Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловой и солнечный удар





Тепловой удар – остро развивающееся болезненное состояние. Причиной теплового удара может быть воздействие на организм человека высокой температуры окружающей среды, особенно в сочетании с большой влажностью и чрезмерной физической нагрузкой.

Организм защищает себя от высокой температуры посредством потоотделения. Однако слишком интенсивное потоотделение способствует выводу из организма соли и жидкости, что приводит к повышению температуры тканей и перегреву. Более всего подвержены перегреву дети и люди пожилого возраста.

Тепловой удар, вызванный воздействием на организм прямого солнечного излучения, называется солнечным ударом.

Причиной солнечного удара является длительное воздействие на голову солнечных лучей. Солнечный удар (ожоги на коже, обморок) бывает крайне опасен.

Симптомы: Слабость, головная боль, головокружение, сухость во рту, жажда, рвота, шум в ушах, потемнение в глазах, одышка, сердцебиение, потеря сознания.

Действия при оказании первой помощи:

1. Установить причину перегрева и устранить ее. Перенести пострадавшего в прохладное место, помещение или на свежий воздух.

2. Если пострадавший находится в сознании, уложить его на спину, слегка приподняв ноги на 20-30 см. Снизить температуру тела, обертывая его мокрыми холодными простынями или полотенцами и охлаждая голову и область сердца. Нельзя охлаждать быстро и резко. Каждые 10 мин. давать ему пить полстакана подсоленной воды (1 чайная ложка соли на литр воды). Обильно поить холодными напитками.

3. Если пострадавший без сознания, но пульс и дыхание у него нормальные, необходимо уложить его.

4. Для возбуждения дыхания дать нашатырный спирт, внутрь – капли Зеленина, настойки майского ландыша и др.

5. Вызвать «скорую помощь». Следить за пульсом и дыханием. В случае остановки кровообращения начать реанимацию.

6. Если у пострадавшего начнутся судороги, беречь его от получения травмы.

Нельзя: Давать алкогольные напитки, давать напитки, содержащие кофеин, давать жаропонижающие препараты, например, аспирин или парацетамол, быстро охлаждать.

Date: 2016-05-15; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию