Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предлагаемые решения проблем





В 2007 году была принята Концепция демографической политики РФ на период до 2025 года. Согласно этому документу, демографическая политика имеет различные направления, среди которых: увеличение продолжительности жизни населения; сокращение уровня смертности; стимулирование рождаемости путем государственной поддержки семей, уже имеющих детей; стимулирование миграции; сохранение и укрепление здоровья населения.

Необходимо способствовать увеличению продолжительности жизни несмотря на то, что это не влияет на демографическую ситуацию. Часть населения живёт не то количество лет, которое им предписывает физиология человека в принципе. Оказывает влияние и неквалифицированная медицинская помощь, чрезвычайные происшествия, военные действия, безработица, вредные условия труда, самоубийства, неблагоприятные бытовые условия и т.д.

Актуальным будет способ относительного решения проблемы путём заимствования идеи бесплатного медицинского обслуживания, как это у многих развитых стран, в том числе и у Канады. Как сообщалось ранее в главе 2.1, многие объясняют высокий показатель продолжительности жизни жителей Канады именно бесплатной медицинской помощью.

Реформа здравоохранения и национальная программа по здравоохранению должны ставить своей целью снижение смертности. Главным и обязательным условием для снижения смертности в России является улучшение социально-экономического положения населения. Показатель смертности является главным и, пожалуй, единственным объективным критерием для оценки здоровья населения и состояния медицинской помощи в стране. Причем, необходимо ставить цели как краткосрочные (1-5 лет), среднесрочные (5-10 лет), так и долгосрочные (10-25). Это позволит контролировать эффективность программы на всех ее этапах и корректировать ее. Выбор приоритетов снижения смертности связан с адекватной оценкой причин максимального риска, т. е. с необходимостью установить источник наибольших потерь и то, на какие группы населения необходимо направить усилия, кому или чему уделить особое внимание, с целью сокращения этих потерь. К сожалению, ответ не столь очевиден.

При существующих социальных приоритетах ресурсы здравоохранения в первую очередь направляются на развитие определенных видов медицинской помощи, в службы охраны материнства и детства. Для того чтобы проводить эффективную деятельность по сохранению здоровья и увеличению продолжительности жизни всего населения, требуется мониторинг показателей преждевременной смертности. Важным условием снижения смертности в нашей стране является доступность высококвалифицированной медицинской помощи, как общего профиля, так и специализированная, для всех слоев населения.

Отмечая долю преступности в России, имеет смысл обратиться к политике народонаселения Канады. Можно заметить, что рост преступности в этой стране незначительный, благодаря сбору подоходного налога по прогрессивной шкале со всего работающего населения. Люди, нетрудоспособные по какой-либо причине или не сумевшие найти работу получают хорошую финансовую помощь (WELFARE), оказанную государством. Таким способом Канада исключает на своей земле появление класса людей, находящихся за чертой бедности. Исходя из этого, государство получает возможность контролировать уровень преступности и предупреждать социальную напряженность, которая может возникнуть в любой момент в обществе, в котором живут бедные и отчаявшиеся люди. Казалось бы в чем отличие? В России всё практически так же, но размер пособий нетрудоспособным и безработным не аналогичный,а это уже затрагивает проблему финансового плана. Но и на этот счёт есть что подглядеть у канадцев.

Бюджет Канады рассчитывается таким образом, что наибольшую пользу от этих денег получает население. Траты на правительственный аппарат и другие органы государства, а также их нужды здесь, в пересчете на душу населения, в несколько раз меньше чем в России. Выделяются затраты на огромную численность государственного аппарата как в России, так и в КНР. В Канаде же это содержание обходится весьма дешево, ввиду малой численности государственного аппарата. Следовательно, напрашиваются выводы, что стоит учесть потраченный бюджет нашими властями на нужды жителей страны. В целом, для того, чтобы сдвинуть с места решение этой проблемы, нужна хорошо скоординированная и финансируемая государственная программа.

 

Date: 2016-05-15; view: 981; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию