Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика демографических показателей





 

Демографическую политику нельзя рассматривать в отрыве от анализа динамики численности, структуры и расселения населения. Конкретная демографическая ситуация, ее тенденции и перспективы обусловливают и определенный характер, и целевую направленность политики.

Анализируя объект исследования, надо вспомнить, что в каждой из предложенных стран имеется своеобразная проблема. Но для того, чтобы понять сущность и причину появления определенных демографических проблем в России, следует привести статистику естественного прироста, рождаемости и смертности в период с 1950 г по 2014 г.

 

Рис.1- Естественный прирост населения России (1950-2014 гг.)

 

На рис.1 наглядно продемонстрировано, что за указанный период в России смертность превысила рождаемость уже в 1992 году, когда распался СССР, и это преобладание наблюдалось до 2012 года, пока уровень смертности и рождаемости не стал равен друг другу. А уже в 2013-14 гг. ЕП стал равен 0,2, исходя из данных, взятых с сайта Росстата.

В Канаде естественный прирост за 2014 год составил 1,98 промилле, что примерно в 10 раз больше, нежели в России. В КНР этот показатель равен 4,73 промилле. Но если в Канаде и России этот показатель растёт по сравнению с предыдущими годами, то в Китае ЕП уменьшается.

Исходя из статистических данных, можно сделать вывод, что России необходимо уменьшить коэффициент смертности, который составляет 13 промилле.

Уровень демографии складывается из множества показателей. Один из них – детская смертность (до 5-ти лет). Она в России составляет 10,4 промилле, что немного ниже, чем в КНР, но зато ровно в 2 раза больше, чем в Канаде по состоянию на 2013 год. Это связано с уровнем развития медицины в стране и с уровнем качества жизни. В Канаде низкий показатель можно частично объяснить тем, что бесплатное медицинское обслуживание распространяется на территории всей страны (за исключением стоматологических услуг и медицинской косметики).

Гражданам КНР обычно разрешают иметь не больше одного ребёнка на семью, исключая многоплодные роды, или двух на одну семью в деревне, при условии, что первый ребёнок — девочка. Применялись меры принудительной стерилизации.

Политика по ограничению рождаемости зависит от провинции: например, у жителей Пекина есть возможность иметь двух детей, если каждый из родителей был единственным ребёнком в своей семье. Кроме того, ограничение рождаемости не так строго в отношении национальных меньшинств. Национальным меньшинствам разрешается иметь 2 ребёнка в городе, и 3 ребёнка в сельской местности. Народам, с численностью меньше 100 000 человек никаких ограничении по количеству детей нет. Национальные меньшинства имеют право на 2 или 3 детей, в зависимости от района страны. Подобная политика рождаемости больше нигде не наблюдается.

Стоит отметить и ВВП в странах, который тоже во многом определяет качество жизни населения в стране. В Канаде этот показатель во много раз превышает показатели России и КНР. Более подробно можно наблюдать за этим на рисунке 2.

 

Рис.2 – ВВП на душу населения, в долларах

 

 

Продолжительность жизни – один из важнейших индикаторов состояния общества. В демографической политике всех стран этот показатель является во многом определяющим. В Канаде средняя продолжительность жизни равна 81,4 годам. В КНР – 75,35 лет. В России этот показатель равен примерно 71 году.

Несмотря на то, что в КНР и в Канаде главные проблемы демографической ситуации отличаются кардинально, позаимствовать некоторые аспекты проводимой политики народонаселения Россия может как у одной, так и у другой страны.

Интересен и тот факт, что если разделить население по половому признаку, то средняя продолжительность жизни женщин В России и в КНР приблизительно одинаковая: 76,4 и 76,68 лет соответственно. Канада же по этому показателю занимает лидирующие позиции в мире – 83,58 лет.

Гораздо же проблематичней ситуация складывается в отношении мужчин. В России мужчины в среднем живут 66 лет. Это достаточно сильно отражается на воспроизводстве населения в стране. Надо отметить, что в России разница средней продолжительности жизни между мужчинами и женщинами является рекордной, составляющей более 10-ти лет. В КНР и в Канаде разница же несущественная. На рисунке 3 можно наблюдать визуальное сравнение средней продолжительности жизни в странах.

 

 

Рис.3 - Средняя продолжительность жизни мужчин и женщин

 

Во всех странах женщины живут в среднем гораздо дольше мужчин, и эти 3 развитые страны не исключения. Объясняется это разными факторами:

 

· Ишемическая болезнь сердца встречается в 3 раза чаще у мужчин, нежели у женщин

· Мужское население страны больше подвержено риску на предприятиях

· Как правило, мужчины обращаются реже за медицинской помощью, чем женщины

· По своей природе мужчины смелые и часто идут на неоправданный риск

 

Демографический подход изучает миграцию с точки зрения воспроизводства и сохранения человеческих популяций, их численности, поло – возрастной структуры. Процессы, происходящие в этой области, тесно связаны с демографической безопасностью страны.

Большинство иммигрантов в России из стран СНГ. Прибыло в Россию в 2014 году 578511 человек из всего мира. Выехало из России 308475 человек. Россия, как и Канада, входит в топ 10 стран по количеству мигрантов. Россия занимает 2-ое место с численностью в 11,2 млн мигрантов. В Канаде насчитывается 7,3 млн мигрантов. По количеству эмигрантов же Россия занимает лидирующую позицию. Международная миграция увеличивает демографическую значимость всех развитых стран, в России та же самая тенденция. Рисунок 4 отображает статистику прибывших и выбывших мигрантов.

В Канаде существуют различные программы, которые способствуют увеличению доли лиц с высоким уровнем образования, и удерживают как можно дольше таких людей на территории страны. Данная тенденция является качественным изменением в потоке миграции.

В настоящий момент в КНР на ситуацию оказывает большое влияние беспрецедентный рост числа безработных в связи с рецессией китайской экономики. Количество трудоспособного сельского населения КНР определяется в 510 млн человек, в числе которых более 160 млн официально считаются «излишней рабочей силой». По прогнозам показатель будет только расти. Это объясняет то, что многие китайцы с высшим образованием стремятся выехать за границу с желанием найти более выгодные условия для проживания.

Рис.4 – Международная миграция в России на 2014 г

 

В Россию жители стран СНГ, входящих в Таможенный союз, могут въезжать по паспорту своей страны. А жители Азербайджана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана имеют право въехать только при наличии загранпаспорта.

Въезд в Канаду осуществляется только при наличии визы и загранпаспорта. Канадские мигранты, это: индийцы, китайцы, филлипинцы, американцы.

Посещение Китая так же требует визы и загранпаспорта. В Китае столь же просто и получить загранпаспорт для выезда из страны. Так, например, в 2002-2003 гг. в 50 городах Китая был введен свободный порядок оформления заграничных паспортов, вследствие чего возникло более 200 компаний, которые нанимают китайских граждан на работу за рубежом. В результате, это способствовало росту эмиграции нелегальной рабочей силы за границу, прежде всего в соседние страны. Интересен тот факт, что на официальном уровне, Пекин придерживается позиции, при которой всячески отрицает явное стимулирование эмиграции китайских граждан из страны. Однако можно предположить, что есть вероятность поощрения выезда китайских граждан за границу.

Основное направление миграционной политики Канады заключается в заинтересованности привлечения квалифицированных кадров из-за границы и местные органы проводят различные программы.

Отношение к эмиграции в Китае неоднозначно: страна переполнена, и в каких-то местах даже неравномерно расселены квалифицированные работники (запад – восток Китая) Если с первой проблемой разбираются в стране знаменитыми лозунгами и ограничениями, то второй момент означает решение баланса необходимых работников.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию