достижении ее стратегических целей. Достижение стратегических целей означает удовлетворение потребностей клиентов, акционеров и других участников хозяйственной деятельности (поставщиков, персонала и т.д.).

Управленческий учет концентрирует внимание на эффективности трансформации ресурсов из одной формы в другую в процессе хозяйственной деятельности предприятия. Ресурсы в физической и денежной форме рассматривают как ресурсы, употребленные структурами, системами, процедурами, процессами, персоналом.

Эффективность использования ресурсов оценивают, исходя из создания стоимости на рынках продукции или услуг (для клиентов) и рынках капитала (для акционеров), а также для удовлетворения потребностей других ключевых участников деятельности (поставщиков, персонала, общества в целом).

Управленческий учет сосредотачивается на ключевых процессах деятельности, к которым привлечены клиенты, поставщики и другие участники.

Управленческий учет направлен на эффективное использование всех ресурсов для создания стоимости в интересах всех участников, которые привлечены к процессам хозяйственной деятельности, с учетом целей и заданий соответствующих групп персонала.

Управленческий учет следует организовывать таким образом, чтобы определить и достичь уровня компетентности, который отображает наилучшую практику и обеспечивает эффективные результаты.

Управленческий учет должен быть предметом постоянного критического оценивания его эффективности с точки зрения соотношения "затраты — выгоды".

Приведенная концептуальная основа была разработана с учетом наилучшей международной практики. Поэтому ее можно использовать в качестве руководства для разработки и оценивания системы управленческого учета на конкретном предприятии.

Date: 2016-05-15; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию