Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белинский о худ. даре Гоголя





«О русской повести и повестях Гоголя» заявл., что Г. Становится на место. оставл. Пушкиным. Гоголь более социален, чем Пушкин. Гоголь- поэт в прозе.выделяет 2 поэзии:

1)поэзия идеальная(романтизм)

2) поэзия реальная(бытийность).

Достоинства прозы Гоголя:

1) простота вымысла

2) совершеная истина жизни

3) 30 комическое одушевление. побежд. чувством грусти и уныния.

Белинский толковал природу комического:

1)внешний комизм(остроумие)

2)комизм глубинного св-ва(противоречия характера).

Смех Гоголя вызывает грустные чувства.Б. раскрывает значение поэмы «Мёртвые души»

1) «М. души» - правдивое изображ пороков, присущих вдворянству

2) Поэма не карикатура. А правдивое изобр. Пороков

3) Поэма не явл. Оскорблением чести

4) Поэма необъятная по худ. Концепции

5) Поэма не обличительство. А философское изображ пороков

9.Эстетическое и дух. Значение книги Гоголя «выбранные места из переписки с друзьями».

В 1847 г.Белинский осудил Гоголя за устаревшие взгляды и понятия в книге «Выбранные места».Гоголь выступал за нравств. очищение путем обращения к Богу, Белинский же связывал задачу избавления от порочности через изменение социальных условий жизни, отвергая религ. проповедь. Опираться необходимо прежде всего на здравый смысл. Серия заметок Гоголя носит исповедальный характер. Г. напрямую обращается к читателю, объясн. почему так мало добра. говорит о Боге. Пафос книги состоит в проповеди любви. Особое место занимает женщина – символ красоты. Гоголь показывает идеал, кот выражен в учении русской православной церкви.

 

 

10. А. Дружинин как глава школы «чистого ис-ва».

Чистое ис-во не носит негативн оценки. Это ис-во, кот явл собой высшие формы духовности. Степень духовной красоты, кот есть в произведен отражает ту высоту, к кот должен стремиться кажд художн, ибо он ответств перед Богом и людьми за чистоту и цельность нравств идеала, выраж в его творениях.

Чистое ис-во связ с именем Пушкина.

«Пушкин и последнее издание его сочинен».

Пушкина оценив как светлого олимпийского поэта. У Пушкина талант до последнего времени креп и разрастался. Друг критики не дооценивали прозу Пушкина – «Повести Белкина». Дружинин отмеч наличие ясной мысли. Пушкин – истинный труженик на ниве словесности. Ему нелегко давались его шедевры.

Дружинин – выдвин мысль о том, что личная биограф писателя навсегда отраж его духовн эволюц. Для критика, литератора важнее всего определ этапы духовн эволюции.

О Гоголе. «Критика гоголевского периода».

Самый сложный писатель. Не укладывался в эстетичек прорамму Дружинина. Он повел борьбу против одностороннего в тв-ве Гоголя.

Гоголь – свободный, независим художн.

Дружинин не принижал силы и значен таланта Гоголя, а старался отдел от истинного направлен. Дружинин отстаивал принцип свободн ис-ва от политическ пристрастий.

Гений Гоголя был богат вечными истинами, независимыми от взглядов того или иного поколения.

Все критич системы могут быть раздел на 2 противоборств теории:

1) артистическ (лозунг чистого ис-ва)

2) дидактическ (стремится действ на чел-ка, его нравы)

Чистое ис-во – ис-во свободное от дидактич направлен.

Высшее назначен в том, чтобы влиять на нравствен назначен людей.

«Стихотворения А. А. Фета» 1856.

Фет – 2-ой поэт после Пушкина, кот наглядно подтвержд положен чистого ис-ва. Его поэзия состоит из ряда картин.

 

Date: 2016-05-15; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию