Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Теоретические основы проявления инфляции как многофакторного макроэкономического процесса





Курсовая работа

 

 

По дисциплине: «Макроэкономика»

на тему: «Практическое применение «Правила 70» в процессе прогнозирования инфляционных процессов в Российской Федерации»

 

 

Работа выполнена студентом 1 курса

факультета Экономики и Финансов

Синельникова Екатерина Евгеньевна

 

 

Научный руководитель:

старший преподаватель кафедры

«Экономики городского хозяйства и сферы обслуживания»

Баранов Дмитрий Никитич

 

 

Москва, 2015


Оглавление

 

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы проявления инфляции как многофакторного макроэкономического процесса 5

1.1. Понятие, виды, причины формирования и процессы урегулирования инфляции 5

1.2. Особенности прогнозирования инфляционных процессов 11

Глава 2. Практическое применение «правила 70» в процессе прогнозирования темпов инфляции в экономике Российской Федерации 15

2.1 Теоретическое доказательства расчетов срока удвоения цен с использованием «правила 70» 15

2.2 Факторы коррекции «правила 70» применительно к современному макроэкономическому положению Российской Федерации 27

Заключение 35

Список использованной литературы 37


Введение

Актуальность темы исследования заключается тем, что на данный момент в экономике накоплен значительный материал об инфляции как ценообразующий фактор. Этот материал необходима осмыслить, структурировать, обобщить и представить как совокупность знаний об ценообразовании. Непосредственно на фоне полученной информации есть возможность формировать бюджет страны, планировать уже с более точной вероятностью. Вследствие, правильного планирования расходов и доходов страны, избегая бюджетный дефицит, будем наблюдать подъем экономики. Конечно, это произойдет не в течение года, а понадобится несколько лет для достижения заданной цели. Влиять на развитие экономической ситуации страны будут как внутренние, так и внешние факторы, но при правильном подходе и ясно постановленных целей образуем развитую экономику.

Объект исследования динамика роста цен с 1998-2014 гг.

Предмет исследования влияния роста цен на экономику России.

Цель данного курсового проекта заключается в рассмотрении правильности расчета «Правила 70».

Задачи, которые необходимо решить для достижения цели:

Ø провести анализ понятия, видов и причин формирования инфляции;

Ø выявить особенности прогнозирования инфляционных процессов;

Ø привести теоретические доказательства расчетов срока удвоения цен с использованием «правила 70»;

Ø рассмотреть факторы, влияющие на отклонение полученных показателей.

Степенью разработанности проблемы являются работы отечественных и зарубежных ученых таких как: А.В Севостьянов, М. В. Ершов, В.П. Иваницкий, В.М. Пищулов, А.С. Селищев Дж. С. Милль, Ирвинг Фишер и др.

В качестве инструментария исследования использовались статистические методы корреляционного, регрессионного и компонентного анализа, методы анализа временных рядов и прогнозирования, а также табличные и графические методы представления статистических данных. Для обработки исходной информации были использованы пакеты прикладных программ: «Statistica», «EViews», – а также электронные таблицы MS Excel.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Центрального Банка РФ, материалы периодической печати по исследуемой тематике, материалы выборочного обследования, проведенного при непосредственном участии автора.

Научная новизна заключается в том, что автор применил в процессе прогнозирования инфляции в Российской Федерации правило 70 и пришел к следующим выводам:

- правило 70, как метод прогнозирования темпов инфляции в российских условиях применимо;

- существует погрешность применения правила 70 в экономике РФ за счет изменения темпов инфляции;

- при темпе инфляции составляющим до 30% погрешность измерения небольшая;

- выявлены факторы воздействующие на отклонение правила 70 применительно к экономике Российской Федерации.

Практическая значимость работы заключается в наглядном примере того, что применяя расчеты с использованием правила 70 можно дать прогноз темпа инфляции в экономике Российской Федерации. Так же некоторые положения исследования можно использовать в процессе преподавания дисциплин, таких как макроэкономика, ценообразование, эконометрика, экономическая статистика и др.

Работа прошла апробацию на конференции ЧОУВО МУ им. С. Ю. Витте «Социально – экономическое развитие России в условиях многополярного мира», по итогам которой была опубликована статья «Практическое применение «Правила 70» в процессе прогнозирования инфляционных процессов»

Работа состоит из введения, двух глав основной части, заключения и списка литературы.

Работа представлена в виде теоретического описания проблемы, затронутой в теме проекта, и аналитических моментов, основанных на статистических данных по вышеупомянутым проблемам.


Глава 1. Теоретические основы проявления инфляции как многофакторного макроэкономического процесса

Date: 2016-05-13; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию