Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок защиты выпускной квалификационной работы





 

 

Защита Выпускной квалификационной работы студентами носит публичный характер и проводится на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава под руководством председателя Государственной экзаменационной комиссии. На защите допускается присутствие руководителей и сотрудников учреждений, на базе которых проводились исследования, а также студентов, обучающихся по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения», и других заинтересованных лиц.

На защиту должны быть представлены:

- дипломная работа;

- отзыв научного руководителя;

- внешняя рецензия;

- дипломное задание с графиком выполнения Выпускной квалификационной работы;

- раздаточный материал.

Защита Выпускной квалификационной работы состоит из следующих этапов.

Секретарь ГЭК объявляет защиту Выпускной квалификационной работы, называя фамилию, имя, отчество студента; тему работы; организацию, на материалах которой выполнена работа; научного руководителя, а также представляет содержание прилагаемых к Выпускной квалификационной работы документов: отзывы научного руководителя и рецензента, а также справки об использовании или внедрении результатов Выпускной квалификационной работы (если таковая имеется).

Приблизительная схема доклада при защите дипломной работы Уважаемый председатель! Уважаемые члены аттестационной комиссии! Актуальность данной темы заключается в том, что …. Целью работы явилось выяснение роли …. Наблюдения и исследования проводились … (краткое содержание работы и основные результаты). На основании проведенных наблюдений (исследований) сделаны следующие выводы…предложения…рекомендации … Доклад окончен, благодарю за внимание.

После этого студенту предоставляется время для выступления (в пределах 20 минут). Студент в своем выступлении должен отразить: актуальность темы, цель и задачи исследования, состояние проблемы, результаты проведенного исследования, конкретные выводы и предложения по решению проблемы или совершенствованию соответствующих процессов с обоснованием возможности их реализации в условиях конкретного учреждения, организации. Особое внимание необходимо сосредоточить на результатах собственных исследований и значении полученных данных для предприятия или учреждении.

Студент перед началом защиты должен обеспечить членов комиссии раздаточным материалом: таблицы и рисунки, наиболее точно отражающие суть исследования, а также рекомендаций и предложений, сделанных в ходе работы. Размещение информации в раздаточном материале в порядке упоминания в докладе имеет свою порядковую нумерацию (Таблица 1, 2 … и т.д., Рисунок 1, 2 … и т.д.). Пример оформления титульного листа раздаточного материала представлен в Приложении 7.

Выступление студента может сопровождаться демонстрационным материалом (слайды, таблицы, раздаточный материал и т.д.), который способствует эффективности выступления докладчика. В современный период для демонстрации результатов исследования используют преимущественно компьютерные презентации, состоящие из набора слайдов, созданных с применением программного продукта – пакета Power Point фирмы Microsoft.

После выступления студента члены ГЭК задают вопросы по теме Выпускной квалификационной работы. Вопросы касаются, как правило, уточнения и конкретизации техники, методов и результатов исследования, степени обоснованности выводов и рекомендаций Выпускной квалификационной работы, позиции студента по поднимаемым проблемам, личного вклада студента в полученный результат и т. д. Ответы на вопросы должны демонстрировать свободное владение студентом темой Выпускной квалификационной работы, его способность коротко и аргументировано излагать свою позицию, навыки доказательства и отстаивания своих взглядов. Количество вопросов, задаваемых студенту, не ограничено. Студент может давать ответы сразу или попросить время (2-3 минуты) для подготовки. Во время ответов студенту разрешается, в случае необходимости, пользоваться своей Выпускной квалификационной работы.

Процедура защиты длится в среднем 20-30 минут.

После окончания публичной защиты всех назначенных к слушанию на данное заседание работ члены ГЭК на закрытом заседании обсуждают результаты защиты и большинством голосов, учитывая все оценочные критерии, выносят решение об оценке каждой Выпускной квалификационной работы. В спорных вопросах право принятия окончательного решения принадлежит председателю ГЭК.

Перед объявлением результатов председатель ГЭК задает вопрос студентам об имеющихся у них претензиях к процедуре защиты. Претензии, если таковые имеются, должны быть высказаны до объявления оценок.

Председатель публично объявляет студентам решение членов ГЭК об итоговых оценках работ и присвоении квалификации «юрист» выпускникам, успешно окончившим обучение в ГАПОУ СО «ЕЭТК» по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».

Критерии оценки выпускной квалификационной работы

Итоговая оценка Выпускной квалификационной работы зависит от:

- оценки научного руководителя - 30 %;

- оценки рецензента - 20 %;

- средней оценки членов ГЭК - 50 %.

Основными критериями оценки Выпускной квалификационной работы являются:

1. Глубина раскрытия темы. В теоретической главе должен быть представлен материал по обозначенным в теме категориям, изложение материала должно решать поставленные цель и задачи, практические главы должны быть связаны по содержанию с теоретической главой и с темой работы.

2. Самостоятельность и качество анализа теоретических положений. В теоретической главе должен быть анализ подходов разных авторов к анализируемым категориям, процессам, объектам; оценки, сопоставление студентом разных позиций и обоснование собственной позиции по поднимаемым в дипломе вопросам.

3. Глубина и обоснованность практических исследований. Исследование должно базироваться на детально проработанной программе, статистическом, социологическом материале, достоверность и репрезентативность которого должны быть студентом обоснованы. Излагаемый в практической части материал должен решать поставленные задачи и всесторонне анализировать объект и предмет исследования.

4. Глубина проработки и обоснованность рекомендаций. Рекомендации должны носить конкретный характер, детально описываться и обосновываться результатами практического исследования.

5. Оформление работы. Оцениваются структура и содержание введения и заключения, качество списка литературы (полнота объема, содержание, новизна источников), качество оформления работы.

Кроме данных критериев научный руководитель в своем отзыве оценивает уровень самостоятельности, активности и дисциплинированности студента в ходе подготовки диплома, соблюдения им графика написания дипломной работы. Эти дополнительные критерии также влияют на итоговую оценку.

Критериями оценки дипломной работы членами ГЭК являются:

- качество доклада - логика изложения, способность лаконично представить основные результаты работы, доказательность и иллюстративность главных выводов и рекомендаций, применение профессиональной терминологии, свободное владение материалом;

- ответы на вопросы: умение давать правильные лаконичные, четкие, по сути вопроса ответы, убедительность, способность отстаивать свою точку зрения, полное и свободное владение материалом выпускной квалификационной работы и в целом по заявленной теме;

- демонстрационный материал – умение отобрать наиболее значимый демонстрационный материал, соответствие содержания материала основным результатам исследования и рекомендациям, качество оформления таблиц, рисунков и т. п.

- качество выпускной квалификационной работы (на основании ответов на вопросы, просмотра дипломной работы и демонстрационного материала) по названным выше основным критериям.

Таким образом, при определении итоговой оценки учитываются как содержание работы, так и умения, навыки студента убедительно доказать собственные выводы, профессионально обосновать полученные данные, свободное владение материалом.

Выпускная квалификационная работа оценивается по 5-балльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»):

- оценку «отлично» заслуживает работа, в которой дано всестороннее и глубокое освещение избранной темы в тесной взаимосвязи с практикой, а ее автор показал умение работать с литературой и нормативными документами, проводить исследования, делать теоретические и практические выводы, дает глубокие и аргументированные ответы;

- оценки «хорошо» заслуживает работа, отвечающая основным, предъявляемым к ней требованиям; студент обстоятельно владеет материалом, однако не на все вопросы дает глубокие, исчерпывающие и аргументированные ответы;

- выпускная квалификационная работа оценивается «удовлетворительно», если в ней, в основном, соблюдены общие требования, но неполно раскрыты вопросы, поставленные в плане работы, студент владеет материалом, однако поверхностно отвечает на вопросы, допускает существенные недочеты;

- оценкой «неудовлетворительно» - если в отзыве и рецензии имеются замечания по содержанию и оформлению выпускной квалификационной работы, ответы на вопросы неправильны и не аргументированы.

В тех случаях, когда защита Выпускной квалификационной работы признается неудовлетворительной, студенту предоставляется право повторной защиты через 6 месяцев от даты проведения Государственной итоговой аттестации студента.

По окончании заседания Государственной экзаменационной комиссии Выпускная квалификационная работа и презентация доклада хранятся в колледже. Доступ к Выпускной квалификационной работы производится только по разрешению заведующего учебной частью. Затем, в установленном порядке Выпускные квалификационные работы передаются в архив ГАПОУ СО «ЕЭТК».

Материалы Выпускной квалификационной работы студента могут докладываться на научных конференциях, публиковаться и размещаться на учебных и научных сайтах с точным указанием автора, руководителя и места защиты.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Date: 2016-05-15; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию