Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия от решения проблем





Демографическая политика, как наука, имеет в своей природе огромный потенциал: в процессе пошагового решения поставленных проблем могут появиться новые проблемы. Это объясняет зависимость всех демографических процессов друг от друга (смертность, рождаемость, продолжительность жизни, браки, разводы миграция, уровень жизни и т.д.).

Понимание причины снижения рождаемости дает простой и эффективный способ её повышения с одновременным решением сопутствующих проблем. Достаточно сделать детей экономически выгодными для родителей и отменить государственное пенсионное обеспечение, заменив его семейным пенсионным обеспечением. Для этого следует провести пенсионную реформу и принять закон о непосредственном перечислении пенсионных отчислений работающих детей на личные счета родителей, минуя пенсионный фонд. Почему это не сделано нигде ни в одной цивилизованной стране? Почему поддерживается пенсионная система, вовсе невыгодная в этом плане? Почему вместо этого принимаются дорогостоящие и неэффективные программы стимулирования рождаемости? Вопросы остаются открытыми.

После того, как государству удастся предпринять определенные меры можно ожидать со временем и разрешение проблемных моментов. После реформ в области здравоохранения можно ожидать прогресс в решении одной из главных задач демографической политики Российской Федерации – сокращении уровня смертности не менее чем в 1,6 раза, прежде всего в трудоспособном возрасте от внешних причин.

Дополнительные вложения в сферу здравоохранения так же могут позволить сократить уровень материнской и младенческой смертности не менее чем в 2 раза. Что будет способствовать и укреплению репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков. Повышение уровня рождаемости – увеличение суммарного показателя рождаемости в 1,5 раза, за счет рождения в семьях второго ребенка и последующих детей.

Увеличение продолжительности жизни женщин и, конечно же, мужчин позволило бы снизить коэффициент смертности за год, но и доля пожилых людей в государстве возросла, что повлекло бы, вероятно, изменение пенсионного возраста в стране.

 

Выводы по главе III

Рассмотрев предлагаемые решения и эффект от их действий, были выявлены направления, над которыми стоит провести реформирующие действия. Выявлены возможные заимствующие программы из Канады для российской демографической политики. А вот позаимствовать программы из демографической политики КНР, прежде исследовав их, не получилось. Объясняется это тем, что цели КНР и РФ в этом плане кардинально отличаются, и страны относятся к 2-ум разным типам регуляции рождаемости. Как было сказано ранее, в Китае поощряются поздние браки, и с 1970-ых годов действует политика «Одна семья – один ребёнок». А использовать прошлый опыт Китая в политике рождаемости в данное время будет нецелесообразно, ввиду поменявшегося политического строя.

В III главе так же выявлены слабые места России, которые могут быть исправлены лишь с течением времени и изменением сознания и менталитета населения. Это касается высокой смертности и низкого здоровья, которое формируется из-за малого пристрастия к здоровому образу жизни россиян и высокому потреблению алкоголя и табака.

 

Заключение

 

 

На основании проведённых исследований демографической политики в разных странах удалось выполнить следующее:

· дали определения основным понятиям демографической политики;

· проанализировали объект и предмет исследования;

· сравнили демографические показатели в оперируемых странах;

· частично охарактеризовали причины основных проблем демографической ситуации в Канаде, КНР и России;

· определили несколько рекомендаций по заимствованию демографических инструментов политики Канады для России;

· изучили структуру демографической политики в приведенных странах за разные промежутки времени.

Большинство поставленных задач были успешно выполнены в работе. Не получилось выполнить заимствование рекомендаций демографических инструментов КНР применительно к России, из-за расхождения демографической политики кардинальным образом.

Значимость приведённой статистики во II аналитической главе обоснована представлением численных статистик, которые дают возможность осознать демографическую ситуацию стран, анализируя рождаемость, смертность, продолжительность жизни и другие показатели в стране.

В процессе изучения проблемы в работе были представлены направления, в которые стоит вкладывать больше денежных средств. Среди них сфера здравоохранения. Новое оборудование и отсутствие огромных очередей на сеансы может способствовать уменьшению материнской и детской смертности.

Внедрение бесплатной медицинской помощи для всех слоёв населения гарантирует всем жителям страны необходимое для них обследование квалифицированными работниками медицинских учреждений, что в будущем влечёт за собой снижение показателя смертности.

Проведя пенсионную реформу, появится возможность получать денежные пособия уже неработающим родителям за счёт своих работающих детей, что может поспособствовать увеличению продолжительности жизни.

В будущем изучение данной темы можно развить путём сравнения демографической политики России с другими развитыми странами, чтобы выявить новые полезные программы для заимствования.

 

 

 

 

               
     
 
   

 


Дерево проблем.

Список литературы:

1. Акпаров. В., Демографическая политика в России. [Электронный ресурс] URL: http://akparov.ru/node/44

2. Андреев Е., Дарский Л., Харькова Т. Демографическая история России: 1927-1959. М., 1998, с. 164.

3. Архангельский В.А. Демографическая политика // Население мира: демографический справочник. М., 1989. (Раздел VIII)

4. Бергер Я.М. Планирование семьи в Китае: итоги и перспективы… – № 2. – С. 88.

5. Валентей Д.И., Елизаров В.В., Кваша А.Я. Демографическая политика: современное состояние и перспективы // Теоретические проблемы формирования и развития единого народнохозяйственного комплекса. М., 1985.

6. Вишневский А. Г. Демографическая политика в современном мире, 1989.

7. Воронин В., Рахманинова В., Чумарина В., Демография [Электронный ресурс] URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/

8. Гурьянов Д., Канада. Демографическая ситуация [Электронный ресурс] URL: http://catalog.fmb.ru/canada4.shtml

9. Заридзе Д.Г. "Сверхвысокая" смертность населения России. Причины и рекомендации для ее снижения. [Электронный ресурс] URL: http://www.pror.ru/art_mortality.shtml

10. Медков, В.М., Ли Вэй. Политика однодетной семьи в Китае и ее влияние на некоторые аспекты репродуктивного поведения семей // Вестник МГУ. Сер. 18. – 1999. – № 3. – С. 113.

11. Мозжухин А., Нас снова ждет естественная убыль населения [Электронный ресурс]. URL: http://lenta.ru/articles/2015/04/21/demograf/

12. Неизв., Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура. Ежегодник. – М.: Институт Дальнего Востока РАН. –1973-2002 гг. – С. 112–

13. Неизв., Показатели мирового развития [Электронный ресурс] URL: http://www.worldbank.org/eca/russian/

14. Неизвестен. Проблемы высокой смертности в Российской Федерации [Электронный ресурс] URL: http://www.zdrav.ru/articles/76491-problemy-vysokoy-smertnosti-v-rossiyskoy-federatsii

15. Неизв., Экономические аспекты демографической политики в зарубежных странах. Реф. сб. АН СССР. М., 1988

16. Янбарисова. Д., Политика в области рождаемости и семейная политика в Канаде [Электронный ресурс] URL: http://demoscope.ru/weekly/2008/0331/student02.php

Date: 2016-05-15; view: 737; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию