Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от уголовной ответственности и наказания лиц, совершивших преступления в возрасте до восемнадцати лет





Наряду с применением достаточно строгих мер уголовно-правового воздействия к несовершеннолетним, совершающим тяжкие преступления, ранее судимым и не желающим приобщаться к честной трудовой жизни, уголовное законодательство предусматривает возможность освобождения от ответственности тех несовершеннолетних преступников, которые могут быть исправлены без применения уголовной санкции.

Иные основания освобождения от уголовной ответственности и наказания, предусмотренные в главе 12 УК (истечение сроков давности, утрата деянием общественной опасности, деятельное раскаяние и др.) применяются к несовершеннолетним в том же порядке, что и к взрослым преступникам. В данном случае речь пойдет о специальном виде освобождения от уголовной ответственности, который распространяется только на несовершеннолетних, совершивших преступление. Предусмотрен он ст.118 УК.

Освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности состоит в признании его виновным в совершенном преступлении и в отказе от осуждения его по приговору суда в качестве преступника. Исходя из содержания ст.118 УК более правильно было бы говорить об освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности с передачей его под наблюдение родителей или лиц, их заменяющих.

Освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности в соответствии со ст.118 УК осуществляется при наличии следующих условий:

— в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершено преступление, не представляющее большой общественной опасности;

— преступление данной категории совершено несовершеннолетним впервые;

— исправление несовершеннолетнего возможно без привлечения его к уголовной ответственности;

— имеется просьба родителей или лиц, их заменяющих, о передаче несовершеннолетнего под их наблюдение;

— родители или лица, их заменяющие, уплатили залог.

Необходимой предпосылкой освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности является признание его виновным в совершении преступления, то есть установление в его деянии всех признаков состава конкретного преступления. В соответствии со ст.3 УК никто не может быть признан виновным в совершении преступления иначе, как по приговору суда. Именно поэтому освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности может быть осуществлено только судом.

Совершение преступления впервые означает, что ранее несовершеннолетний не совершал никаких преступлений. С юридической точки зрения преступление будет считаться совершенным впервые и в том случае, когда ранее несовершеннолетний совершал преступления или даже был судим за них, однако совершенное им преступление утратило свое правовое значение, то есть истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, погашена или снята судимость. Однако фактический рецидив свидетельствует о большей испорченности несовершеннолетнего, неэффективности ранее применявшихся более строгих мер воздействия, что делает нецелесообразным освобождение его от уголовной ответственности.

Вывод о наличии возможности исправления несовершеннолетнего без привлечения его к уголовной ответственности делается на основании анализа характера совершенного им преступления, данных о личности несовершеннолетнего и иных обстоятельств дела.

Сам по себе факт обращения родителей или лиц, их заменяющих, с просьбой о передаче несовершеннолетнего под их наблюдение не предрешает положительного решения суда. Другим необходимым условием является способность указанных лиц осуществлять действенный контроль над поведением несовершеннолетнего, а также их положительная характеристика.

Сумма залога определяется судом с учетом материального положения родителей или лиц, их заменяющих, от десяти до пятидесяти минимальных заработных плат, размер которых определяется на день внесения залога. В случае совершения лицом, переданным под наблюдение, в течение года нового умышленного преступления, сумма внесенного залога поступает в доход государства.

Освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности является безусловным, то есть не может быть отменено независимо от последующего поведения несовершеннолетнего. Ни отказ родителей или лиц, их заменяющих, от наблюдения за несовершеннолетним, ни допускаемые им нарушения общественного порядка, ни даже совершение им нового преступления не являются основанием для повторного возбуждения уголовного преследования за то деяние, от уголовной ответственности за которое несовершеннолетний был освобожден. Несовершеннолетний, освобожденный от уголовной ответственности, считается не имеющим судимости.

Date: 2016-05-15; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию