Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод мозгового штурма





Наиболее известным методом психологической активизации мышления является метод мозгового штурма, предложенный А. Осборном (США) в 40-х годах ХХ в.

Метод мозгового штурма является коллективным методом поиска изобретательских решений, основная особенность которого заключается в разделении участников на критиков и генераторов, а также разделение процесса генерации и критики идей во времени. Кроме этого метод мозгового штурма предусматривает выполнение ряда правил:

1) Нельзя критиковать предлагаемые идеи, споры и обсуждения запрещаются;

2) Приветствуются любые идеи, в том числе фантастические. Нет плохих идей;

3) Поощряется развитие, усовершенствование и комбинирование чужих идей;

4) Идеи следует излагать кратко, не прерывать эстафету идей.

5) Главная цель – получить как можно больше идей.

Обязательными условиями проведения мозгового штурма является создание благоприятных условий для преодоления психологической инерции и боязни высказывать нелепые идеи из-за боязни их критики, привлечение в группу специалистов различного профиля, склонность их к творческой работе. Руководителем группы (ведущим) должен быть специалист по методам технического творчества.

Мозговой штурм достаточно универсальный метод, применение которого

возможно в научной, технической, рекламной деятельности, как для поиска нестандартных решений в технике, так и для поиска новых бизнес идей (рисунок 2).

Одной из разновидностей мозгового штурма является обратный мозговой штурм. Здесь процесс поиска технических решений разделен на три этапа. На первом этапе выявляются все возможные

Рисунок 2. Схема поиска методом недостатки совершенствуемого

мозгового штурма объекта. На основании этих

недостатков формулируются задачи. Вторым и третьим этапами являются этапы обычного мозгового штурма. Таким образом, отражая более полно недостатки объекта, удается находить большее число изобретательских решений по его совершенствованию (рисунок 3).

Рисунок 3. Схема поиска методом обратной мозговой атаки

Метод синектики

Также к методам психологической активации мышления относится метод синектики, предложенный американским ученым У.Гордоном. В основу синектики положен мозговой штурм, но штурм ведется профессиональной или полупрофессиональной группой, которая постоянно накапливает опыт решения задач. Этот метод допускает элементы критики. Также здесь используются специальные приемы, основанные на аналогии, к которым относится прямая аналогия (анализ путей решения задачи, похожей на данную задачу), личная аналогия (попытка войти в образ данного в задаче объекта и оценка ситуации с этой точки зрения), символическая аналогия (нахождение в двух словах образного определения сути задачи), образного определения сути задачи), фантастическая аналогия (решение этой задачи сказочными персонажами).

Date: 2016-05-15; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию