Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование инновационного климата





Необходимые элементы развития инновационного климата должны формироваться при активном участии как государства, так и самих экономических субъектов (рис. 1).

Важность роли государства в стимулировании инновационной деятельности в российских условиях определяется рядом причин:
а) высокими издержками некоторых прогрессивных исследований и разработок по отношению к национальным ресурсам;
б) различными недостатками рыночной системы в решении фундаментальных, долгосрочных проблем;
в) стремлением к поддержанию военного и оборонно-промышленного потенциалов на максимально высоком научно-техническом уровне;
г) двойным применением некоторых военно-ориентированных исследований и разработок в гражданских отраслях экономики.

Государство традиционно берет на себя прямое финансирование НИОКР в областях, где оно является основным заказчиком высокотехнологичной продукции, или там, где существует явная угроза жизненно важным национальным производствам со стороны зарубежных конкурентов. В развитых странах на государстве лежит основная нагрузка по созданию и распространению новых знаний и технологий, на долю которого приходится свыше 1/3 затрат на НИОКР.

Государство играет самую непосредственную роль в регулировании инновационного рынка, прежде всего, обеспечивая «несущую среду» для развития инноваций. Государство также является частью единой экономической системы, поэтому оно не может превышать своих полномочий, в противном случае неблагоприятная государственная политика в условиях глобализации будет способствовать уходу инновационных ресурсов в более подходящую среду. Роль государства видится, прежде всего, в определении приоритетов удовлетворения общественных потребностей, а также осуществлении методов прямого и косвенного стимулирования инновационной деятельности в рамках данной модели. Государство определяет перед хозяйствующими субъектами приоритетные направления на основе долгосрочных целей, и те из них, которые способны действовать в указанном направлении получают налоговые льготы. Государство может сконцентрировать в этих научных подразделениях достаточные по современным критериям средства и ресурсы для непрерывного воспроизводства результатов исследований, сохранения и упрочения национальной научной школы и, в дальнейшем, для извлечения выгод экономического порядка от обладания уникальными результатами исследовательских работ. Эти результаты — высоко котирующийся товар в мировом сообществе. По многим направлениям естественнонаучного поиска Россия является и может стать если не монополистом на международном рынке, то, как минимум, одним из немногих лидеров в мировом комплексе высоких технологий. Такие направления определяются как критические технологии для развития экономики. Это, прежде всего, касается: технологии сварки (дуговой, вакуумной), биотехнологии и медицинских открытий (а также производства сложной уникальной медтехники), космических исследований, программного обеспечения ЭВМ, математического моделирования, тонких химических технологий, производства сложных композиционных материалов с заданными свойствами, высококачественной цветной металлургии, исследований геофизики Земли (особенно в арктических и антарктических регионах, в чем Россия практически не имеет конкурентов в мире) и т.д.
Мировой опыт показывает, что косвенные методы стимулирования инновационной активности на практике оказываются более эффективными, чем прямое финансирование. Одним из основных косвенных методов стимулирования является обеспечение эффективного информационного обмена, которое предполагает разумное сочетание принципов государственного и саморегулирования.
В Германии система информационного обмена характеризуется наличием мощного информационно-аналитического центра, в котором представлены крупные банки и страховые компании, влиятельные индустриальные бизнес группы. В британской системе правительство выступает в качестве регулирующего органа в обмене информации, беря на себя функции управления информационными потоками и контроля за его эффективностью.

Рис. 1. Факторы развития инновационного климата

Японская система, например, основана на высоком уровне взаимодействия государственного и частного секторов в сборе и обмене информацией. С 1962 года в Японии действует формализованная структура по сбору зарубежной информации, действующая под патронажем Министерства внешней торговли и промышленности.

9. Инвестиционный климат — совокупность социально-экономических, политических и финансовых факторов, определяющих степень привлекательности инвестиционного рынка и величину инвестиционного риска. Для того чтобы успешно конкурировать с другими странами в привлечении иностранных инвестиций, сперва необходимо определить, какие сильные и слабые стороны инвестиционного климата существуют в России.

Для этого целесообразно использовать SWOT-анализ, т. е. метод, заключающийся в выявлении факторов внутренней и внешней среды, которые в нашем случае могут повлиять на инвестиционную привлекательность России. Факторы подразделяются на четыре категории: сильные стороны (Strengths), слабые стороны (Weaknesses), возможности (Opportunities) и угрозы (Threats).

Выделим сильные и слабые стороны, а также сделаем предположение о том, какие существуют потенциальные возможности и что представляет собой угрозу для дальнейшего развития привлекательности страны (табл. 1).

Табл.1 SWOT-анализ инвестиционной привлекательности России

  Сильные стороны (S): Макроэкономическая среда Размер рынка Выгодное экономико-географическое положение. Наличие природных ресурсов Наличие квалифицированных специалистов Слабые стороны (W): Финансовая система Инновационный потенциал Уровень коррупции в стране. Защита инвесторов Налогообложение Сложность ведения бизнеса Инфраструктура Экология
Потенциальные возможности (O): Присутствие в топ-20 рейтингов инвестиционной привлекательности; Активная пропаганда инвестиционной привлекательности страны и отдельных регионов Потенциальные угрозы (T): Зависимость состояния финансового сектора от энергетического рынка; Неверно выбранные приоритеты инвестиционной политики могут отрицательно отразиться на развитии страны; Большая часть капиталовложений иностранных инвесторов приходятся на сырьевые отрасли; Снижение инвестиционного потенциала страны. Пути решения: - Для снижения сырьевой ориентации российской экономики следует изменить потребительское отношение к ресурсному потенциалу страны, направить инвестиции в обрабатывающий сектор и высокотехнологичные отрасли, увеличить долю готовой продукции. - Выгодное географическое положение поможет России воспользоваться увеличением международного спроса на продукты питания, воду землю и последующим ростом цен на международном рынке. - Модернизация финансовой системы РФ, т.е. переход от сырьевой, спекулятивной и волатильной модели к качественно новой финансовой системе, которая активно содействует экономическому росту; стимулирует модернизацию российской экономики и усиление в ней инновационной составляющей. - Для построения инновационной экономики России необходимо вводить в систему образования элементы бизнес-образования. - Финансирование и развитие необходимой инфраструктуры для поддержания стартапов - Для снижения коррупции необходимо эффективно выполнять планы, разработанные Правительством РФ - Реализация в полном объеме средств, выделенных на инфраструктуру, а также привлечение частного капитала к строительству, эксплуатации и финансированию инфраструктурных объектов - Реализация «дорожных карт» для снижения административных барьеров, стимулирования предпринимательской активности и упрощения ведения бизнеса.
       

Уровень развития финансовой системы России в настоящее время является крайне низким. Согласно опросу Фонда общественного мнения (ФОМ), опыт работы на финансовых рынках имеют только 0,6% населения и менее 20% имеют представление о том, что такое финансовая система, менее 1% населения РФ являются частными инвесторами на финансовых рынках. По большей мере денежные потоки приходятся на кредиты и облигационные выплаты, тогда как на фондовый рынок приходится менее 5% от структуры выручки банковского сектора России, что подтверждает низкий уровень развития финансового рынка страны.

10. В последние годы в России предпринимается множество попыток улучшения инвестиционного климата. С 11 августа 2011 года действует Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (Агентство стратегических инициатив) — автономная некоммерческая организация, созданная Правительством России для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах, в частности, для продвижения приоритетных проектов, реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России, развитию профессиональных кадров и т. п. Помощь Агентства заключается в координации взаимодействия с финансовыми организациями, институтами развития, фондами, координации взаимодействия с органами власти по вопросу оказания мер поддержки, содействии в решении системных проблем (различные барьеры нормативно-правового, административного характера, изменение ГОСТов и т. д.). В феврале 2012 г. наблюдательный совет АСИ утвердил перечень проектов, входящих в национальную предпринимательскую инициативу (НПИ) по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации. Основной задачей НПИ является снижение административных барьеров в экономике, а также создание благоприятного инвестиционного климата за счет объединения усилий делового, экспертного сообществ и чиновников.

АСИ координирует деятельность по созданию «дорожных карт», которые представляют собой предложенные предпринимателями планы мероприятий по упрощению, удешевлению и ускорению действующих на территории Российской Федерации процедур, связанных с ведением бизнеса.

В июне 2011 года создан Российский Фонд Прямых Инвестиций ( РФПИ) — инвестиционный фонд, созданный правительством России для инвестиций в лидирующие компании наиболее быстрорастущих секторов экономики. Капитал под управлением Фонда — 10 миллиардов долларов. Во всех сделках РФПИ выступает соинвестором вместе с крупнейшими в мире институциональными инвесторами — фондами прямых инвестиций, суверенными фондами, а также ведущими отраслевыми компаниями. РФПИ таким образом играет важную роль в привлечении прямых инвестиций в экономику России. Учредитель фонда и главный инвестор со стороны государства — Внешэкономбанк.

11. В качестве критериев эффективности «дорожных карт» используется места России в международных рейтингах, включая рейтинг Doing Business, который ежегодно проводится Всемирным банком. Целью осуществления «дорожных карт» является вхождение России в двадцатку стран-лидеров по инвестиционному климату к 2018 году.

В докладе «Doing Business 2016» Россия занимает 51-е место среди 189 стран, участвующих в исследовании. Каждая страна оценивалась по 10 параметрам, и вот какие показатели продемонстрировала Россия:

· по степени простоты регистрации предприятий - 41 место в мире;

· по простоте регистрации прав собственности — 8 место;

· по уровню кредитования — 42 место;

· по уровню защиты миноритарных инвесторов — 66 место;

· по уровню налогообложения — 47 место;

· по легкости ведения международной торговли — 170 место;

· по уровню разрешения неплатежеспособности — 51 место;

· по простоте получения разрешений на строительство — 119 место;

. по уровню обеспечения исполнения контрактов – 5 место;

· по простоте подключения к системе электроснабжения — 29 место.

Первые 10 мест в рейтинге «Doing Business 2016» занимают следующие страны:

1. Сингапур;

2. Новая Зеландия;

3. Дания;

4. Южная Корея;

5. Гонконг;

6. Великобритания;

7. США;

8. Швеция;

9. Норвегтя;

10. Финляндия.

Япония – на 34 месте, Южная Африка – на 73 месте, Китай – на 84 месте,

Бразилия – на 116 месте, Индия – на 130 месте.

12. Инвестиционный климат в России остается в целом неблагоприятным: объем инвестиций, в том числе иностранных не отвечает потребностям страны, а иностранные инвесторы занимают выжидательную позицию. Важный фактор формирования инвестиционного климата — предоставление гарантий инвесторам. При нынешнем состоянии экономики соответствующие возможности государства резко ограничены. Однако с учетом острого дефицита долгосрочных инвестиционных ресурсов государственная поддержка зарубежных инвесторов (разумеется, адресная, конкурсная и сконцентрированная в точках экономического роста) безальтернативна. К числу факторов формирования благоприятного инвестиционного климата относятся шаги по развитию соответствующей правовой базы.

Основные факторы консервации неблагоприятного инвестиционного климата:

- в России до сих пор не сформировалось развитое, работоспособное рыночное законодательство и его судебно-правовое обеспечение;

- отсутствует эффективный арбитраж, защита прав акционеров и инвесторов, а угроза того, что государство в любой момент поменяет правила игры, найдет предлог и пересмотрит инвестиционные соглашения, очень высока;

- крайне высокая степень бюрократизированности всех процессов требует порой многомесячного хождения инвестора по коридорам, встреч и разговоров с руководителями, часто не имеющими полномочий;

- финансовый рынок все еще достаточно узок, а набор инструментов ограничен;

- многие сектора экономики регулируются по крайне запутанным схемам и противоречащим друг другу правовым документам, что создает обширное поле для волевых решений и коррупции со стороны чиновников и руководителей различного ранга;

- нет полной финансовой и управленческой прозрачности, причем пример здесь подают госкорпорации;

- управленческий уровень и корпоративная культура менеджмента российских компаний все еще слабы. Российским специалистам остро не хватает знаний о методах финансирования производства и долгосрочного планирования развития объекта управления;

- большинство менеджеров отечественных предприятий оказались абсолютно не готовы руководить своими финансово-хозяйственными объектами в экстремальных условиях финансового кризиса. На многих из них возникли хаос и неразбериха. Обострились такие явления, как коррупция, хищения, вывод активов и бегство отечественного капитала за границу, увод финансовых и материальных потоков в теневой сектор и т.д.;

- очевидное отсутствие результативной государственной инвестиционной политики, мизерность государственных гарантий. Недостаточное участие государства в инвестиционном процессе, мягко говоря, слабо стимулирует частного отечественного и иностранного инвестора к финансированию развития реального сектора экономики.

- поведение естественных монополий, в том числе их ценовая политика. Если государство своей экономической политикой перенесло бремя инвестиций на частного инвестора, оно обязано создавать условия, при которых предприятия могли бы зарабатывать средства на инвестиционную деятельность. В этой связи одна из важнейших, но не решенных пока задач госрегулирования — не допускать роста цен на продукцию и услуги естественных монополий и тем самым роста затрат в данной части издержек производства предприятий реального сектора.

Для устранения выявленных проблем инвестиционного климата Российской Федерации и привлечения большего объема инвестиций можно предложить следующие рекомендации по совершенствованию инвестиционного климата:

  • Реализация «дорожных карт» для снижения административных барьеров и стимулирования предпринимательской активности как главного двигателя инновационной экономики.
  • Стимулирование конкуренции между российскими регионами в сфере привлечения иностранного капитала.
  • Определение приоритетных отраслей промышленности. Поддержка высокотехнологичных отраслей, науки и образования, а не только нефтегазовых отраслей.
  • Оказание поддержки развитию фундаментальной науки, языкового и бизнес образования для поддержания высокого уровня квалификации кадровых ресурсов.
  • Активная пропаганда инвестиционной привлекательности страны и отдельных регионов, а также повышение информированности населения в области инвестирования.
  • Обеспечение экологической безопасности при модернизации экономики и в процессе инновационного развития.
  • Модернизация финансовой системы РФ, которая активно содействует экономическому росту, стимулирует модернизацию российской экономики и усиление в ней инновационной составляющей.
  • Для построения инновационной экономики России необходимо вводить в систему образования элементы бизнес образования.
  • Финансирование и развитие необходимой инфраструктуры для поддержания стартапов.
  • Для снижения коррупции необходимо эффективно выполнять планы, разработанные Правительством РФ.
  • Привлечение инвестиций к строительству, эксплуатации и финансированию инфраструктурных объектов.

Date: 2016-05-15; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию