Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы коррекции «правила 70» применительно к современному макроэкономическому положению Российской Федерации





Главный в расчетах по «правилу 70» является темп инфляции. Он обратно пропорционально зависит от срока удвоения цены относительно исходных данных. То есть чем больше темп инфляции, тем за меньший срок цена на товары и услуги вырастит вдвое. И учитывая, что целью Банка России в денежно-кредитной политики является снижение инфляции до 4% в 2017 году[24] и дальнейшее ее поддержание вблизи указанного уровня. Есть вероятность того что при таком уровне инфляции, погрешности в расчётах будут минимум 0,01%, что само собой приблизит планируемые цены и фактические.

Нельзя не учитывать весомость факторов воздействия на экономику Российской Федерации со стороны мировой экономики. Анализируя данные экспорта и импорта товаров и услуг в 2012 г. (экспорт - 525,4 млрд. долл., импорт – 314,2 млрд. долл. [25]) в целом складывается не плохой показатель. Что в соотношении получается экспорт превышает импорт на 67 %. Но если просмотреть в разрезе что включает себя экспорт, то показатель становится не таким положительным, т.к. более 60 % это топливно-энергетические товары. И цена, т.е. в дальнейшем показатель ВВП, зависит от спроса на данный продукт. Как в следствии наблюдается именно та ситуация когда стоимость за баррель нефти резко упал, что отразилось на экономике России на пороге 2015 г. Удельный вес экспорта нефти в общем объеме российского экспорта в январе-феврале 2015г. составил 26,0%, в экспорте топливно-энергетических товаров - 38,7% (в январе-феврале 2014г. соответственно 32,9% и 45,2%). Из это следует, что экспорт по истечению года упал на 6,6%. На рис. № 2.2 отображена динамика стоимости цены на нефть, Brent.

Рисунок 2.6. Цена на нефть в долл., Brent (с 2007 года) [26]

График динамики цен на нефть показывает зависимость экономики страны и стоимость за баррель нефти. В 2008 г. был экономический кризис, что графически подтверждается резким спадом цены на нефть с 146,31 долл. До 36,16 долл. Первыми жертвами кризиса среди российских банков в сентябре 2008 года стали "КИТ Финанс" и «Связь-банк». Для погашения задолженности перед контрагентами «Газпромбанк» выдал "КИТ Финансу" кредит на 22,5 миллиарда рублей. В сентябре 2008 года «Связь-банк» продал 98% своих акций «Внешэкономбанку». Банк «ВТБ», в ряду других российских банков, получил господдержку. В самый разгар кризиса был привлечен 10-летний субординированный кредит ВЭБа на 200 миллиардов рублей. Затем примерно через год — осенью 2009 года — «ВТБ» разместил допэмиссию, которую почти полностью выкупило государство, на 180 миллиардов рублей. Кроме того, «ВТБ» привлекал средства Банка России под залог и на беззалоговых аукционах. Кризис быстро перекинулся в реальный сектор экономики.

Капитализация российских компаний снизилась за сентябрь-ноябрь 2008 года на три четверти; золотовалютные резервы сократились на 25%. Финансовый кризис снизил доверие населения к банкам и привел к оттоку вкладов. За сентябрь 2008 года остатки на счетах физических лиц в 50 крупнейших российских банках снизились на 54 миллиарда рублей, что составило 1,2% от общего объема. Бегство вкладчиков из банковской системы снизило финансовую устойчивость банков, что привело к банкротству нескольких крупных инвестиционных и коммерческих банков. В предбанкротном состоянии находилось множество компаний. Начались увольнения работников, отправка их в административный отпуск, сокращение ставок оплаты труда. Также финансовый кризис спровоцировал падение цен на нефть. Возникли проблемы с инвестированием в этот сектор, а также появился риск замедления реализации проектов по увеличению добычи и строительству энергопроводов. Произошло сокращение темпов роста российской экономики. Например, при росте экономики в 2007 году на 8,7%, за 9 месяцев 2008 года рост составил 4,9% к соответствующему периоду предыдущего года. 2008 год стал последним годом прироста трудоспособного населения. В результате финансового кризиса произошло сокращение государственных проектов в области инфраструктуры и строительства.

И в конце 2014 г. наблюдается так же спад на цены на нефть. Но помимо снижения цен так же введение экономических санкций на Россию. США, Евросоюз, Швейцария, Норвегия, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония и другие страны ввели экономические санкции в отношении России из-за присоединения Крыма к России, рассматриваемого ими как аннексия, а также обвиняют Россию в развязывании вооружённого конфликта на востоке Украины.

Санкции заключаются в запрете экономического сотрудничества компаниям стран, которые ввели санкции с различными российскими компаниями, банками и предприятиями ВПК. Также объявлена экономи-ческая блокада Крыма. Президент России Владимир Владимирович Путин уже во время кризиса заявил, что на влияние санкций приходится 25%-30 % проблем российской экономики. 27 апреля 2015 года Владимир Путин на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге заявил, что российская экономика из-за санкций недополучила 160 млрд. долл.

Из-за экономического кризиса нет возможности применять расчеты по «правилу 70», т.к. это долгосрочный фактор, влияющий на цены подъема или спада в зависимости от продукта.

"…Доказав, как дважды два — четыре, что муки в городе сколько угодно и что нечего устраивать панику, граждане бежали домой, брали все наличные деньги и присоединялись к мучной очереди" (Ильф и Петров. "Двенадцать стульев"). Что и наблюдалось в действительности. В феврале 2006 г. Россия столкнулась с дефицитом соли (а затем и сахара), который прокатился по стране, как снежный ком, захватывая один город за другим. В конце концов, не выдержала и дрогнула даже Москва, поначалу посмеивающаяся над ажиотажем в провинции. И конечно нельзя не упомнить резкий подъем цен на гречку. Когда на прилавках магазина вместо большого ассортимента производителей остались пустующие полки. В страхе, что вернется то время, когда продукты покупались по талон, многие стали скупать гречку даже по завышенным ценам.

Что же влияет на конечный результат расчета удвоение цены по «правилу 70»? Конечно это сама инфляция. И в расчеты по «правилу 70» напрямую зависимости от ее показателя, поэтому все факторы влияния на изменения инфляции, будут так же и у данного правила.

Можно выделить несколько основных факторов, которые оказывают непосредственное влияние на инфляцию, в результате чего она значительно усиливается:

1. Эмиссия денежных средств, которые не подкреплены золотом или товарами. Это может быть выполнено исключительно государством, поскольку именно в его компетенции является выпуск денег. Даже несмотря на постоянно растущую инфляцию, эмиссия может быть осуществлена в результате того, что в государственный бюджет по тем или иным причинам не поступило необходимого количества средств, а тратить их необходимо в любом случае.

Также нередко необходимо обеспечивать серьезные и значимые социальные программы, а лишних денежных средств в бюджете нет. В результате единственным решением является выпуск денежных средств, которые негативно сказываются на инфляции, существенно увеличивая ее.

2. Снижение количества произведенных товаров. Отмечается, что значительно увеличивают инфляцию количество выпускаемых производственными компаниями товаров, предназначенных для народного потребления. Например, благосостояние населения растет, что ведет к тому, что в обороте появляется большое количество денежных средств. Одновременно с этим число предприятий, специализирующихся на производстве различных товаров, не увеличивается, а даже уменьшатся.

В результате в стране наблюдается дефицит товаров при большом количестве сбережений у людей. Это приводит к тому, что цены на выпускаемые товары под воздействием большого спроса растут, а следствием этого ставится галопирующая инфляция, которая растет с небывалой скоростью.

3. Рост благосостояния населения, однако уровень производства остается на том же уровне. Довольно сильное влияние на инфляцию оказывает этот фактор, поскольку часто приходится сталкиваться с тем, что заработная плата людей начинает расти в результате различных причин, однако производство остается на том же уровень. Поэтому спрос на товары растет, а количество выпускаемых товаров не изменяется. В результате наблюдается, что население покупает больше товаров, чем те, которые производятся в стране.

4. Поведение потребителей. Данный фактор считается наиболее сложным и неконтролируемым, поэтому государство не может оказывать на него никакого влияния. Например, какой-либо слух, который является необоснованным и касается того, что в ближайшем будущем в стране начнется кризис и недостаток товара, может привести к тому, что население начнет скупать все товары, искусственно увеличивая спрос на них. Также это может сопровождаться увеличением спроса на золото или валюту других стран.

В результате всех этих действий наблюдается обесценивание рубля, а также цены на товары за счет очень высокого спроса, будут постоянно расти. Все это окажет негативное воздействие на инфляцию, которая вырастет значительно.

Однако можно выделить факторы, влияющие на инфляцию в положительную сторону. Они, как правило, используются государством с целью снизить уровень инфляции:

1) Выпуск государством облигаций внутреннего займа. Данные финансовые инструменты предназначены для того, чтобы на определенное время снизить количество денежных средств, участвующих в обороте. Лица, которые приобретают эти ценные бумаги, в будущем могут получить определенный процент за вложенные деньги, однако единственным условием для этого является то, что покупка должна быть добровольной.

Доходность от такого инвестирования является не такой значительной и примерно равна банковским вкладам, однако инвестор, который вложил деньги в эти облигации, будет абсолютно уверен в возвратности своих средств, поскольку они находятся у государства.

2) Политика, направленная на уничтожение монополии. Это обусловлено тем, что монополисты, как правило, устанавливают на свои товары высокие цены, а если наблюдается совершенная конкуренция, то цены являются низкими.

3) Сокращение затрат, направленных на обеспечение бесперебойной работы государственного сектора. Данный метод используется крайне редко, однако при галопирующей инфляции он является действенным и может применяться государством.

4) Уменьшение спроса на товары. Государство с целью снизить инфляцию иногда пытается искусственно уменьшить спрос, в результате чего уменьшится количество покупаемых товаров, что приведет к снижению их цен. Однако воплотить в жизнь данную задумку довольно сложно, ввиду того, что снизить спрос нелегко.

В результате воздействия любого фактора на темп инфляции происходит сдвиг погрешности в расчетах. Но если программа идет на урегулирования значения показателя в пределах одного значения с минимальными отклонениями, то это повлияет на уменьшение погрешностей. В целом расчеты по «правилу 70» имеют смысл, если не будут вспышки цен и экономический кризис.


Заключение

Анализируя полученные знания можно сделать вывод, что в реальной жизни инфляция проявляется как повышение общего уровня цен. И ценообразование пропорционально значениям показателя темпа инфляции.

В зависимости от значения выделяются несколько видов инфляции. И когда в экономики тот или иной вид, то определяется некие определенные условия протекания экономической ситуации в стране. Причинами формирования инфляции могут быть как положительными, так и отрицательными. К положительным относятся несколько экономических ситуаций, таких как: улучшение качества продукции, ухудшения условий добычи сырья, изменение структуры спроса, рост затрат на НИОКР, изменение величины спроса и др.. А уже к отрицательным причинам можно отнести падение цен на нефть, экономический кризис, санкции (т.к. зависим на прямую от импорта) и т.д.

А формирование прогнозов Министерство финансов, составляя его на три года вперед, стремится приблизить значение запланированных расходов и доходов с фактическими показателями. На данный момент инфляция составляет 16,4 %, и целью Центрального Банка России снизить этот показатель к 2017 г. до 4 %. Стремится непосредственно необходимо к минимальному темпу инфляции, и прийти к развитой экономики. Но нельзя не учитывать, что рычагами воздействия отклонения на положительный или отрицательный результат могут быть: внешние факторы или политическая ситуация в стране, спекуляция на поднятие цен отдельных видов товара и другое. А учитывая воздействие нагнетание со стороны политической ситуации в Украине, государство делает все возможное, чтобы уменьшить трение негатива по отношению к России. Так что за столько короткий срок, в два года, темп инфляции не сможет уменьшится до данного значения.

При рассмотрении расчетов во всех темпах инфляции подтверждается закономерность распределения удвоения цен. Согласно условиям расчёта и соблюдения минимального кол-во ограничений, результат дал весьма минимальные отклонения от фактического значения. И чем меньше коридор разброса показания темпа инфляции, тем меньше погрешность.

Следовательно, если темп инфляции достигнет до 4% в 2017 году, то погрешности расчетов будут максимум 0,02%. Главное чтобы динамика роста инфляции сохранялась в пределах одного показателя. Тем самым уменьшить вероятность расхождений до минимума. В совокупности все это даст свой результат, т.к. планирование станет более реальным и отклонения от реальности снизятся до минимума. Что в дальнейшем повлияет на многие показатели, такие как: уровень жизни, смертности и рождаемости населения, сбережением и накоплениям, ВВП на душу население и т.д. Однако нельзя не учитывать тот факт что Россия, как субъект мировой экономики, попадает под влияние внешних факторов, т.е. других государств. На примере зависимости цен на нефть хорошо наблюдается это влияние.

Для успешного формирования функциональности государства, нельзя учитывать только одну сторону внутреннего влияния, необходимо рассматривать все аспекты. Главное чтобы не было искусственно созданных условий повышения цен. Потому что при естественных процессах, без сильных влияниях внешних факторов, данный расчет дает результат с минимальной погрешностью. И у «правила 70» есть место существовать.


 

Список использованной литературы:

Date: 2016-05-13; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию