Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Политехнический колледж





Политехнический колледж

 

 

ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ

Методические указания по написанию контрольной работы по дисциплине «Основы философии»

 

Для всех специальностей отделения заочного обучения Многопрофильного колледжа НовГУ

 


 

Рекомендовано предметной (цикловой) комиссией Протокол от __________ №

 

Спиров А.М. – преподаватель основ философии и культурологи, преподаватель высшей квалификационной категории

 

 

Методические указания по написанию контрольной работы. – Великий Новгород ПТК НовГУ, 2015 г._____с.


Пояснительная записка

 

Вы приступаете к изучению курса «Основы философии». Философия – это особая форма общественного сознания, специфическая форма духовной деятельности человека. Она призвана помочь человеку разобраться в тяжелых перипетиях сегодняшнего времени. Наступивший XXI век демонстрирует возрастание динамики социальной жизни, потрясает человечество глубинными переменами во всех структурах политики, экономики и культуры. Человечество теряем веру в возможность обустройства планеты, в возможность устранения нищеты, голода, преступности. Неопределенность исторического развития человечества поставила его перед выбором, заставив оглядеться и задуматься над тем, что происходит в мире с человечеством в целом. Философия играет большую роль в формировании мировоззренческой культуры человека. Она, как индикатор истины, который, находясь в душе человека не дает ему склониться перед каким-либо частным или субъективно-привлекательным знанием, постоянно напоминая ему о необходимости соизмерять свои действия и мнения с более глубокой истиной о себе и мире.

Изучая данный курс, необходимо помнить, что каждый из этапов философии отличается рядом особенностей.

Античная философия развивалась под влиянием мифов, в дальнейшем опираясь на знания.

Средневековая философия была в тесной связи с религиозной формой сознания.

Философия эпохи Возрождения формировалась под влиянием искусства и достижений в естествознании.

В Новое время философия была ориентирована на науку.

В эпоху Просвещения и европейских революций философия опиралась на критику религиозной технологии.

Философы начала XXI века считают, что главными задачами современной философии является выработка концепции выживания человечества на основе признания общечеловеческих ценностей, интеграция усилий людей на претворение в жизнь биосферной концепции культуры и на решение всех глобальных проблем современности. Как только радикально меняется жизнь в обществе, то возникают проблемы, требующие осмысления. Но, тем не менее, во все времена основными вопросами философии оставались вопросы смысле жизни, природы души и отношения сознания к матери.

В процессе изучения курса Вам необходимо написать рефераты на одну из предложенных тем. Только серьезная проработка соответствующих тем курса поможет Вам выполнить самостоятельную работу и одновременно подготовиться к экзамену и/или зачету.

Постарайтесь не прибегать переписыванию текста из учебника – это не поможет Вам освоить предмет.

Реферат – это показатель интеллектуальной зрелости студента, его общекультурной подготовки. В реферате должно быть раскрыто знание студентом конкретной темы в контексте всего предмета, его умение решать чисто «технологические» задачи: как «выстроить» работу, чем начать и закончить, как правильно соотнести критический, научный, практический, цитатный материал и собственный взгляд и суждения. При этом важным является способность выразить свое мнение, свое авторство.

Чтобы написать контрольную работу, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

1. Выберите себе тему, которая позволит вам выразить со всей полнотой идеи, знания по основам философии.

2. Сформулируйте для себя проблему, которую вы будете раскрывать в соответствии с темой реферата.

3. Составьте краткий план, который позволит вам изложить материал логично, последовательно не повторяясь. В плане должны найти отражение разделы:

а) вступление, в котором обосновываются актуальность выбранной темы, ее значение, степень разработанности;

б) философский обзор, работа над которым заключается в тщательном изучении литературы, составлении тезисов и выписок. Знакомство с философской периодикой позволит представить состояние всей проблемы в целом;

в) основная часть, отражающая опорные мысли разрабатываемой темы;

г) заключение с освещением итогов изучения проблемы. Отбираются только кардинальные вопросы. Здесь можно обосновать новый взгляд на проблему и выдвинуть оригинальную гипотезу;

д) выводы, которые завершают работу. Четко и кратко сформулированные, они должны носить строго декларативный характер и не иметь никакой дополнительной аргументации. Любой вывод должен быть совершенно независимым от предыдущего или последующего.

е) в конце текста приводится список использованной литературы. В нем даются только те источники, с которыми вы работали.

 

Контрольная работа должен быть содержательной, логичной, аргументированной, отражать личностную позицию автора, правильно оформленой (пронумерованы страницы; сокращение слов не допускается; текст должен быть разделен на логические части – абзацы; обязательны сноски). Работа не должна быть перегружена цитатами, цифрами, таблицами.

На титульном листе указываются: тема, фамилия, имя автора (полностью), группа, учебное заведение, фамилия, имя, отчество преподавателя (полностью), осуществляющего научное руководство.

При необходимости к контрольной работе оформляются приложения (документы, иллюстрации, таблицы, схемы и т.д.)

Объём работы не должен превышать 20 страниц машинописного текста или 24 страниц ученической тетради.

В соответствии с рабочей программой " Основы философии" на написание контрольной по одной из предложенных тем отводится 5 часов внеаудиторной работы студента.

Темы, рекомендации по их написанию и список литературы прилагаются. Дополнительно студент может воспользоваться предложенной литературой из соответствующих параграфов учебника В.А. Канке «Основы философии».

Индивидуальные собеседования и инструктирование по работе и ее защите проводятся преподавателем во внеучебное время в колледже по графику консультаций еженедельно.

По тематическому планированию рабочей программы " Основы философии" защита реферата студентом проходит на занятии, предшествующему зачетному занятию.

Особо стоит обратить внимание на то, что работа, заимствованный целиком из сети INTERNET, после процедуры проверки преподавателем на авторство - к защите не принимается. После защиты контрольная работа может быть возвращена студенту по его просьбе, но не раннее сроков окончания текущего учебного семестра.

Качество работы оцениваемся по тому, насколько правильно и самостоятельно Вы дали ответы на поставленные вопросы, в какой степени использовали рекомендованную к варианту литературу. Не перегружайте работу цитатами, но если Вы приводите ее, то необходимо писать дословно, указать автора, название произведения, год издания, название издательства и номер страницы. Как минимум для написания контрольной работы студент должен изучить пять философских источников.

 

Критерии оценки контрольной работы:

- правильность оформления работы;

- полнота раскрытия темы;

- качество усвоения материала, выявляется при защите реферата на занятиях.

 

 


 

ОБРАЗЕЦ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

 

 

Политехнический колледж

 

____________________________________

____________________________________

(название контрольной работы)

 

 

Контрольная работа

По дисциплине______________________

(название дисциплины)

 

 

Преподаватель

________________(Ф.И.О.)

(подпись)

«» 201___

Студент группы № _______

________________ (Ф.И.О.)

(подпись)

«» 201___

 

 

Date: 2016-05-15; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию