Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизация основных фондов





Амортизация – это процесс постепенного переноса стоимости основных средств на производимую продукцию (работы, услуги).

Существует несколько точек зрения на экономический смысл амортизации. Некоторые специалисты считают, что при помощи механизма амортизации создаются потоки денежных средств, которые в дальнейшем будут направлены на воспроизводство основных фондов, другие – рассматривают амортизацию как способ «размазывания» крупномасштабных расходов по периодам, согласно принципу начисления.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется:

· при линейном способе - исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

· при способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента не выше 3, установленного организацией;

· при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого - число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

По основным средствам, используемым в организациях с сезонным характером производства, годовая сумма амортизационных отчислений по основным средствам начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Амортизация не начисляется по:

· объектам основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки; объекты природопользования; объекты, отнесенные к музейным предметам и музейным коллекциям, и др);

· объектам жилищного фонда (если они не используются для получения дохода);

· объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам дорожного хозяйства;

· продуктивному скоту;

· многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста;

· объектам основных средств, используемым для реализации законодательства РФ о мобилизационной подготовке и мобилизации, которые законсервированы и не используются в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, прекращается - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости объекта или когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества.

Начисление амортизации осуществляется в течение всего срока полезного использования основного средства.

Сроком полезного использования является время, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды организации. Срок полезного использования организация устанавливает самостоятельно при принятии объекта основных средств к учету.

В случаях проведения реконструкции, модернизации или технического перевооружения срок полезного использования пересматривается.

Для целей бухгалтерского учета срок определяется исходя из ожидаемого срока полезного использования объекта и ожидаемого физического износа, нормативно-правовых и других ограничений использования объекта [8].

Амортизация основных фондов – объективный процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов по мере их износа на себестоимость производимой с их помощью продукции.

Амортизационные отчисления производятся только до полного переноса стоимости основных фондов на себестоимость продукции.

При расчете амортизационных отчислений используется норма амортизации.

Норма амортизации – установленный в процентах от стоимости размер амортизации за определенный период времени по конкретному виду основных фондов.

Теоретически норма амортизации должна рассчитываться по формуле:

(1.16) На = ((Фп – Фл)/(Тпп))*100%,

где На – годовая норма амортизации, %; Фп – первоначальная (восстановительная) стоимость основных фондов, р.; Фл – ликвидационная стоимость основных фондов, р.; Тп – срок полезного использования (или амортизационный период), лет.

Срок полезного использования – это период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности организации. Срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком самостоятельно с учетом статьи 258 Налогового кодекса и учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством РФ.

С теоретической точки зрения срок полезного использования должен совпадать с нормативным сроком службы объекта, но на практике, срок полезного использования обычно устанавливается короче нормативного.

После полного переноса стоимости основных фондов на себестоимость готовой продукции начисление амортизации прекращается.

Используют четыре основных подхода к начислению амортизационных отчислений:

1) равномерный;

2) ускоренный;

3) замедленный;

4) производственный.

При равномерном подходе суммы амортизационных отчислений по месяцам эксплуатации объекта одинаковы.

При ускоренном подходе в первые годы эксплуатации объекта суммы амортизационных отчислений больше, чем в последующие, а при замедленном подходе – наоборот.

Ускоренная амортизация основных средств позволяет уменьшить налог на прибыль предприятия в первые же годы эксплуатации объекта, быстрее обновлять основные средства, уменьшить потери от морального и физического износа активной части основных средств.

При производственном способе сумма амортизационных отчислений зависит от объема продукции, произведенной на амортизируемом объекте.

В России для целей налогового учета используется только два метода начисления амортизации: линейный (соответствует равномерному способу) и нелинейный (соответствует ускоренному способу). При этом нелинейный способ нельзя использовать для объектов, входящих в восьмую, девятую и десятую амортизационные группы.

Для целей бухгалтерского учета в России используется четыре способа начисления амортизации по объектам основных средств: линейный (аналогичен линейному для целей налогового учета); способ уменьшения остатка; способ списания стоимости пропорционально сумме чисел лет срока полезного использования (способ суммы чисел); способ списания стоимости пропорционально объему продукции (производственный способ).

При линейном методе сумма амортизационных отчислений по всем месяцам эксплуатации объекта одинакова.

Расчет месячной суммы амортизации основных фондов линейным методом производится по формуле:

(1.17) А = Фп*(На/100),

где А – сумма амортизационных отчислений, р.; Фп – первоначальная стоимость объекта, р.; На – норма амортизации, %.

После проведения переоценки основных фондов, амортизационные отчисления рассчитываются исходя из восстановительной стоимости. Расчет амортизации по группе основных фондов может осуществляться исходя из среднегодовой стоимости.

Предприятия самостоятельно рассчитывают нормы амортизации исходя из срока полезного использования основных фондов.

Норма амортизации по каждому объекту определяется по формуле:

(1.18) На = (1/Тп) * 100%,

где Тп – срок полезного использования объекта, выраженный в месяцах.

Норма амортизации отражает годовую величину износа основных средств, выраженную в процентах.

При способе уменьшаемого остатка и способе суммы чисел, годовые суммы амортизационных отчислений постепенно уменьшаются в течение срока полезного использования основных фондов.

Сумма амортизационных отчислений, начисляемых способом уменьшения остатков, рассчитывается по формуле:

(1.19) Аt = Фot * (Ha/100),

где At – месячная сумма амортизации в t-м месяце, р.; Фоt – остаточная стоимость основных фондов на начало t-го месяца, р.

Месячная норма амортизации при способе уменьшения остатков определяется по формуле:

(1.20) (2/Тп) * 100%,

где Тп- срок полезного использования объекта, выраженный в месяцах.

При способе списания пропорционально сумме количества лет полезного использования годовая сумма амортизационных отчислений начисляется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе - сумма количества лет срока службы объекта.

Сумма амортизации способом суммы чисел рассчитывается по формуле:

(1.21) Аt = (Фпat) / 100,

где At - сумма амортизации в t-м году, р; Фп - первоначальная стоимость основных фондов, р.; Наt - норма амортизации в t-м году, %.

При производственном способе сумма амортизационных отчислений рассчитывается по формуле:

(1.22) Аt = (Фп/V) * Vt,

где At - годовая сумма амортизации в t-ом году, р.; Vt - объем продукции, произведенный в t-ом году, шт; V- предполагаемый объем продукции за весь срок полезного использования объекта основных средств, шт.[9]

 

 

Date: 2016-05-15; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию