Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, классификация и оценка основных фондов





Основные средства – часть имущества организации. При принятии к бухгалтерскому учету имущества в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного времени (более 12 месяцев);

в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

г) способность приносить организации доход в будущем [3].

Согласно другому определению основные средства (здания, сооружения, машины, механизмы, инвентарь, транспортные средства и т.п.) — это средства, которые участвуют в хозяйственной деятельности продолжительное время и изнашиваются постепенно. Они переносят свою стоимость на себестоимость изготавливаемой с их помощью продукции частями. В бухгалтерском учете это отражается с помощью начисления амортизации. Время, в течение которого основные средства приносят доход организации или служат выполнению целей его создания, называется сроком их полезного использования.

Задачи учета основных средств:

1. Контроль за сохранностью всех основных средств организации;

2. Правильное документальное оформление поступления, перемещения и их выбытия, своевременное и точное отражение в учетных регистрах движения основных средств и их использования;

3. Правильное начисление амортизации в соответствии с установленными нормами и своевременное отражение этих сумм на счетах;

4. Выявление результатов от выбытия и ликвидации основных средств.

В организациях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой они группируются по следующим признакам: 1. Отраслевому; 2. Назначению; 3. Видам; 4. Принадлежности; 5. Использованию.

Группировка основных средств по отраслевому признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и др.) позволяет получить данные об их стоимости в различных отраслях.

По назначению основные средства организации подразделяются на:

· производственные основные средства основной деятельности;

· производственные основные средства других отраслей;

· непроизводственные основные средства.

По видам основные средства организаций подразделяются на следующие группы:

· здания, сооружения;

· рабочие и силовые машины и оборудование;

· измерительные и регулирующие приборы и устройства;

· вычислительная техника;

· транспортные средства;

· инструмент;

· производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;

· рабочий, продуктивный и племенной скот;

· многолетние насаждения;

· внутрихозяйственные дороги и пр.

К основным средствам относятся также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств. В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). Классификация основных средств по видам составляет основу их аналитического учета.

По степени использования основные средства подразделяются на: находящиеся в эксплуатации; запасе (резерве); стадии достройки; дооборудования; реконструкции и частичной ликвидации; консервации.

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на: принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду); находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении; полученные организацией в аренду.

Подробный перечень основных средств и их группировка по классам отражены в Общероссийском классификаторе основных фондов (ОКОФ).

С точки зрения организации и осуществления торгового процесса их можно отнести к следующим группам: 1. Здания (стационарные, передвижные, разборные киоски и ларьки); 2. Сооружения (подъездные пути, погрузочноразгрузочные эстакады, ограды, стенды, витрины); 3.Оборудование и инструменты (электродвигатели, насосы, аккумуляторы, лабораторное оборудование, хозяйственные инструменты).

А так же: Персональные компьютеры; Мебель и торговый инвентарь (прилавки, емкости для хранения товаров и т.п.); Весоизмерительное оборудование; Измельчительно-режущее, упаковочное и тепловое оборудование; Контрольно-кассовые машины; Холодильное и компрессорное оборудование; Торговые автоматы и полуавтоматы.

Ещё в этот перечень входят: подъемнотранспортное оборудование (подъемники, погрузчики, краны); транспортные средства (электрокары, транспортеры, автомашины); конторское оборудование; специальная одежда; печатные издания и прочие основные средства.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Пример: компьютер, комплект мебели [3].

Учет и оценка основных фондов ведется в натуральном и денежном выражении. Натуральные показатели позволяют получить данные для расчета: производственной мощности, баланса оборудования, технического уровня производства. Они рассчитываются по каждой группе основных фондов, по их натурально-вещественному составу. Стоимостная оценка необходима для учета, анализа и планирования, для определения динамики и структуры основных фондов, амортизационных отчислений, показателей эффективности использования основных фондов, а также для расчета объема и структуры инвестиций.

Стоимостная оценка основных фондов ведется по следующим направлениям:

1. Первоначальная стоимость основных средств.

Позволяет установить размер затрат на их покупку или возведение и является основой для их постановки на учет и определения амортизационных отчислений на реновацию (полное восстановление). Она включает все затраты по возведению (сооружению) или приобретению основных фондов, включая расходы по доставке и монтажу, а также иные расходы, необходимые для доведения данного объекта до состояния готовности к эксплуатации по назначению (за исключением ПДС). Методы первоначальной оценки основных средств во многом зависят от источника поступления основных средств на предприятие.

Например: Первоначальная стоимость основных средств, внесенных учредителями в уставный капитал предприятия, определяется по договоренности сторон;

Первоначальная стоимость основных средств, изготовленных на самом предприятии, а также приобретенных за плату у других предприятий – исходя из фактически произведенных затрат по возведению (сооружению) или приобретению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу и установке.

Если основные средства, бывшие в эксплуатации, получены безвозмездно, то они обычно оцениваются по остаточной стоимости.

Основные фонды предприятия могут быть созданы и приобретены в разное время, поэтому их первоначальная оценка может быть несопоставима с реальными условиями. В результате основные фонды на предприятии оценивают по восстановительной стоимости, под которой понимается стоимость их воспроизводства в современных условиях. Отклонение восстановительной стоимости основных фондов от первоначальной стоимости зависит главным образом от темпов инфляции и НТП. Восстановительная стоимость определяется в результате переоценки основных фондов.

2.Переоценка основных фондов.

Определение реальной стоимости основных фондов позволяет: Объективно оценить истинную стоимость основных фондов; Более правильно и точно определить затраты на производство и реализацию продукции, а также величину амортизационных отчислений, достаточную для простого воспроизводства основных фондов; Объективно устанавливать продажные цены на реализуемые основные фонды и арендную плату (в случае сдачи их в аренду).

Остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной (или восстановительной) стоимостью и суммой износа, т. е. это та часть стоимости основных средств, которая еще не перенесена на производимую продукцию.

Определение остаточной стоимости необходимо прежде всего для оценки качественного состояния и планов воспроизводства основных фондов, а также для составления бухгалтерского баланса.

На предприятии может также определяться ликвидационная стоимость основных фондов, которая устанавливается вычитанием выручки от реализации изношенных или снятых с эксплуатации объектов основных средств и стоимости работ по их демонтажу [4]

Организации могут не чаще одного раза в год переоценивать полностью или частично объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации (дебетуют счет 01 «Основные средства», кредитуют счет 83 «Добавочный капитал»). Порядок учета переоценки основных средств определен ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме его уценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на счет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), относится на счет прибылей и убытков отчетного периода в качестве дохода.

При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределенную прибыль организации (Дт сч. 83 «Добавочный капитал» — Кт сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Результаты переоценки основных средств, проведенной организацией в добровольном порядке, учитываются для целей налогообложения. Сумма добавочного капитала, списанного при выбытии основных средств, для целей налогообложения учитываться не будет [5].

Date: 2016-05-15; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию