Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20 особенности уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в возрасте до восемнадцати лет





Выделение специальной главы, регламентирующей особенности уголовной ответственности является весьма существенным шагом на пути реализации требований «Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних» (утверждены Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1985 г.). Указанные правила, называемые также «Пекинскими правилами», предписывают в рамках каждой национальной юрисдикции «предпринять усилия для принятия комплекса законов, правил и положений, которые относятся непосредственно к несовершеннолетним правонарушителям...».

Общие положения

Под несовершеннолетними в уголовном праве понимаются лица, не достигшие возраста 18 лет. Исходя из степени социальной зрелости несовершеннолетних, законодатель дифференцированно подходит к установлению их ответственности в зависимости от достижения четырнадцати или шестнадцатилетнего возраста (ст.27 УК). Поэтому применительно к указанной дифференциации субъектами уголовной ответственности являются лица, совершившие преступления в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Лица, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, именуются малолетними и уголовной ответственности не подлежат независимо от степени тяжести совершенных ими общественно опасных деяний.

Суд обязан принимать меры к точному установлению возраста (число, месяц, год рождения) несовершеннолетнего. При этом лицо считается достигшим определенного возраста не в день рождения, а начиная со следующих суток. При отсутствии документально подтвержденных данных о возрасте лица назначается судебно-медицинская экспертиза. Днем рождения необходимо считать последний день того года, который назван экспертами, а при определении минимального и максимального количества лет следует исходить из предлагаемого экспертизой минимального возраста такого лица.

Законодатель презюмирует наличие способности осознавать социальную значимость своих действий и руководить ими при достижении лицом определенного возраста. Однако такой формальный подход с единой мерой ко всем несовершеннолетним не исключает необходимость учитывать различную степень их социальной зрелости, возможные задержки психофизического развития несовершеннолетних.

При наличии данных, свидетельствующих об умственной отсталости несовершеннолетнего, должна быть произведена экспертиза в области детской и юношеской психологии. Вопросы о степени его умственной отсталости, о том, мог ли он полностью осознавать значение своих действий и в какой мере руководить ими, могут быть поставлены на разрешение эксперта-психиатра.

Если будет установлено, что вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с болезненным психическим расстройством, несовершеннолетний, достигший возраста уголовной ответственности, был не способен сознавать фактический характер или общественную опасность своего деяния, то такой несовершеннолетний не подлежит уголовной ответственности (ч.3 ст.27 УК).

Социально-психологическая характеристика несовершеннолетних имеет множество весьма существенных отличий, что и обусловливает необходимость их учета при применении самого сурового вида уголовной ответственности, каковой является уголовная. Именно с этой целью законодатель в УК выделяет специальный раздел, который так и называется: «Особенности уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в возрасте до восемнадцати лет». Данные особенности обусловлены сугубо возрастными признаками субъектов преступления и направлены на значительное смягчение уголовной ответственности.

В разделе пятом УК определены:

— виды и размеры наказаний, применяемых к лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет;

— особенности назначения наказания;

— специальный вид уголовной ответственности, не связанный с применением наказания (осуждение с применением принудительных мер воспитательного характера);

— особенности освобождения от уголовной ответственности и замены наказания более мягким;

— особенности погашения судимости.

Закрепление в разделе пятом положения по существу касаются довольно узкого круга вопросов — назначения наказания несовершеннолетним — и в этой части имеют приоритет перед другими нормами УК, в которых регламентируются аналогичные вопросы. Однако данный раздел теснейшим образом связан с другими разделами Общей части УК. Положения об уголовном законе, о преступлении, о вине, об условиях уголовной ответственности, об обстоятельствах, исключающих преступность деяния, и другие применяются к несовершеннолетним в той же мере, как и к взрослым. Одновременно в ряде иных статей Общей части содержатся относящиеся к несовершеннолетним нормы, которые не вошли в раздел пятый. Это, в частности, определение возраста, с которого наступает уголовная ответственность (ст.27 УК), условия признания рецидива преступлений (ст.43 УК), запрещение применения пожизненного заключения (ст.58 УК) и смертной казни (ст.59 УК), обстоятельства, смягчающие ответственность (ст.63 УК).

Соотношение между нормами раздела пятого и иных разделов определены в ст.108 УК, которая устанавливает, что уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в возрасте до восемнадцати лет, наступает в соответствии с положениями УК с учетом правил, предусмотренных данным разделом. По существу в этой статье законодательно закреплено правило разрешения конкуренции общей и специальной нормы, согласно которому применению подлежит специальная норма.

Виды наказаний

В соответствии со ст.109 УК к лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, могут быть применены следующие наказания: 1) общественные работы; 2) штраф; 3) лишение права заниматься определенной деятельностью; 4) исправительные работы; 5) арест; 6) лишение свободы. Данный перечень наказаний является исчерпывающим, и никакие иные основные или дополнительные наказания, входящие в систему наказаний (ст.48 УК), не могут быть применены за совершенные в несовершеннолетним возрасте преступления.

В силу изложенных в отдельных статьях ограничений к лицам в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет могут быть применены только штраф и лишение свободы. Однако, если за совершенное в этот период времени преступление несовершеннолетний привлекается к уголовной ответственности по достижении шестнадцати лет, то к нему может быть применено любое из наказаний, перечисленных в ст.109 УК.

Общественные работы состоят в выполнении несовершеннолетним в свободное от основной работы или учебы время бесплатного труда в пользу общества. Вид общественных работ определяется органами, ведающими их применением, однако закон требует, чтобы определяемая работа была посильна для несовершеннолетнего. Данное наказание применяется к несовершеннолетним, достигшим шестнадцати лет. Не применяется оно только к беременным женщинам, а также к инвалидам I и II групп.

Общий срок общественных работ установлен от тридцати до ста восьмидесяти часов, а продолжительность исполнения данного вида наказания не может превышать трех часов в день и не более трех дней в неделю.

Штраф назначается лицу, совершившему преступление в несовершеннолетнем возрасте, имеющему самостоятельные источники существования: заработок или имущество. Имеющими самостоятельный заработок считаются лица, постоянно или временно работающие по найму или договору подряда, получающие заработную плату, в том числе получающие стипендии, пенсии и пособия. Имущество может быть приобретено несовершеннолетним по наследованию, вследствие получения премий, выигрышей и по другим допускаемым законом основаниям. Независимо от источников происхождения имущество должно принадлежать лично несовершеннолетнему на праве собственности. Взыскание штрафа за счет имущества родных или иных лиц не допускается.

Штраф устанавливается в размере до двадцати минимальных заработных плат, а за корыстное преступление — не свыше стократного размера минимальной заработной платы. Размер минимальной заработной платы определяется на момент постановления приговора, а не на момент совершения преступления. Конкретный размер штрафа определяется судом в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления и материального положения несовершеннолетнего.

Лишение права заниматься определенной деятельностью назначается лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста ко дню вынесения приговора, на срок от одного года до трех лет. Данное наказание применяется в качестве основного или дополнительного наказания, если преступление несовершеннолетнего было связано с осуществлением им какой-либо деятельности и суд сочтет невозможным оставить за ним такое право.

Исправительные работы назначаются лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста ко дню вынесения приговора, на срок от двух месяцев до одного года по месту работы с удержанием в доход государства от пяти до пятнадцати процентов заработка осужденного. Длительность исправительных работ и конкретный размер удержаний определяются судом в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления и материального положения несовершеннолетнего.

Не могут быть назначены исправительные работы беременным женщинам, лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, а также инвалидам I и II групп.

Арест может быть назначен только несовершеннолетнему лицу мужского пола, достигшему ко дню вынесения приговора шестнадцатилетнего возраста, и устанавливается на срок от пятнадцати суток до трех месяцев.

Лишение свободы является самым строгим наказанием, применяемым к несовершеннолетним. Обладая рядом преимуществ, данный вид наказания имеет весьма существенный недостаток, усиливающийся несовершенством практики его исполнения. Для привития навыков соблюдения правил поведения в обществе осужденный изолируется от этого общества и помещается в среду, правила поведения в которой весьма далеки от правил человеческого общежития. Психологические особенности несовершеннолетних приводят к тому, что присущие условиям изоляции законы поведения достаточно прочно укореняются в их психике. По возвращении на свободу несовершеннолетний будет вести себя в соответствии с правилами поведения, которые он усвоил в колонии.

Именно поэтому выше упомянутые «Пекинские правила» рекомендуют свести до минимума ограничение личной свободы несовершеннолетнего и применять его только в том случае, если несовершеннолетний «признан виновным в совершении серьезного деяния с применением насилия против другого лица или в неоднократном совершении других серьезных правонарушений, а также при отсутствии другой соответствующей меры воздействия».

В связи с этим законодатель существенно ограничил применение лишения свободы к несовершеннолетним, что выразилось как в сужении круга деяний, за которые допускается назначение лишения свободы, так и в уменьшении предельных сроков лишения свободы.

Часть 1 ст.115 УК исключает применение лишения свободы к лицу, впервые совершившему в возрасте до восемнадцати лет преступление, не представляющее большой общественной опасности. Это не исключает возможности осуждения к лишению свободы за совершение преступления данной категории, если ранее несовершеннолетний уже совершил какое-либо преступление, и оно не утратило своего правового значения.

Лицу, совершившему преступление в возрасте до восемнадцати лет, срок лишения свободы не может превышать:

— за менее тяжкое преступление  трех лет;

— за тяжкое преступление  семи лет;

— за особо тяжкое преступление  десяти лет.

Осужденные к лишению свободы несовершеннолетние отбывают это наказание в специально созданных для них воспитательных колониях.

Date: 2016-05-15; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию