Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание первой помощи при шоке, обмороке, поражении электрическим током, молнией





Очень тяжелым осложнением ранений, закрытых повреждений, ожогов является травматический шок. В течение шока различают два периода – период возбуждения и период угнетения.

Начальный период (возбуждения), как правило, бывает кратковременным. В это время раненый находится в состоянии возбуждения, страха, беспокойно мечется, иногда жалуется на боли; лицо краснеет. Вскоре наступает период угнетения. Особенно часто шок наступает при больших кровопотерях, обширных ожогах, охлаждении, после ранения.

Различают первичный и вторичный шок.

Первичный шок наступает сразу же или очень скоро после травмы, вторичный шок – через несколько часов после нее (при запоздалом оказании первой помощи, плохой иммобилизации перелома).

При оказании первой помощи для предупреждения шока необходимо:

- остановить кровотечение из раны;

- наложить первичную повязку;

- иммобилизовать конечность при переломе;

- ввести промедол из шприц-тюбика при тяжелых травмах;

- обеспечить быстрый вынос и бережную эвакуацию раненых;

- не допускать их переохлаждения, тепло укрыть;

- если нет ранения живота, напоить водой, горячим чаем.

Обморок – внезапное возникающая кратковременная утрата сознания.

Возникает в результате сильного психического воздействия (испуг, страх, волнение), от сильной боли, иногда при тепловом и солнечном ударах и при резком переходе из горизонтального положения в вертикальное. Чаще обморок возникает у голодных, утомленных или перенесших инфекционные заболевания людей, а также при острых нарушениях деятельности сердца или центральной нервной системы.

Признаки: резкая бледность кожи; глаза блуждают и закрываются; пострадавший падает; зрачки суживаются, потом расширяются, на свет не реагируют; конечности холодные на ощупь; кожа покрыта липким потом; пульс редкий, слабый; дыхание редкое, поверхностное. Приступ длится от нескольких секунд до 1 –25 мин, затем следует быстрое и полное восстановление сознания.

Потере сознания при обмороке предшествует потемнение или мелькание в глазах, шум в ушах, головокружение, слабость, онемение рук и ног. Достаточно часто приступ ограничивается этими ощущениями.

 

Date: 2016-05-15; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию