Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия, ее смысл, функции и роль в обществе





 

При рассмотрении данного вопроса необходимо уяснить смысл философии как особой формы общественного сознания, специфической духовной деятельности человека, призванной дать теоретическую основу его мировоззрения.

Раскройте смысл термина «философия». Помните, что философия отвечает, на мировоззренческие вопросы человека, формируя общий взгляд на мир, человека. С раннего детства, осваивая мир, накапливая конкретные знания, мы с волнением думаем о тайнах мироздания, о судьбах людей, о жизни и смерти, горе и счастье людей. Как устроен мир? Как соотносятся в нем: материальное и духовное? Хаотичен он или упорядочен? Что такое движение, покой, пространство, время? Что есть Истина и как отличить её от заблуждения? Что такое совесть, долг, честь, добро, зло? К этим вечным вопросам сегодня добавляются все новые, серьезные и напряженные. Как оценить в целом современную эпоху? Как защитить гуманистические идеалы? Тематика этих вопросов связана с потребностью самоопределения человека в мире. Отсюда чувство давнего знакомства с философией. Раскрывая вопрос, обратите внимание на факторы, под воздействие которых шло становление философского знания (социально-экономические, зарождение естественнонаучных знаний, мифологическое мировоззрение).

В истории философии было много философских школ. Однако, всем философским концепциям присуще нечто общее. Выделите и раскройте общие моменты, свойственные философскому знанию. Помните, что философия как способ и форма духовной деятельности людей является одной из наиболее древних частей общей духовной культуры человечества. В данном вопросе необходимо определить основной вопрос философии и его две стороны. Обратите внимание, что жизнь меняла приоритеты философских вопросов, но тем не менее, главным и основным всегда оставался вопрос отношения материи и сознания. Раскройте этот вопрос шире.

В данном вопросе выделите основной вопрос философии, его сторо­ны, определите круг вопросов, которые изучает философия и которые со­ставляют ее предмет; укажите также основные разделы философии и предмет их анализа. Не забудьте определить и функции философии, в ко­торых реализуются ее цели, задачи, назначение.

 

Литература:

1. Губин В.Д., Основы философии: Учебное пособие. – М.: Форум: ИНФРА-М, 2009-288 с.

2. Горелов А.А., Основы философии: Учеб.пособие. –М.:Издательский центр «Академия»,2007.-256с.

3. Канке В.А., Основы философии: Учебник для студентов средних специальных учебных заведений. - М., 2009. - 288с.

4. Стрельник О.Н., Основы философии: Учебник для студентов средних специальных учебных заведений.- М.: ИД Юрайт Юрайт, 2010.-312с.

5. Сысоев А.А., Основы философии: Учебное пособие.- М.: Альфа- М.: Инфра-М, 2009-368.

 

 

Дополнительная:

 

Блинников Л.В. Краткий словарь философских персоналий:

http://www.philosophy.ru/edu/ref/blin/index.html

Материал для подготовки к экзамену по философии. (Злыгостев А.С.):

http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000000/index.shtml

Философия как наука:

http://community.livejournal.com/philosophiya/

Философский глоссарий:

http://metaphilosophy.ru/a.html

Философский словарь:

http://filosof.historic.ru/

Философия. Электронный учебник:

http://www.ido.edu.ru/philosophy/index.html

 

Date: 2016-05-15; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию