Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание проблемной ситуации





Непосредственной постановке технической задачи пред­шествует изучение проблемной ситуации. Обычно в описании проблемной ситуации приводятся сведения о техническом объекте, условиях его функционирования и его недостатках в виде указания показателей качества, значения которых не соответст­вуют предъявляемым требованиям (низкий КПД, малые техно­логические возможности и т. д.).

В ходе изучения проблемной ситуации стремятся вы­делить две относительно самостоятельные части: ситуацию и саму проблему.

Проблема формулируется как несоответствие свойств объекта на уровне его внешнего функционирования, т. е. пока­зателей качества объекта, предъявляемым к ним требованиям.

В ситуации выявляют условия и обстоятельства, в кото­рых возникает проблема или в рамках которых предполагается ее устранение. Они, по сути, являются причинами возникновения проблемы и, как правило, связаны с внутренним функционированием рассматриваемого технического объекта.

Этипри­чины предопределены составом и взаимодействием элементов технического объекта, их свойствами. Возникновение проблемы может быть обусловлено также изменением внешних условий функционирования технического объекта, например, расширением номенклатуры обрабаты­ваемых изделий, повышением уровня требований к безопасно­сти эксплуатации технического объекта.

Результаты изучения проблемной ситуации обобщают и кратко описывают в виде ответов на следующие вопросы:

1) В чем заключается проблема или затруднение?

2) Какую потребность надо удовлетворить, т. е. какой же­лаемый результат необходимо получить?

3) Что мешает устранению проблемы (причины возник­новения проблемы)?

4) Какого положительного эффекта для людей, предпри­ятия, народного хозяйства и т. д. можно ожидать в результате устранения проблемы?

Date: 2016-05-15; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию