Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы ухода за больными. Возможный состав домашней медицинской аптечки





 

Уход за больным заключается в создании и поддержании надлежащей санитарно-гигиенической обстановки в помещении, где он содержится, устройстве удобной постели и поддержании ее в чистоте, оказании больному помощи во время туалета, при приеме пищи и в других необходимых случаях, в поддержании у больного бодрого настроения и организации его досуга.

Роль правильного и заботливого ухода в выздоровлении больных чрезвычайно велика. При некоторых заболеваниях уход за ними приобретает даже большее значение, чем лечение. Недаром часто вместо обычного «вылечили» говорят о больном, что его «выходили».

Объем санитарной обработки больных определяет врач после осмотра. В ее ходе в первую очередь осматривают волосы и при необходимости производят их стрижку. Ногти на ногах и руках стригут коротко.

Помещение, в котором находится больной, должно постоянно обогреваться (20—22°С), иметь хорошее дневное и вечернее освещение, вентиляцию или форточку для проветривания. В помещении должно быть как можно больше свободного пространства.

Кровать больного лучше поставить перпендикулярно к стене так, чтобы к ней можно было подойти с трех сторон. Поверхность матраца должна быть ровной. На кровать нужно положить простыню, две подушки и одеяло с пододеяльником. При недержании мочи и кала на простыню кладут клеенку и сверху закрывают ее простынкой, меняемой чаще, чем простыня.

Для придания телу больного полусидящего положения в постели под переднюю четверть матраца кладут свернутый вдвое тюфяк, толстое одеяло, под полусогнутые колени подкладывают валик или подушку, а для ног делают упор из доски или ящика, чтобы тело больного не сползало. Под кровать ставят судно и мочеприемник. На столике (табурете) возле кровати размещают самые необходимые вещи: настольную лампу, стакан, поильник.

Комнату больного нужно систематически проветривать. Длительность проветривания зависит от сезона, но даже зимой она должна быть не менее 30 минут 3 — 4 раза в сутки. На время проветривания зимой больного нужно хорошо укрыть. Уборка комнаты должна быть влажной.

Не реже одного раза в неделю необходимо обмывать тело больного под душем или в ванне. Тяжелобольных обтирают водой со спиртом или уксусом. По утрам и на ночь больные умываются теплой водой, а тяжелобольным обтирают лицо и руки мокрым отжатым полотенцем.

Особого ухода требуют кожа на спине, ягодицах, крестце, бедрах и на локтях тяжелобольных, где вследствие длительного лежания нарушается кровообращение и появляются пролежни — изъявления, с трудом поддающиеся лечению. Для предотвращения появления пролежней надо устранять складки на простыне и чаще менять положение больного — переворачивать его на бок, стараясь, чтобы спина и ягодицы меньше соприкасались с постелью.

Лицо, ухаживающее за больным, должно правильно осуществлять наблюдение за ним, то есть уметь подсчитать пульс, измерить температуру, определить частоту дыхания.

Обычно пульс прощупывается на ладонной поверхности больного у основания большого пальца по ходу лучевой артерии. У здорового человека в минуту насчитывается 60—80 ударов пульса. Если число ударов меньше 60, то пульс замедлен, а если больше 80 — учащен.

Температуру больному измеряют дважды в день по 10 минут: утром и вечером до еды или через 2 часа после еды. Показания термометра заносятся в температурный лист.

Наблюдать за дыханием надо незаметно для больного, при его спокойном состоянии. У здорового человека насчитывается 16 —18 дыхательных движений в минуту. Учащенное и поверхностное дыхание называется одышкой, а если дыхание становится затрудненным, это означает, что у больного удушье. При удушье кожные покровы вследствие кислородного голодания становятся синюшными. Если в этом случае больному не будет оказана немедленная помощь, он может погибнуть.

Больные инфекционными заболеваниями, как правило, подлежат лечению в инфекционных больницах или инфекционных отделениях. Но еще до их госпитализации необходимо принять следующие меры:

• изолировать больного, т. е. исключить или ограничить возможность контакта с окружающими. Если он находится дома, поместить его в отдельную комнату или отделить его ширмой, изготовленной из подручного материала;

• уборку помещений проводить влажным способом с применением дезинфицирующих средств;

• не оставлять больного без наблюдения, так как при некоторых заболеваниях может развиться сильное возбуждение, бред, и он может выбежать из помещения или выпрыгнуть в окно;

• при подозрении на заболевание воздушно-капельной инфекцией использовать марлевые маски как больным, так и контактирующим с ним.

Домашняя аптечка

В повседневной жизни, а тем более в чрезвычайных ситуациях, всегда появляются травмированные. У одних — раны, переломы конечностей, ожоги, у других открылись кровотечения, возникли сердечные, головные, желудочные боли, простудные и иные заболевания. Важно всегда помнить, что всякая, даже самая небольшая рана представляет угрозу для жизни человека — она может стать источником заражения различными микробами, а некоторые сопровождаются еще и сильным кровотечением.

Основной мерой профилактики и оказания первой медицинской помощи является наложение стерильной повязки на рану. Для этого в домашней аптечке надо иметь необходимый перевязочный материал: пакеты перевязочные, бинты, стерильные салфетки и вату. Кроме того, аптечка должна содержать минимум медицинских средств, необходимых для оказания первой медицинской помощи при травмах, острых воспалительных заболеваниях, различных приступах.

Вместе с тем, скомплектовать медицинскую аптечку на все случаи жизни практически невозможно. Однако при разумном подходе можно создать ее оптимальный вариант, ориентируясь на болезни членов семьи, на санитарно-эпидемиологическую обстановку в районе, городе.

► Примерный состав домашней аптечки

Валидол — применяется при острых болях в области сердца.

Нитроглицерин — при приступах стенокардии (грудная жаба).

Корвалол, валокордин — при болях в сердце.

Настойка валерианы — успокаивающее средство при нервном возбуждении.

Кислота ацетилсалициловая (аспирин) — противовоспалительное средство. Применяют при простуде и лихорадочных состояниях.

Парацетамол — при простудных и гриппозных заболеваниях.

Анальгин — жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное средство.

Пенталгин — обезболивающее средство.

Спазмалгин и баралгин — спазмалитики. Применяются при головных болях.

Уголь активированный — применяют при скоплении газов в кишечнике.

Бесалол — оказывает болеутоляющее действие при заболевании органов брюшной полости, а также некоторое обеззараживающее действие на кишечную флору.

Гидрокарбонат натрия в порошке (сода двууглекислая) — применяют при изжоге: на кончике ножа на прием, а также для полоскания горла.

Калия перманганат (марганцовка) — используют в виде водного раствора для промывания ран, полосканий рта и горла.

Кислота борная — применяется для полоскания рта, горла, промывания глаз.

Лейкопластырь бактерицидный — предназначен для лечения ссадин, порезов, некоторых язв и небольших ран.

Лейкопластырь обычный — для крепления небольших повязок на раны.

Раствор йода спиртовой 5 % — применяют наружно как антисептическое средство.

Раствор аммиака (нашатырный спирт) — средство для вдыхания при обморочном состоянии, нервном потрясении, угаре.

Вазелин борный — для смягчения кожи, оказывает анти-септическое действие.

Таблетки от кашля — употребляют при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Жгут кровоостанавливающий — используется для временной остановки кровотечений из артерий конечностей.

Синтомициновая эмульсия — применяется при ожогах и обморожениях.

Термометр.

Ванночка глазная — для промывания глаз при засорении.

Ножницы.

Большинство людей этим не ограничивается, имеет в домашней аптечке более широкий набор лекарственных и перевязочных средств. При этом важно своевременно освежать запас медицинских средств, обращая внимание на сроки их годности.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 1437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию