Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплектования фондов





Методические разработки по вопросам комплектования основываются на применении музееведческого метода как комплексного, применяющего методы общественных и естественных наук в процессе исследования музейных предметов, осуществления музейной коммуникации; методов специальных и вспомогательных исторических дисциплин, искусствоведения, применения методов непосредственного наблюдения над процессами общественной жизни. Методические разработки в области комплектования предлагают оценивать значимость общественно-исторических процессов и уровень развития частнонаучного знания, систематизации фондовых собраний. Отдельные проблемы по комплектованию рассматриваются в музееведческой профессиональной литературе. Сегодня во главу угла ставится принцип исторической объективности, комплексности, всесторонности, научности, нейтральности, толерантности в противовес идеологизации проблем комплектования музейных фондов в течение нескольких десятилетий XX в. (тоталитаризм, псевдонародность, геоцентричность и др.).

Процесс отбора музейных предметов – это часть процесса документирования. Он заключается в том, что объекты реального мира – носители музейности в процессе документирования должны быть опознаны и отобраны, т. е. изъяты из среды обитания, первоначальной естественной среды. Отбор предметов в музейные собрания опирается как на музееведческие, так и на профильно-научные исследования. Теория документирования научно обосновывает критерии отбора и методику музееведческого исследования действительности. Основой формирования фондов являются уникальные и типовые предметы. Типовым музейным предметом называется такой предмет, который отражает типичное явление либо обладает свойствами, характерными для большого числа предметов, существовавших в отражаемое время. Типовые предметы являются основными «отражателями» природы, истории, культуры и составляют основу краеведческих музеев. Уникальные предметы, существующие в единственном или очень ограниченном числе обладают особой научной и культурной ценностью, так как могут представлять черты социокультурной среды, которые неповторимы.

Предметы реального мира и музей. Предметы реального мира являются носителями социокультурной и естественнонаучной информации. В процессе комплектования происходит превращение вещи реального мира, используемой в обиходе, в предмет лишенный первоначального функционального назначения. Видовое определение предмета в музее по его функциональному первичному назначению есть ретроспективный анализ предмета.

Методика комплектования как обязательный фактор деятельности музея включает экспертизу ценности предметов реального мира с точки зрения информационной составляющей предмета, аутентичности его социокультурной среде с позиции знания и эмоционального воздействия. На всех этапах комплектования предметы реального мира проходят экспертизу ценности.

Экспертная работа в музее: организация, виды деятельности, основные документы. Для закрепления за предметами музейного значения, получивших свой новый статус в процессе предварительной экспертизы (на первых этапах комплектования), статуса музейного предмета проводится коллективная экспертиза, которая осуществляется фондово-закупочной комиссией музея, создаваемой дирекцией музея из музейных специалистов и привлеченных к работе комиссии внемузейных экспертов. Приобретение предметов, поступающих в музей от организаций и частных лиц происходит только в соответствии с решением фондово-закупочной комиссии (является совещательным органом при дирекции музея, создаваемым для рассмотрения вопросов отбора и приобретения предметов музейного значения с целью формирования музейного собрания). В компетенцию комиссии входит:

· рассмотрение вопросов о приеме в состав музейного собрания предметов музейного значения;

· оценка стоимости предметов музейного значения, представляемых на закупку;

· вынесение решений о включении новых поступлений в состав музейного собрания и отнесении их к основному или научно-вспомогательному фонду;

· рассмотрение и оценка качества составления и оформления сопроводительной документации на поступающие в состав музейного фонда предметы;

· рассмотрение итогов внутримузейной экспертизы по составу музейных коллекций (выделение и перевод музейных предметов внутри собрания, выделение непрофильных материалов, списание);

· рассмотрение и утверждение итогов переучета музейного собрания;

· рассмотрение вопросов научной обработки фондов;

· определение места хранения предметов в соответсвии с принятой классификацией фондов;

· рассмотрение организационных и методических вопросов фондовой работы.

В ходе работы фондово-закупочной комиссии ведется протокол, в котором фиксируются решения всех обсуждающихся вопросов. В нем поединично указываются все рассматриваемые предметы и их дальнейшая судьба. Протокол подписывается председателем, секретарем и членами комиссии. В случае закупки предметов составляется отдельный протокол с указанием объективных данных продавца, названия предметов, их стоимости. Результаты работы комиссии утверждаются директором музея: протоколы, акты приема предметов, дополненных легендами. Первоначально предметы поступают на временное хранение в соответствии с актами приема. После экспертизы ценности и принятия предмета на постоянное хранение составляется договор дарения или договор купли-продажи. На основании этих документов составляются акт приема на постоянное хранение и коллекционная опись. Все документы подписываются заинтересованными сторонами, утверждаются директором музея, на документах ставятся печати музея. Таким образом, документы получают юридическую силу, и начинается музейный учет музейных предметов.

Организация и проведение полевых исследований. Особое значение в постоянной плановой работе музея играют полевые экспедиции. К экспедициям тщательно готовятся, разрабатывается маршрут, определяются цели, задачи, изучается литературы и данные архивов. Экспедиционные исследования предполагают полевые наблюдения, беседы с местными жителями, запись воспоминаний, легенды предметов и т. п. Может проводиться фото-, фоно-, кинофиксация экспедиционных исследований. В ходе экспедиций составляются документы: полевой дневник, тетрадь записи воспоминаний, адресная книга, составляются акты приема предметов на хранение (подтверждаются подписью сотрудника музея и сдатчика). Все акты и другую документацию вносят в полевую опись экспедиции (по порядковым номерам). После проведения фондово-закупочной комиссии учетные номера предметов вносятся в полевую опись. Вся полевая документация после экспедиции передается в фонды музея.

Date: 2016-05-15; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию