Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Теоретические основы создания электронного пособия





КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

Кафедра информационных технологий обучения

Специальность 230115 «Программирование в компьютерных системах»

 

МДК 03.01. Технология разработки программного обеспечения

Тема 1.1. Технология разработки программного продукта

Разработка электронного пособия по теме: «Основы алгоритмизации»

Курсовая работа

 

 

Выполнил: студент III курса

Балаганский Александр Сергеевич

Руководитель: Пономарева

Ольга Ивановна

 

 

Волгоград

Г.

 


Введение

Актуальность темы. В настоящее время активно разрабатываются компьютерные инструментальные средства для ведения учебных курсов. Практически по всем направлениям учебных дисциплин создаются электронные пособия и самоучители.

Однако создание и организация учебных курсов с использованием электронных обучающих средств, в особенности на базе Интернет - технологий, является непростой технологической и методической задачей. Тем не менее индустрия компьютерных учебно-методических материалов расширяется в силу их востребованности и социальной значимости. К примеру, компьютерные средства обучения полезны при самостоятельной и индивидуальной работе, они очень важны для личностно - ориентационной системы обучения.

В этой связи актуальной является разработка электронных обучающих средств, отвечающих современным идеям развития образования концепции построения и использования компьютерных обучающих средств.

Учебник - это основной инструмент обучения, книга, предназначенная для обучения определенному учебному предмету, содержащий систематическое изложение знаний, подлежащий обязательному усвоению учащимися.

Электронное пособие - в большей степени инструмент обучения и познания, а его структура и содержание зависят от целей его использования. Он и репетитор, и тренажер, и самоучитель. Особую значимость он приобретает при использовании в линейных технологиях и коммуникационных системах.

В отличие от классического бумажного варианта учебника, электронное пособие предназначено для иного стиля обучения, в котором нет ориентации на последовательное, линейное изучение материала. Учебно-информационный текст электронного пособия должен быть четко иерархически сконструирован по содержанию. Верхний уровень иерархии отражает основные понятия и концепции предметной области. Более низкие уровни должны последовательно детализировать и конкретизировать эти понятия. При этом необходимо четко обозначить определения, примеры, объекты и утверждения. Многоуровневость позволит изучать предмет с различной степенью глубины.

 

Цель работы — разработать электронное пособие по теме «Основы алгоритмизации»

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы создания электронного пособия.

2. Проанализировать программные средства для создания электронного пособия.

3. Разработать структуру электронного пособия по теме «Основы алгоритмизации»

Объект — процесс создания электронного пособия.

Предмет — технология разработки электронного пособия по теме «Основы алгоритмизации».

Методы исследования:

1. Теоретические: изучение и анализ литературы по данному вопросу.

2. Моделирование электронного пособия.

Практическая значимость заключается в том, что материалы данной работы будут интересны студентам специальности «Программирование в компьютерных системах», а программный продукт может быть использован преподавателями или студентами для подкрепления своих знаний.

Глава 1. Теоретические основы создания электронного пособия

Date: 2016-05-15; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию