Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маршрутизаторы против коммутаторов





в последние несколько лет сама необходимость в маршрутизаторах начала подвергаться сомнению, главным образом в связи с появлением и распространением коммутаторов (по сути многопортовых мостов). в чем же причины того, что пользователи начали устанавливать в своих сетях коммутаторы там, где они раньше использовали маршрутизаторы? вот некоторые из них: маршрутизаторы в расчете на порт стоят гораздо дороже коммутаторов; как правило, в сравнении с коммутаторами они имеют гораздо меньшую совокупную пропускную способность (пакетов в секунду), функции коммутации второго уровня гораздо проще реализовать аппаратным образом, чем программным, и т. д.

однако основным недостатком маршрутизаторов по сравнению с коммутаторами является то, что последние требуют гораздо меньших усилий по администрированию. сетевым администраторам приходится задавать целое множество конфигурационных параметров для каждого маршрутизатора в сети, таких как адреса и маски подсети, статические маршруты и т. д. еще хуже то, что параметры каждого маршрутизатора должны быть согласованы с параметрами других маршрутизаторов в сети.

с другой стороны, маршрутизаторы выполняют многие функции, с которыми коммутаторы справиться, как правило, не в состоянии, так как они функционируют на другом уровне. например, маршрутизаторы позволяют решить такую типичную проблему при связи сетей с помощью мостов, как штормы широковещательных пакетов. кроме того, маршрутизаторы используются зачастую в качестве брандмауэров (защитных экранов) между корпоративной сетью и internet. при этом они действуют как фильтры пакетов, просматривая адресную информацию заголовка пакета и сопоставляя ее со списком управления доступом. далее, маршрутизаторы могут применяться для фильтрации трафика по каналам глобальной сети, передавая через нее только избранный трафик, что, в частности, позволяет снизить плату за использование этих каналов. во многом благодаря перечисленным функциям маршрутизаторам, а не мостам, было в свое время отдано предпочтение. необдуманное же использование коммутаторов (без маршрутизации) может возродить к жизни старые проблемы.

тем не менее коммутаторы все чаще оснащаются функциями маршрутизаторов, так что, как полагает дэвид пасмор, президент компании decisys, "маршрутизаторы исчезнут, но маршрутизация останется".

в процессе организации межсетевого взаимодействия важное место занимает маршрутизация сообщений между отдельными подсетями. при этом под маршрутизацией понимается процесс доставки сообщения из одной подсети в другую. данная задача может решаться различными способами. при этом, чем сложнее рассматриваемая система, чем больше подсетей ее образуют, тем более нетривиальным является решение задачи доставки сообщений. сетевой компонент, выполняющий маршрутизацию пакетов, называется маршрутизатором (router). маршрутизатор может быть реализован на базе компьютера с несколькими сетевыми интерфейсами, на котором установлено специальное программное обеспечение. в этом случае говорят о программном маршрутизаторе. в другом случае маршрутизатор может быть выполнен в виде отдельного сетевого устройства. разумеется, наиболее эффективным решением является использование специальных аппаратных маршрутизаторов. в настоящее время лидером на рынке корпоративных маршрутизаторов является компания cisco, предлагающая высокопроизводительные и надежные устройства. в небольших сетях (таких как сеть небольшого офиса или домашняя сеть), использование аппаратного маршрутизатора может быть экономически необоснованно.
системы windows server 2003 включают в себя механизмы, позволяющие серверу, находящемуся под ее управлением, выступать в качестве программного маршрутизатора. эти механизмы реализованы в составе службы маршрутизации и удаленного доступа (routing and remote access service, rras). хотя в архитектуре windows server 2003 основной упор делается на стек протоколов tcp/ip, в состав указанной службы также включена поддержка механизмов маршрутизации стека протоколов appletalk.

Date: 2016-05-15; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию