Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы активизации творческого мышления





Методы активизации творческого мышления делятся на эвристические и алгоритмические методы.

К эвристическим методам относят метод «проб и ошибок», метод эвристических приемов, метод мозговой штурма, метод синектики, метод морфологического анализа, метод контрольных вопросов и другие.

Алгоритмические (компьютерные) методы поиска новых идей и технических решений основаны на использовании современных компьютеров, работающих по заранее разработанным алгоритмам (программам) с применением различных банков данных, например, алгоритм решения изобретательской задачи.

Метод «проб и ошибок»

Создание орудий труда и удовлетворение потребностей человека невозможно без его активной изобретательской деятельности. По мере накопления опыта и научных знаний о природе и создаваемой технике изменялись представления человека о них и трудности решаемых задач. Однако методы решения изобретательских задач менялись очень мало, и до недавнего времени основным из них являлся метод «проб и ошибок», суть которого заключается в переборе всевозможных вариантов (рисунок 1).

С ростом степени трудности решаемых задач этот метод вошел в противоречие с современными требованиями научно-технической революции, т.е. необходимостью быстрого и эффективного решения. Это потребовало создания методов активизации поиска технических решений, суть которых заключалась в интенсификации этого процесса. Решая задачу методом «проб и ошибок», каждый творческий человек получает при успешном ее решении

два результата:

- методический результат, представляющий собой найденный (изобретенный) способ поиска решения поставлен­ной задачи;

- искомое техническое решение, полученное с помощью
изобретенного способа поиска.

Встречаясь с новой задачей, прежде

всего, пытаются ее решить путем

использования ранее найденных

Рисунок 1. Схема поиска методом способов, приемов. Если это не удается

«проб и ошибок» (встретился иной тип задачи), то опять

ищут решение методом «проб и ошибок». Успешный по­иск дает новый способ решения задачи. В итоге постепенно формируется определенный набор способов, приемов, правил поиска решения задач.

Date: 2016-05-15; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию