Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Методические указания





Ректор

А.Н. Пономарев

Методические указания

По прохождению практик

Г. Казань


 

Пояснительная записка

Практика является одним из важнейших этапов подготовки выпускника высшего учебного заведения.

Цель практики – закрепление и углубление теоретических знаний, полученных студентом в процессе теоретического обучения, а также приобретения практических навыков работы по направлению подготовки.

Целесообразно проходить практику на предприятиях, учреждениях, организациях, работающих по профилю.

При прохождении практики студенты полностью подчиняются режиму работы организации или учреждения, где они проходят практику.

Руководство практикой на местах осуществляется высококвалифицированными специалистами, имеющими большой стаж работы по специальности.

В современных условиях требования рынка труда к выпускникам вузов значительно выросли, что требует сокращения разрыва между академическим обучением и практической деятельностью студентов. В процессе прохождения практики формируются и развиваются как общекультурные, общепрофессиональные, так и профессиональные компетенции будущих выпускников.

Практика студентов является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования и представляет собой одну из форм организации учебного процесса, заключающуюся в профессионально-практической подготовке обучающихся на базах практики, содействует закреплению теоретических знаний, установлению необходимых деловых контактов высшего учебного заведения с предприятиями, организациями и учреждениями.

Практика проводится с целью приобретения студентами навыков работы по направлению подготовки, формирования умений принятия самостоятельных решений в конкретных ситуациях, развития целостного представления о содержании, видах и формах профессиональной деятельности.

Практика организуется и проводится на основе программы, в которой определен перечень рассматриваемых вопросов и необходимых для выполнения заданий, в сторонних учреждениях, организациях, на предприятиях, обладающих необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом.

Методические указания по прохождению всех видов практик составлены в соответствии с ГОС ВПО, ФГОС ВПО, ФГОС ВО и предназначены для студентов всех специальностей и направлений, реализуемых в Частном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Институт социальных и гуманитарных знаний» (далее – Институт).

Учебная практика

Учебно-ознакомительная практика играет важную роль в профессиональном становлении будущих специалистов, поскольку является их первым соприкосновением с профессией и позволяет впервые соотнести полученные знания с возможностью их практического применения. Поэтому очень важно, чтобы студенты понимали те уникальные возможности, которые предоставляет им практика и серьезно относились к ней как неотъемлемой части учебного процесса.

В период прохождения учебной практики студенты получают возможность адаптироваться к условиям предстоящей профессиональной деятельности, приобрести некоторый опыт межличностных отношений, умение самостоятельно принимать решения в сложной, быстро меняющейся среде и убедиться в необходимости и важности исследовательской деятельности.

Содержание учебной практики определяется ее программой, которая разрабатывается кафедрой с учетом профиля, по которому бу­дут обучаться студенты.

Во время прохождения учебной практики студенты в основном наблюдают за деятельностью специалистов и выполняют задания, позволяющие изучить и освоить отдельные функциональные обязанности профессиональной деятельности.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию